Новости 13 декабря 2021 г. 07:50

Учение с участием самолетов Су-34 и Су-24МР проходит на Урале

Екатеринбург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бомбардировщики Су-34 и самолеты-разведчики Су-24МР Центрального военного округа (ЦВО) отрабатывают дозаправку в воздухе на учении в Челябинской области, сообщает пресс-служба ЦВО в понедельник.

"Сложнейший элемент летной подготовки летчики двух типов самолетов выполняют на скорости 600-650 км/ч, сближаясь с танкером на дистанцию до десяти метров", - говорится в сообщении.

По данным военных, на учении летчики отрабатывают парную и одиночную заправку от топливозаправщика на высоте около 7 тыс. метров и взаимодействие с командиром топливозаправщика.

Всего в учении задействовано восемь Су-34 и Су24МР, уточнили в ЦВО.

Су-24МР - тактический разведывательный самолёт, входит в состав морской авиации и ПВО.

Су-34 разработан в компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию), серийно выпускается с 2005 года. Предназначен для поражения наземных и воздушных объектов противника в любое время дня и ночи при любых метеорологических условиях. На Су-34 используется управляемое вооружение класса "воздух-поверхность" и "воздух-воздух" большой дальности. Дальность полета - до 4 тыс. км, скорость полета - до 1900 км/ч. Боевая нагрузка самолета - до восьми тонн. Экипаж Су-34 - два человека.

Центральный военный округ дислоцирован на территории трех федеральных округов и 29 субъектов РФ. В состав округа входит ряд заграничных объектов: 201-я военная база в Таджикистане, объединенная военная база в Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана. Штаб расположен в Екатеринбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще