Точка зрения 8 июля 2014 г. 11:49

Работа для беженцев

Interfax-Russia.ru – Челябинская область готовится к наплыву беженцев c Украины и намерена подыскать им подходящую работу, сложность только в "легализации" этих людей.

Власти Челябинской области ожидают рост числа переселенцев c Украины и собираются систематизировать работу по оказанию им помощи. Пока в пунктах временного размещения мест хватает, люди обеспечены всем необходимым. Но со временем могут возникнуть проблемы: у переселенцев нет теплой одежды, они не могут вечно жить у родственников или в пунктах временного размещения, им необходима работа. Для того чтобы решить эти вопросы, правительство региона создает специальный штаб.

На сегодняшний день, по данным пресс-службы Уральского регионального центра МЧС, в Уральском федеральном округе 262 временных переселенца. Большинство из них разместилось у родственников, а для тех, кому идти не к кому, созданы три пункта временного размещения. Два из этих пунктов расположены в Свердловской области, один – в Челябинской.

По данным правительства Челябинской области, в регион, спасаясь от войны, прибыло 664 переселенца c Украины. Большая их часть живет у родственников и знакомых, 62 человека размещены в пунктах временного пребывания. Их в регионе открыто три: два в Челябинске и один в Троицке.

Несмотря на разные системы учета, данные сходятся в одном: число беженцев неуклонно растет. Пока с их наплывом региональные власти справляются, и, чтобы ситуация не изменилась, в Челябинской области создан штаб, который возглавил и.о. губернатора Борис Дубровский. "Штаб должен обладать всей полнотой информации по медицинским и социальным учреждениям, которые готовы принять людей, как они будут там размещены, какая помощь будет оказана людям. Также необходимо установить связь с подобными штабами в приграничных территориях нашей страны", - заявил Борис Дубровский на совещании.

Он поручил активизировать работу по сбору гуманитарной помощи, привлечь благотворительные и общественные организации, волонтеров, представителей бизнеса, трудовые коллективы. "Нужно подойти к этой проблеме системно, подготовиться к принятию людей – пока у нас есть время", - добавил глава региона.

Сейчас те, у кого нет родственников, находятся в пунктах временного размещения. Пресс-служба Уральского регионального центра МЧС сообщает, что в пунктах людям предоставляют информацию, что им делать дальше, кормят три раза в день и обеспечивают предметами первой необходимости. "Жалоб от вынужденных переселенцев не поступало", - подчеркивается в сообщении.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Челябинской области Егор Пахомов рассказал Interfax-Russia.ru, что пункты временного размещения находятся на объектах с массовым пребыванием людей, как правило, это учреждения образования. Места есть, и, если число переселенцев увеличится, их будет, где разместить.

Помимо обычной помощи переселенцам бывает нужна и психологическая. "Психологи работают в пунктах временного размещения, но помощь носит адресный характер. Если видно, что она требуется, то ее оказывают незамедлительно. Но тут нельзя себя навязывать. Но, естественно, эмоциональный фон у людей, которые приезжают, не самый лучший", - отметил Егор Пахомов.

Руководитель общественной организации "Уральский дом" Леонид Гришин сообщил Interfax-Russia.ru, что зачастую у граждан Украины, которые приезжают на Урале, нет ничего. "Люди едут с чемоданом, в лучшем случае. Не у всех была возможность даже чемодан с собой взять. Многие расселились у родственников, но через какое-то время начнется проблема их расселения дальше. В гостях можно жить неделю, месяц, но не бесконечно. В дальнейшем этим людям, конечно, понадобиться жилье", - констатирует Леонид Гришин.

Некоторые проблемы уже понятно, как решать, и не без помощи жителей Урала. Исполнительный директор благотворительного фонда "Родная" Неля Гредина заявила Interfax-Russia.ru, что население очень активизировалось для оказания помощи переселенцам. "В фонд обращаются и те, кто готов принять семьи у себя дома, на даче, приобрести какие-то вещи", - отметила Неля Гредина.

Она сообщила, для помощи беженцам c Украины собрано около 200 тыс. рублей, которые идут на закупку лекарств и средств личной гигиены.

В дальнейшем, ближе к осени, по словам Нели Грединой, все дети переселенцев будут устроены в детские сады, пойдут в школы. "Мы начнем ближе к августу закупать школьные предметы. Ближе к зиме встанет вопрос о теплой одежде, потому что многие приехали в чем были, теплой одежды у них нет. Медицинская помощь тоже будет оказана без каких-либо бюрократических проволочек", - заверила исполнительный директор благотворительного фонда.

При этом она отметила, что работодатели не могут трудоустроить переселенцев, поскольку квоты на иностранную рабочую силу ограничены.

Об этой же проблеме заявляли и власти Челябинска. "Главной темой на сегодняшний день является вопрос трудоустройства переселенцев. Приезжают взрослые, здоровые люди. Многим даже обидно когда им кто-то что-то приносит. Они сами готовы работать и зарабатывать на жизнь, но есть определенные процедуры. Тем не менее, постараемся с федеральными службами как-то ускорить оформление на работу граждан, прибывших с Украины, легализовать возможность трудиться. Вакансии в городе есть", - сообщил сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, слова которого приводит пресс-служба горадминистрации.

Также пресс-служба отмечает, что, в частности, переселенцев на работу готов взять директор Челябинского завода металлоконструкций Виктор Гуков. На предприятии есть вакансии сварщиков, слесарей-сборщиков, электриков. "Народ работящий, хоть завтра готов выйти на завод. Но я не могу их законным путем принять на предприятие. Переселенцы пока являются гражданами иностранного государства, для которых предприятие должно получить квоты. Их в свою очередь нужно оформлять загодя", - цитирует пресс-служба Виктора Гукова.

По его словам, есть и другой вариант - временное трудоустройство. "Для этого нужно месяц получать временное разрешение на работу, сделать временную прописку - это несерьезно и долго", - говорит директор завода.

В том, что квоты будут увеличиваться, не сомневается уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. "Квоты будут расширяться. Также мы составляем реестр обратившихся и смотрим, какие жалобы поступают, оперативно решаем проблемы. Жалобы такие, что люди не знают, куда обращаться. Где-то вовремя не предоставили место", - сообщил Алексей Севастьянов Interfax-Russia.ru.

Помимо ограниченного количества квот на трудоустройство иностранцев у регионов заканчиваются квоты на предоставление разрешения на временное проживание, которое, в свою очередь, дает право на работу.

Например, на отсутствие таких квот жалуется Тюменская область, где также создан штаб по оказанию помощи вынужденным переселенцам из юго-восточных регионов Украины. "Квота на 2014 год на получение разрешения на временное проживание в области исчерпана, а большинство прибывших могут получить разрешение на временное проживание только с учетом квоты", - сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Тюменской области.

В сообщении говорится, что "в связи с этим в региональном УФМС принято решение об оформлении вынужденным переселенцам с Украины документов на временное убежище", это своего рода гуманитарный статус, он предоставляется на один год, может продлеваться и дает право на работу.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще