Новости 25 марта 2022 г. 13:44

Югра утвердила план первичных мер поддержки экономики округа в условиях санкций

Ханты-Мансийск. 25 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа в ходе заседания в пятницу приняло план первичных действий по обеспечению развития экономики в условиях внешнего санкционного давления на 2022 год, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

В план включены более 50 мер поддержки региональной экономики.

"В этом документе регулируются вопросы снижения налоговой нагрузки для организаций, поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предотвращения роста безработицы, поддержки отдельных категорий граждан, системообразующих организаций, обеспечения бесперебойного функционирования предприятий, в том числе, занятых в импортозамещении и агропромышленном комплексе, а также транспортной инфраструктуры и жилищно-коммунального комплекса", - сообщила глава региона Наталья Комарова в ходе заседания.

В частности распоряжением правительства ХМАО для организаций всех отраслей экономики устанавливается пониженная ставка подоходного налога в размере 4% по упрощенной системе налогообложения. До 3% снижается налог на прибыль для организаций, предоставляющих продукты интеллектуальной собственности.

Власти региона установили мораторий на начисление пеней за неуплату основного долга и процентов за период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года по действующим договорам займа фонда развития Югры.

Кроме того окружным правительством будут субсидироваться части затрат на реализацию инвестпроектов по модернизации и техническому перевооружению производственных мощностей и развитию промышленных предприятий, осуществляющих импортозамещение. Для этих предприятий расширят перечень затрат, подлежащих компенсации, дополнив затратами на доставку оборудования, а также увеличат уровень компенсируемых затрат на приобретение оборудования.

По словам директора департамента экономического развития ХМАО Романа Генкеля, меры поддержки будут оперативно меняться и корректироваться еженедельно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще