Новости 25 мая 2021 г. 14:43

Уральские ученые разрабатывают систему мониторинга выбросов вредных веществ предприятиями

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ, Челябинск) разрабатывает систему мониторинга и прогнозирования выброса предприятиями вредных веществ в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы", сообщил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

"От Челябинской области в программу деятельности Уральского НОЦ входят, в том числе, экологические проекты. Один из них - это комплекс экологического мониторинга и прогнозирования, который мы называем "Экомонитор". По сути дела, это система управления экологическими рисками промышленных предприятий", - сказал Кузнецов во время "круглого стола", который прошел в онлайн-формате в Екатеринбурге во вторник.

Система позволяет отслеживать в режиме реального времени распространение загрязняющих веществ на прилегающей территории производственного предприятия, при этом также моделируя распространение веществ по прогнозу погоды.

"По поступившим данным рассчитывается рассеивание концентрации загрязняющих веществ по территории предприятия или города, ну и в результате появляется возможность отслеживать экологическое состояние атмосферы воздуха на интересующей территории", - сказал Кузнецов.

По его словам, в настоящее время уже имеется соглашение о сотрудничестве ЮУрГУ и Росприроднадзора по Челябинской области. Кроме того, на данный момент получено свидетельство о регистрации компьютерной программы, проведена апробация модели, а на 2021 год запланирована продажа программного комплекса.

"Обкатывать" комплекс, по словам Кузнецова, могут начать на одном из цементных заводов региона. Также планируется пилотное внедрение проекта в одном из районов Челябинска.

"Думаю, уже к концу текущего года эти соглашения будут подписаны, и начнется практическая реализация этого экологического комплекса", - подчеркнул министр.

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня "Передовые производственные технологии и материалы" создан для объединения потенциалов образовательных и научных организаций реального сектора Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Направления деятельности центра - аэрокосмос, экология городской среды и промышленности, новая энергетика, новые материалы, новые производственные технологии.

Инициатором его создания выступил Уральский федеральный университет (УрФУ, Екатеринбург). Также университет выполняет функции проектного офиса центра. По словам ректора вуза Виктора Кокшарова, "по факту НОЦ функционирует с июля 2019 года", а портфель научного центра насчитывает несколько десятков проектов. Всего за 1,5 года ученые Уральского НОЦ разработали более 250 технологий.

В 2021 году правительство РФ приняло решение продолжать оказывать государственную поддержку Уральскому НОЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще