Точка зрения 19 июля 2013 г. 18:15

Двуглавые выборы

Interfax-Russia.ru – Выборы главы Екатеринбурга и депутатов гордумы в сентябре впервые пройдут по смешанной системе. О своем желании участвовать в выборах заявили около 30 партий.

Жители Екатеринбурга впервые в один день, 8 сентября, выберут главу города и депутатов городской думы. Избирательная комиссия зарегистрировала первых двух кандидатов на пост главы города, документы еще пятерых кандидатов рассматриваются. И это не предел, поскольку до окончания подачи заявок осталось еще несколько дней. В выборах, похоже, решили поучаствовать всевозможные партии и силы. Эксперты прогнозируют интересную избирательную кампанию.

Формат грядущих выборов в Екатеринбурге будет отличаться от всех предыдущих. Во-первых, избирается глава города с урезанным функционалом. После того, как в 2010 году мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подал в отставку, депутаты городской думы поменяли систему управления городом, и она стала двуглавой. Депутаты, несмотря на несколько акций протеста населения, по итогам эмоциональных общественных слушаний внесли изменения в устав города, предусматривающие введение поста сити-менеджера.

Согласно принятым изменениям, с 2013 года главу администрации, он же сити-менеджер, будет назначать комиссия из депутатов гордумы и представителей администрации губернатора, а главу Екатеринбурга будут избирать в ходе прямых выборов. До выборов, то есть до 8 сентября, главой города является председатель гордумы Евгений Порунов, выбранный депутатами из своего числа.

Второе новшество заключается в том, что выборы депутатов городской думы пройдут по смешанной (пропорциональной) системе: 18 депутатов будут избирать по одномандатным округам, 18 - по партийным спискам. Председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров признавался на одной из пресс-конференций, что видит в этой системе одни недостатки.

"Я вижу местное самоуправление так: этот человек хороший, я его знаю, я ему доверяю, я его выберу, и он будет нести передо мной ответственность, как перед жителем города все пять лет. Теперь же получается, что этот депутат впоследствии будет нести ответственность не пред жителем, а перед партией. И если сделает что-то не так, то его не включат в список на следующих выборах", - высказывал свою позицию Илья Захаров. Как бы то ни было, но подобная система установлена законом.

На 19 июля, как сообщил Interfax-Russia.ru Илья Захаров, в горизбирком поступило семь заявлений от кандидатов на пост главы города, из них кандидат от "Справедливой России", депутат Госдумы РФ Александр Бурков и кандидат от партии "Гражданская сила" Александр Рявкин уже зарегистрированы. Заявления также подали самовыдвиженцы Андрей Альшевских (депутат Заксобрания Свердловской области) и Виталий Глухов (председатель комитета по защите прав собственников жилых помещений многоквартирных домов Екатеринбурга), кандидат от ЛДПР, депутат свердловского Заксобрания Денис Носков. Кроме того, в выборах собираются участвовать кандидат от "Монархической партии" Анастасия Бакова и кандидат от "Гражданской платформы", глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, заявивший о своем участии в выборах 19 июля.

Претенденты на пост главы города могут выдвигать свои кандидатуры до 24 июля включительно. "У нас более 30 партий подали документы, ожидаем еще кандидатов", - сообщил Илья Захаров.

Например, пока не подали документы на пост главы кандидаты от "Единой России", хотя по итогам праймериза для выдвижения кандидатом на пост главы Екатеринбурга выбран вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, плакатами с изображением которого было завешано полгорода.

"Судя уже по тем кандидатам, которые претендуют на должность главы, компания обещает быть яркой", - отметил Илья Захаров.

Эксперты разделяют его мнение. Так, уральский политолог Анатолий Гагарин не исключает альянсов кандидатов. "Пока мы видим, что есть кандидаты, которые нацелены на победу, есть те, которые нацелены на участие или какие-либо возможные предложения. Как только будут зарегистрированы кандидаты, можно будет понимать по их заявлениям, в какую сторону все-таки они тяготеют", - заявил Interfax-Russia.ru Анатолий Гагарин.

Он добавил, что избиратели должны понимать, что теперь они выбирают не того мэра, который был раньше, а мэра, исполняющего представительские функции.

Политолог Александр Пирогов, напротив, полагает, что сам факт выборности, а не назначенности главы города придаст ему дополнительный политический вес.

"Если бы главу назначали из состава депутатов, уровень главы был бы таким, какой сейчас. Но главу выбирают всенародно, Екатеринбург – город крупный, поэтому многое, скорее всего, будет зависеть от личностных качеств того, кого изберут. Аргумент, что человека избрал народ, очень серьезный, он позволяет решать многие вопросы, в том числе при дискуссиях с думой. Нужно иметь в виду, что пусть сити-менеджер распоряжается бюджетом, это вовсе не значит, что он является лидером в тандеме, все бывает по-разному. Глава может стать сильным главой вопреки действующим полномочиям", - сообщил Interfax-Russia.ru Александр Пирогов.

Впрочем, также нельзя исключать, что двуглавая система может быть упразднена. В прошлом году такую попытку сделал депутат гордумы Леонид Волков, но безуспешно. В будущем поправки могут пройти.

Например, о целесообразности ликвидации поста сити-менеджера в апреле заявлял свердловский вице-губернатор Яков Силин. "Мне кажется, что два с половиной года назад депутаты Екатеринбурга поторопились с переходом на "двуглавую" систему (…) Тогда это было модно, и многие крупные города хотели поскорей учредить у себя институт сити-менеджера. Время прошло, и мы теперь видим, что никаких очевидных преимуществ от введения поста сити-менеджера нет, порядка в городе не стало больше", - приводил департамент информполитики свердловского губернатора слова Якова Силина.

Вице-губернатор говорил, что, по его мнению, горожане не понимают, кто на самом деле управляет городом, и с кого спрашивать в том или ином случае. Более того, многие выступают за возвращение к прежней системе управления Екатеринбургом. О намерении упразднить двуглавую систему 19 июля заявил глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман. "Один из стратегических моментов, который в Екатеринбурге нужно менять - это упразднять уродливую двуглавую систему (институты мэра и сити-менеджера - ИФ). У города должен быть единый, сильный, независимый, справедливый мэр", - сообщил Ройзман журналистам, отвечая на вопрос о том, что намерен сделать в первую очередь, став мэром.

Политолог Анатолий Гагарин считает, что, скорее всего, после выборов власти вернуться к разговору об упразднении сити-менеджера. "В зависимости от того, кто победит, станет понятно, как быстро можно будет вернуться к этому разговору. Если победит не очень желательный кандидат, перевод в одноголовую систему будет усложнен и затянут", - полагает Анатолий Гагарин.

Пока же город существует в реалиях двуглавой системы управления, и ближайшим главным политическим событием станут выборы главы. А превратятся ли со временем две головы в одну - это уже совсем другой вопрос.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще