Точка зрения 7 июля 2011 г. 11:26

Сагринская драка

Interfax-Russia.ru – Массовая драка под Екатеринбургом между жителями поселка Сагра и приезжими закончилась стрельбой и смертью приезжего мужчины.

Сначала по факту драки и убийства уголовное дело возбудили по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Как сообщило Следственное управление СКР по Свердловской области, в ночь на 1 июля на въезде в поселок Сагра во время драки прозвучали выстрелы. Четыре пули попали в грудь приезжего (позже стало известно, что это гражданин Мусаев 1983 года рождения), который скончался по пути в городскую клиническую больницу N 14.

В конфликте со стрельбой, казалось бы, не было ничего необычного. Однако довольно быстро стали известны подробности сагринской массовой драки. За прошедшие несколько дней интернет-сообщество Екатеринбурга и Свердловской области даже сформировало "народную " версию конфликта. Эта версия составлена по рассказам очевидцев и участников событий, а также со слов их знакомых и родственников и несколько отличается от официальной версии событий в изложении правоохранительных органов, прокуратуры и СУ СКР региона.

Итак, 5 июля СУ СКР по Свердловской области сообщило, что произошедшая драка – это "разборка" между местными и приезжими, переросшая в стычку и перестрелку. "Установлено, что в конфликте, возникшем ночью 1 июля, участвовало порядка 30 человек, часть из которых была местные жители, а другая часть – приезжие из Екатеринбурга. Установлено, что у участников массового конфликта были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие, предположительно, охотничьи ружья (конфликт возник в ходе так называемой "разборки" между жителями Сагры и приезжими лицами из Екатеринбурга)", - говорится в сообщении ведомства.

По информации СКР, следователи проверяют несколько версий убийства, в частности, версию об убийстве из личной неприязни.

Между тем по "народной" версии, в Сагру из Екатеринбурга примчались на 15 автомобилях 60 человек. Причем они приехали из-за одного из жителей поселка, которого сагринцы заподозрили в связях с криминалитетом. Якобы цыганская семья, длительное время жившая здесь, начала торговать наркотиками. Сельчанам это не понравилось, а после конфликта с ним в Сагре появилось сначала около десятка приезжих, угрожавших местным жителям, но уже к вечеру какой-то неизвестный доброжелатель предупредил поселок – к вам едут вооруженные люди, чтобы устроить "разборку".

После этого, если верить "народному" варианту развития событий, девять мужчин заняли оборону на въезде в Сагру. У троих из них были охотничьи ружья. Итог известен – один из нападавших получил ранение в грудь и скончался. Приезжие из Екатеринбурга в поселок не прошли.

5 июля стало известно, что правоохранители задержали подозреваемого в совершении убийства. "Подозреваемый задержан, он проверяется на причастность к данному преступлению", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству, что сотрудники свердловского гарнизона милиции задержали троих предполагаемых участников инцидента. "Сотрудники уголовного розыска и следственного комитета устанавливают роль каждого из них в этой криминальной истории", - отметил Горелых.

По его словам, в настоящее время полиция, чтобы не допустить осложнения криминогенной обстановки, проводит дополнительные профилактические мероприятия в Сагре.

Между тем общественное мнение резко разделилось в оценке событий под небольшим уральским поселком. Как бывает в таких случаях, одни предлагают дождаться официальных результатов расследования инцидента, другие считают, что общественность должна вмешаться в это расследование, организовывая акции протеста и обращаясь в различные органы власти.

Поселок посетила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и высказала свое мнение по поводу происходящего в "Дневнике омбудсмена". "Огромный общественный резонанс вызвало сообщение о том, что ночью 1 июля 2011 года в поселке Сагра под Верхней Пышмой произошла перестрелка между местными жителями и группой приехавших вооруженных людей. В результате погиб один из участников конфликта со стороны приехавших из Екатеринбурга", - отметила омбудсмен.

"Появилось множество различных точек зрения о причинах возникновения конфликта. Блоггеры озвучивают версии межнационального конфликта, конфликта из-за торговли наркотиками и т.п.", - говорится в сообщении.

По мнению уполномоченного, на первый взгляд это не чисто межэтнический конфликт, а некий акт устрашения, защищающий интересы тех, кто имеет отношение к наркобизнесу. Тем не менее, нельзя исключить, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 105 УК РФ (убийство), обнаружится и межнациональная подоплека конфликта.

"Основным вопросом для меня остается то, как могли допустить, что целый населенный пункт остался без защиты, как колонна из полутора десятков автомашин с вооруженными людьми смогла беспрепятственно миновать все посты и добраться до места назначения, почему такая ситуация вообще могла произойти", - задается вопросом омбудсмен.

Между тем 7 июля стало известно, что мужчине, задержанному по подозрению в убийстве, предъявлено обвинение в хулиганстве (ст. 213 УК РФ). Интересно, что это житель поселка Исеть, выступавший на стороне жителей Сагры.

В свою очередь прокуратура Свердловской области сообщила, что накануне Верхнепышминский городской суд решил не брать под стражу задержанного. "Постановлением суда, основанном на позиции прокурора, участвовавшего в рассмотрении ходатайства, фигурант уголовного дела оставлен на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Дела об убийстве и о хулиганстве теперь объединены. "Прокуратура контролирует ход расследования уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц). Эти дела соединены в одном производстве и переданы для производства следствия в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Свердловской области", - отмечается в сообщении ведомства.

В свою очередь следственное управление сообщило журналистам, что следственные органы продолжают работать, поэтому официальных комментариев пока не будет. "Тем не менее, по имеющимся у следствия предварительным данным, конфликт возник на почве личных неприязненных отношений. Следует обязательно отметить, что сведений о совершении убийства и группового хулиганства на почве национальной неприязни в ходе расследования уголовного дела не получено", - отмечается в сообщении управления.

Параллельно оперативники Госнаркоконтроля проверяют информацию о распространении наркотиков в Сагре.

Дело о сагринском конфликте взяли на особый контроль руководство ГУ МВД РФ и СУ СКР по Свердловской области, а также лично областной прокурор. Поздним вечером 6 июля губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел специальное совещание с участием руководителей региональных силовых структур, Госнаркоконтроля, прокуратуры, а также областного омбудсмена, посвященное обсуждению хода расследования конфликта в Сагре.

В ходе совещания руководитель СУ СК РФ по Свердловской области Валерий Задорин сообщил, что по факту вооруженного конфликта возбуждено еще одно уголовное дело по статье "хулиганство".

"Уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство) возбуждено в отношении еще одного участника массовой драки в поселке Сагра, где погиб человек", - сказал Валерий Задорин.

"Никоим образом сегодня у следствия нет оснований полагать, что данный конфликт связан с какими-то межнациональными отношениями", - подчеркнул он.

В свою очередь начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаил Бородин заявил, что "среди прибывших были лица кавказской народности и славяне, примерно 50 на 50 (процентов - ИФ). Это чисто криминальная разборка".

Он также сообщил, что не подтверждаются информация о том, что проживавшие в поселке цыгане продавали наркотики. "Цыган, который проживает в поселке последние 7,5 лет, ни разу не фигурировал в делах о наркотиках. До этого он жил в Челябинской области, там таких данных также не зафиксировано. Опросили 82 человека, нет данных, что он продавал наркотики", - уточнил руководитель областного милицейского главка.

При этом он добавил, что в настоящее время в Сагре круглосуточно дежурят полицейские наряды.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала об итогах своей встречи с жителями поселка. По ее словам, Сагра – "дружный, сплоченный, хорошо живший ранее поселок". В то же время омбудсмена беспокоит, что могут появиться и уже появляются желающие спровоцировать ситуацию.

"Единственное, что меня обеспокоило, и здесь мы должны с вами посмотреть, потому что слишком много вчера защитников оказалось у жителей. Мне показалось, что приехали не только представители интернет-сообщества, которые просто неравнодушные люди, но приезжали и структуры, которые, мне показалось, провоцировали ситуацию. И здесь мы должны поработать в общественном пространстве, чтобы таких провоцирующих ситуаций не было, чтобы народ нам доверял", - заявила Татьяна Мерзлякова.

Подводя итоги совещания, губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал, соответствующие структуры будут сообщать как общественности, так и СМИ о ходе расследования массовой драки в Сагре, поэтому местные жители будут иметь всю необходимую информацию.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще