Новости 10 января 2023 г. 12:35

Уралхиммаш изготовил оборудование для очистки сырого газа ПХГ "Газли" в Узбекистане

Екатеринбург. 10 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уралхиммаш" (Свердловская область) завершило изготовление и приступило к отгрузке оборудования для очистки сырого газа подземного хранилища газа (ПХГ) "Газли" в Узбекистане, сообщила пресс-служба компании.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе уральского завода, договор был заключен в мае 2022 года. В рамках него было изготовлено 8 комплектов адсорберов осушки сырого газа и металлоконструкций к ним.

В сообщении отмечается, что данное оборудование будет входить в состав комплекса подготовки природного газа и использоваться для осушки и очистки сырого газа от влаги и примесей. Вес одного адсорбера по заказу составляет 144 тонны, его длина - 19,5 метра.

Генеральный подрядчик проекта - Enter Engineering PTE Ltd.

В пресс-релизе со ссылкой на директора по производству "Уралхиммаша" Дмитрия Лагутина уточняется, что оборудование было изготовлено досрочно. Сумма контракта не раскрывается.

Как сообщалось, уральский завод в декабре 2021 года уже поставил 22 единицы резервуаров жидкого аммиака стоимостью порядка 600 млн рублей для проекта строительства химического комплекса в Самаркандской области.

ПХГ "Газли", крупнейшее в Узбекистане, находится недалеко от одноименного газового месторождения и магистральных газопроводов "Бухара-Урал" и "Средняя Азия - Центр", по которым осуществляются экспортные поставки газа из Узбекистана на Урал и в европейскую часть РФ. По данным "Уралхиммаша", завершение проекта расширения подземного газохранилища предусмотрено до 2025 года.

ПАО "Уралхиммаш" изготавливает оборудование для предприятий нефтехимической, нефте- и газоперерабатывающей отраслей промышленности, атомной и традиционной энергетики. В феврале 2022 завод перешел под управление специально созданной УК "УЗХМ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще