Новости 23 июня 2020 г. 11:18

Военные повторят в Екатеринбурге праздничную иллюминацию, украшавшую Москву в июне 1945 года

Екатеринбург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) примут участие в акции "Луч Победы", которая пройдет вечером 24 июня на Привокзальной площади Екатеринбурга, сообщает пресс-служба ЦВО во вторник.

"В темное время суток расчеты автомобильных посадочных прожекторов АПП-9 соединения управления армии ВВС и ПВО ЦВО запустят лучи света в небо над вокзалом уральской столицы, имитируя работу зенитных прожекторов-искателей времен Великой Отечественной войны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что акция "Лучи Победы" в Екатеринбурге отчасти повторит ночную праздничную иллюминацию, украшавшую Москву 24 июня 1945 года после легендарного парада победителей.

"75 лет назад в ночном небе над Москвой было создано пять прожекторных колец вокруг Кремля, Бульварного и Садового колец, а также по радиусам вокзалов и пригородных железных дорог", - уточняет пресс-служба ЦВО.

Ранее сообщалось, что 24 июня в Екатеринбурге пройдет парад в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне, в котором будет задействовано свыше 2,5 тыс. военнослужащих и более 100 единиц техники, а также суворовцы.

Завершатся праздничные мероприятия салютом. Запускать фейерверки будут сразу с трех точек, чтобы все жители города смогли увидеть их в ночном небе, не выходя из дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще