Новости 2 февраля 2022 г. 17:10

Уральские предприятия в 2021г отказывались от кредитов в пользу собственных средств - ЦБ

Екатеринбург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бизнес на Урале в 2021 году чаще реализовывал инвестиционные проекты за счет собственных средств, а не за счет кредитов, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

В зону ответственности Уральского ГУ Банка России входят Уральский федеральный округ, Башкирия, Пермский край и Оренбургская область.

"Многие уральские предприятия в 2021 году получили существенную прибыль, а некоторые - даже рекордную. Что они делали в этом случае? В связи с ростом стоимости заемных ресурсов некоторые из них гасили кредиты и реализовывали инвестиционные проекты в большей степени за счет собственных средств. Особенно это наглядно было видно (на примере - ИФ) по Свердловской области", - пояснил Марданов.

В 2021 году остаток задолженности по кредитам, выданных бизнесу, в Свердловской области снизился на 4%.

В то же время Марданов отметил, что в 2022 году финансовые результаты компаний не будут такими же высокими, как в 2021 году.

"Предприятия вернутся к более привычной схеме финансирования своей деятельности, которая предполагает больший объем заемных средств. Поэтому мы рассчитываем, что объемы кредитования юридических лиц будут также расти примерно на 10% в год", - сказал он.

Марданов сообщил, что инфляционные ожидания предприятий в уральских регионах в конце пошлого года "развивались разнонаправленно, кое-где даже начали снижаться".

"Это указывало на то, что на отдельных рынках цены стабилизировались. Впрочем, сейчас выросли риски того, что ценовые ожидания предприятий снова подрастут, главным образом, из-за произошедшего ослабления рубля", - уточнил он.

По данным на 1 декабря 2021 года, задолженность по кредитам юридическим лицам на Урале выросла на 15% (до 4,9 трлн рублей): кредитный портфель крупных компаний увеличился на 13%, субъектов МСП - на 25%.

Полная версия интервью с Р.Мардановым размещена на сайте "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/nachalnik-uralskogo-gu-banka-rossii-rustem-mardanov-my-uzhe-nahodimsya-na-plato-po-inflyacii-libo-ochen-blizko-k-nemu.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще