Новости 29 мая 2020 г. 14:22

ВТБ в 2020г намерен сохранить кредитный портфель в Челябинской и Курганской областях

Челябинск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кредитный портфель банка ВТБ в Челябинской и Курганской областях в 2020 году планируется увеличить либо сохранить на уровне прошлого года, сообщил управляющий ВТБ в двух регионах Эдуард Громов журналистам в пятницу.

"Пандемия, вероятно, скажется на общих показателях в банковской сфере (. . .) Но мы ожидаем, что после снятия ограничительных мер активность в бизнесе в ближайшее время возрастет и мы останемся по результатам 2020 года либо на уровне прошлого года, либо покажем рост аналогично предыдущим годам. Снижения бизнеса точно не ожидаем", - сказал Громов.

Он отметил, что по итогам первого квартала выдачи кредитов наличными и автокредитов остались на уровне прошлого года, по ипотеке наблюдался рост.

Как отмечается в сообщении банка, по итогам января-марта 2020 года его кредитный портфель в двух регионах вырос на 2%, до 102,4 млрд рублей. В частности, розничный портфель вырос на 4% и составил 63,2 млрд рублей, из которых ипотечные займы составляют 26 млрд рублей (рост на 6% к началу года), кредиты наличными - 30,1 млрд рублей, автокредиты - 4,7 млрд рублей. В январе-марте 2020 года ВТБ выдал жителям региона свыше 7 млрд рублей заемных средств. При этом объем выдачи ипотеки вырос в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года на 21%, до почти 3 млрд рублей, кредитов наличными было выдано порядка 3,5 млрд рублей, автокредитов - около 600 млн рублей (оба направления - на уровне прошлого года).

По мнению Громова, стабильный рост спроса на ипотеку даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции обусловлен "рекордно низким уровнем ставок", сформировавшимся на фоне действия ряда государственных программ и совместных программ застройщиков с банками.

"По последним данным ЦБ, средневзвешенная ставка по ипотеке на российском рынке составила 8,62%. Это рекордно низкий уровень. Таких ставок мы не видели никогда", - пояснил Громов. Так, по его словам, ипотечный кредит в банке можно оформить от 7,9% годовых, рефинансирование ипотеки - от 8,3% годовых, по госпрограммам - под 5% для семей, в которых после 1 января 2018 года родился ребенок (в первом квартале выдано 60 кредитов на сумму 120 млн рублей), а также под 6,5% на весь срок ипотеки (в апреле и мае подано 200 заявок на сумму 320 млн рублей, из них оформлено 50 сделок на сумму более 80 млн рублей).

Характеризуя тенденции на банковском рынке, Громов также отметил, что по итогам первого квартала жители стали чаще онлайн открывать депозиты, выбирать накопительные счета, а также интересоваться инвестициями.

"Основной тренд по этому направлению - это динамичный рост клиентов к инвестициям через онлайн каналы, наблюдали его раньше, но сейчас стало особо заметно, что в период самоизоляции у людей появилось время, чтобы разобраться с инвестициями", - сказал Громов.

По данным банка, в первым квартале объем привлеченных средств физических и юридических лиц в Челябинской и Курганской областях вырос на 23%, до 98 млрд рублей. Из них привлеченные средства частных клиентов ВТБ составили 53,7 млрд рублей (рост на 9%), в том числе на 30% увеличились вложения в инвестиционные инструменты - до 12,3 млрд рублей. Кроме того, вырос объем средств на счетах клиентов в сегменте Private Banking. По итогам квартала он достиг 18,5 млрд рублей (рост на 21%), при этом доля инвестиционных инструментов превысила 36%.

Глава ВТБ в Челябинской и Курганской областях также подчеркнул, что в первом квартале активно развивалось сотрудничество с бизнесом региона. В частности, корпоративный кредитный портфель на 1 апреля составил 39,2 млрд рублей, в том числе 30,6 млрд рублей - средний и малый бизнес. Кроме того, компании активно размещали средства на счетах и депозитах в банке, в результате чего корпоративный портфель привлеченных средств вырос на 45%, до 44,3 млрд рублей, в том числе в сегменте малого и среднего бизнеса - почти вдвое, до 30,2 млрд рублей.

По данным банка, в рамках участия в государственных программах поддержки бизнеса в период пандемии ВТБ заключил с компаниями Челябинской и Курганской областей 54 соглашения о предоставлении беспроцентных кредитов на выплату зарплаты на сумму 122 млн рублей. Кроме того, были реструктурированы кредиты 122 региональным предприятиям малого и среднего бизнеса на сумму 2,7 млрд рублей как по собственным, так и по государственным программам.

Как отметил Громов, предприятия малого бизнеса ждут начала работы новой госпрограммы по кредитованию, в рамках которой им можно будет использовать привлеченные средства не только на выплату заработной платы, долг по этой программе будет погашен государством при условии сохранения численности персонала.

Кроме того, как сообщил Громов, ВТБ начал реализацию программы по кредитованию системообразующих предприятий.

"Здесь учитывается такой фактор как снижение выручки. Кредит может быть выдан в размере выручки за один месяц по ставке не выше 5% годовых. Перечень системообразующих предприятий строго ограничен, у нас таких 29. К нам обратилось 5 предприятий из Челябинска, одно из Кургана, работаем по реализации этих заявок", - сказал спикер.

ВТБ по итогам I квартала 2020 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще