Новости 20 апреля 2021 г. 15:35

Уральский студент разработал экономную систему вентиляции для метро и высоток

Екатеринбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Студент кафедры горной механики Уральского государственного горного университета (УГГУ, Екатеринбург) разработал систему, которая позволит сократить затраты на вентиляцию подземных сооружений и высотных зданий, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

"Система из датчиков и специализированного программного обеспечения контролируют температуру, влажность воздуха, направление, скорость и интенсивность воздушного потока", - сказал представитель вуза.

Так, точные данные мониторинга позволяют сделать воздухообмен более эффективным, а затраты на электроэнергию снизить на 30-50% от общего потребления.

Затраты же на подачу воздуха с завышением, предусмотренным нормами безопасности, могут снизиться на 70-80%.

Применять технологию возможно при вентиляции как подземных сооружений, в том числе горных выработок и метрополитена, так и объектов гражданского строительства, например, высотных зданий.

В вузе отмечают, что разработку студента от аналогов, имеющихся на рынке, отличает ее нацеленность на снижение расходов и способность работать в условиях низких температур.

Проект стал победителем грантового конкурса "УМНИК" - на разработку в качестве гранта будет направлено 500 тыс. руб. Автор предполагает, что разработка программного обеспечения для контроля системы экологической безопасности горного предприятия займет около двух лет. Содействие в разработке системы готово оказать ПАО "Уралкалий".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще