Новости 26 октября 2020 г. 16:52

Власти могут регулировать RnD российских фармкомпаний для развития инноваций в отрасли - мнение

Екатеринбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Установление обязательного требования, регулирующего объем трат на research and development (RnD) российскими фармацевтическими компаниями, может стать одной из мер по стимулированию инноваций в отрасли, заявил советник аппарата правления Промсвязьбанка Николай Власов в ходе "Иннопром онлайн" в понедельник.

Как сообщил Власов на сессии "Инновации в фармацевтике и медицине: преодоление барьеров в создании современных решений для здравоохранения", партнером которой выступил Промсвязьбанк, мировая практика свидетельствует, что порядка 15% от выручки компании тратят на RnD (исследования, перспективные разработки - ИФ); российский рынок лекарств оценивается примерно в $25 млрд в год, при условии выпуска всех препаратов в РФ затраты на RnD могли бы составить порядка $4 млрд, что позволило бы ускорить "инновационность российской фармацевтики".

"Почему на сегодня мы таких цифр не достигаем? (. . .) Многие дистрибьюторы более заинтересованы в эксклюзивных правах на зарубежные препараты, в результате чего основная часть маржинальной прибыли уходит иностранным компаниям в виде покупки дорогих субстанций либо в виде роялти. Соответственно, как один из вариантов стимулирования российских инновационных компаний я бы видел некоторое регуляторное требование тратить на RnD российским компаниям цифру не менее, чем они перечисляют роялти за рубеж", - сказал Власов.

По его мнению, это позволило бы остановить "процесс уплаты завышенных роялти, для того чтобы часть прибыли формировать не в РФ", а также простимулировать процесс RnD в России.

"Считаю, что некими регуляторными моментами государство способно обеспечить уровень RnD российских компаний на уровне $4 млрд в год. Это даст огромный прорыв в инновационности российской "фармы". И второй момент (. . .) - пойдут быстро инновационные препараты "next-in-class" и, возможно, появятся заделы для появления препаратов "first in-class" российского производства с большим экспортным потенциалом", - пояснил Власов.

Он также отметил, что банковскому сектору интересен как фармацевтический рынок, который растет темпами, опережающими динамику ВВП, так и участие в развитии инноваций в фармсекторе через венчурные фонды.

"Банк способен создавать и управлять венчурными фондами в силу того, что у банков есть все компетенции по оценке рисков на всех стадиях принятия решений (. . .) Банк может, с одной стороны, управлять венчурными фондами, с другой стороны, когда препарат уже может выйти на рынок, а банк знает о нем с самого начала - со второй, третьей стадии клиники, то быстрее пойдет процесс предоставления кредитных продуктов", - отметил спикер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще