Точка зрения 19 ноября 2009 г. 14:31

Дело об уральском миллиарде

Interfax-Russia.ru - Глава свердловского Пенсионного фонда России задержан в екатеринбургском аэропорту в рамках дела о пропавшем миллиарде.

Лишить российских пенсионеров миллиарда рублей можно по-разному. В Свердловской области процесс исчезновения пенсионных денег со стороны выглядел вполне обыденно. 19 февраля 2009 года ЦБ РФ ЦБ РФ отозвал лицензию у коммерческого банка "ВЕФК-Урал" в связи с его неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Однако до этого Свердловское отделение Пенсионного фонда России (ПФР) успело перечислить около 900 млн рублей пенсионных выплат на счета банка. Эти деньги предназначались региональному филиалу ФГУП "Почта России", который, в свою очередь, доставлял пенсии получателям. Как выяснилось, деньги бесследно исчезли.

В начале марта следственная часть ГУ МВД по Уральскому федеральному округу (УрФО) возбудила уголовное дело по факту махинаций с деньгами свердловского ПФР. Проверка подтвердила – денег нет. "Проведенной проверкой установлено, что в результате финансовых махинаций поступившие на банковские счета денежные средства фонда в размере 955,8 млн рублей были утрачены", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе управления.

Стоит отметить, что в тот же день, когда появилась информация о возбуждении уголовного дела, управляющий отделением ПФР по Свердловской области Сергей Дубинкин дал пресс-конференцию. Разумеется, журналистов интересовала судьба пенсионного миллиарда. Дубинкин высказался в том духе, что это проблемы филиала "Почты России" и банка. "Здесь вопрос о тех деньгах, которые были перечислены на почту Пенсионного фонда и предназначены для выдачи пенсионерам, - уточнил он, подчеркнув, что данные средства, таким образом, находятся в юрисдикции организации по доставке. - Если деньги в банке "зависли", где открыт счет такого предприятия, то это предприятие и банк должны разобраться, возможно, с помощью прокуратуры или других компетентных органов".

Правда, оставалось не совсем понятно, с какой целью средства, предназначенные для пенсионных выплат, перечислялись именно в этот банк. Банк "ВЕФК-Урал" входил в банковскую группу Восточно-европейской финансовой корпорации (ВЕФК), головной банк которой - банк ВЕФК - с конца октября 2008 года находится под управлением Агентства страхования вкладов (АСВ). А в феврале пресс-служба ЦБ РФ распространила информацию о том, что дела головного банка совсем плохи. "Достоверное отражение в отчетности банка резервов, сформированных исходя из финансового положения заемщиков и качества обслуживания ими долга, привело к снижению размера собственных средств банка до отрицательного значения", - говорилось в сообщении. Затем Арбитражный суд Свердловской области признал "ВЕФК-Урал" банкротом – со всеми вытекающими последствиями.

Между тем теперь уже ПФР России пришлось принимать меры, чтобы обеспечить пенсионеров Свердловской области недостающим миллиардом. Но средства для доставки через региональный филиал "Почты России" перечислялись на счета, открытые в других кредитных учреждениях области. Сергей Дубинкин заболел и ушел на больничный. В рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) прошли обыски в служебных помещениях свердловского ПФР, а также в трех квартирах, принадлежавших Дубинкину. Правоохранители сообщали, что изъяты некие документы, имеющие отношение к делу. Но подробности в интересах следствия не разглашались.

Расследование шло трудно. Довольно долго дело об уральском миллиарде оставалось бесфигурантным, то есть обвинение конкретным гражданам не предъявляли. К концу апреля было ясно, что след денег заканчивается на корреспондентском счете банка "ВЕФК-Урал". При этом руководство банка доказывало, что деньги из банка были отправлены. По версии следствия, руководство свердловского ПФР знало о финансовых трудностях банка, не исключающих его банкротства, но все же перечислило на его счета более 995 млн рублей.

Но руководство регионального отделения ПФР не дремало и вчинило иск филиалу "Почты России" на ту самую сумму, которая пропала в банке! И Арбитражный суд Свердловской области иск удовлетворил! Тут ситуацию был вынужден взять под контроль заместитель генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов. Он поручил провести тщательную проверку обоснованности решения Арбитражного суда "в связи с тем, что данным решением, вызвавшим неоднозначные оценки, как среди представителей общественности, так и в средствах массовой информации, напрямую затрагиваются права и законные интересы сотен тысяч свердловских пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан".

Кстати, три дня назад почтовикам все-таки пришлось перечислить деньги в Пенсионный фонд. Однако, как говорится в сообщении управления федеральной почтовой связи Свердловской области, выплата ПФР была осуществлена "в целях недопущения задержек с выплатой пенсий на территории региона".

Первый арест по делу о пенсионном миллиарде состоялся в середине лета. Бывшего председателя правления ЗАО "Банк "ВЕФК-Урал" Ольгу Чечушкову арестовали 5 июля по подозрению в мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями. Как сообщалось, находясь на свободе, она активно препятствовала следствию и оказывала давление на свидетелей.

Появились новые вопросы и к руководству ПФР, и ЦБ РФ по Свердловской области. Руководство ГУ МВД РФ по УрФО направило в адрес Центрального банка России представление о проведении внутриведомственной проверки в отношении руководителя регионального управления. "На сегодняшний день руководитель управления ЦБ России по Свердловской области и начальник областного ПФР допрошены в качестве свидетелей. Проверяется причина, по которой тот и другой чиновник, нарушая Бюджетный кодекс, и другие нормативные акты, допустили хранение казенных денег в коммерческом банке", - говорится в сообщении пресс-службы окружного милицейского главка.

"В связи с этим следствие также проверяет обстоятельства, связанные с возможными личными мотивами руководителя областного ПФР по удовлетворению финансовых интересов банка "ВЕФК-Урал". В сложившейся ситуации можно говорить о существовании реальных условий коррупционного поведения должностных лиц Пенсионного фонда", - подчеркивается в сообщении.

Между тем, как вспоминают долгожители свердловских СМИ, в свое время, а именно в 90-х годах прошлого века Сергей Дубинкин вроде бы входил в руководство одного из коммерческих банков, который, после преобразования, был продан банку "ВФЕК-Урал".

И вот сегодня утром управляющий свердловским ПФР был задержан в аэропорту "Кольцово", откуда он намеревался вылететь в Москву. Из статуса свидетеля Дубинкин, таким образом, перешел в категорию соучастников. "Он задержан по подозрению в соучастии Ольге Чечушковой. В его действиях усматриваются признаки состава преступления по ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

По данным пресс-службы, "Дубинкин подозревается в том, что в нарушение федерального законодательства допустил хранение вверенных ему Пенсионным фондом РФ на выплату пенсий и социальных пособий жителям Свердловской области денежных средств в коммерческом банке, в результате чего произошла их утрата со счетов банка "ВЕФК-Урал". В отношении чиновника следственной частью окружного милицейского Главка возбуждено уголовное дело по ч.3 п."в" ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

Ну, а пока Сергей Дубинкин задержан на 48 часов. Меру пресечения ему суд определит завтра.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще