Новости 29 октября 2021 г. 15:35

Ямал планирует в 2022 году вдвое увеличить количество стерхов, выпускаемых на свободу в Куноватском заказнике

Салехард. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шесть краснокнижных стерхов планируют выпустить в Куноватском заказнике Ямало-Ненецкого автономного округа в 2022 году, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"В 2022 году в Куноватском заказнике выпустят шесть журавлей. Учёные изучат места гнездования в пределах округа, места миграционных остановок стерха в Западной Сибири и Казахстане, проанализируют зимовку журавлей в бассейне реки Амударья на границе Узбекистана и Афганистана", - говорится в сообщении.

В рамках проекта по восстановлению обской популяции стерха (белого журавля), который вошел в федеральный проект "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", планируется создание Армизонского заповедника на юге Тюменской области в местах весенних и осенних миграционных остановок птиц. В журавлином питомнике Окского заповедника увеличат число молодых стерхов, выращиваемых в особых условиях для их выпуска в дикую природу на Ямале.

Проект по восстановлению популяции стерха реализуется на Ямале с 2019 года. Всего за три года в заказнике выпустили 13 журавлей, в 2021 году - три птицы. Молодых белых журавлей для выпуска на Ямале выращивают в Окском заповеднике в Рязанской области. Для отслеживания за перемещением на ямальских стерхов надевают спутниковые радиопередатчики на солнечных батареях.

В рамках проекта проводится широкая общественная кампания по опросу местных жителей, охотников, рыбаков и оленеводов о встречах стерхов на территории автономного округа и в других регионах на путях его миграционного пролёта. В 2020 году ямальских стерхов видели в Надымском, Приуральском и Шурышкарском районах ЯНАО, а также в Красноярском крае, на севере Казахстана и даже в Китае на Жёлтой реке. В 2021 году на весенней охоте местные жители видели стерха в 50 км от Салехарда.

Стерхи, или белые журавли находятся под угрозой исчезновения и внесены в международную Красную книгу охраны природы и Конвенцию по международной торговле животными СИТЕС, а также Красную книгу РФ. В настоящее время в Западной Сибири осталось от 20 до 40 особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще