Новости 7 апреля 2022 г. 09:32

Ухудшение лесопожарной обстановки в Свердловской области в 2022г ожидается в апреле

Екатеринбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Лесопожарная обстановка может ухудшиться в Свердловской области уже в текущем месяце из-за того, что температура воздуха поднимется выше нормы, сообщил государственный инспектор по пожарному надзору по региону Руслан Артемьев.

"В текущем месяце средняя месячная температура ожидается выше среднемноголетних значений на один-два градуса. Не исключается ухудшение лесопожарной обстановки уже в апреле", - сказал Артемьев на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

Ожидаемая дата установления особого противопожарного режима на территории области - традиционно 30 апреля.

По словам Артемьева, в соответствии с прогнозом на пожароопасный сезон 2022 года, наибольшее количество лесных пожаров ожидается в конце апреля - начале мая, конце июля - начале августа. Также не исключается сентябрь. В целом, число возгораний в пожароопасный сезон 2022 года в Свердловской области прогнозируется приблизительно на уровне среднемноголетних значений - прогнозируется до 900 возгораний при среднемноголетнем значении в 894 возгорания.

В этом году, по словам специалиста, существенно изменились критерии, по которым определяется, подвержены ли населенные пункты угрозе лесных пожаров.

"С учетом измененных критериев у нас значительно увеличилось количество таких населенных пунктов. На территории свердловской области 527 населенных пунктов подтверждены угрозе лесных пожаров. Также на контроль взяты 576 территорий садоводств, более 70 организаций отдыха детей, а также более 100 объектов экономики", - сказал он.

Как сообщалось, в прошлом году в Свердловской области было отмечено кратное увеличение площади природных пожаров.

Леса занимают около 80% всей территории Свердловской области. Пожароопасный период в регионе длится в среднем около шести месяцев - с апреля по середину октября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще