Точка зрения 30 апреля 2015 г. 16:56

Сгоревший хлеб

Interfax-Russia.ru – Крупный хлебзавод 13 часов полыхал в Нижнем Тагиле. В результате производство приостановлено, а хлеб придется завозить из других городов.

ОАО "Нижнетагильский хлебокомбинат" ("Тагилхлеб"), обеспечивающий хлебом треть жителей города Нижний Тагил в Свердловской области, серьезно пострадал в результате пожара 29-30 апреля. Огонь распространялся быстро и, несмотря на усилия пожарных, охватил площадь в 600 кв.м. Пожар тушили всю ночь. Здание хлебокомбината получило серьезные повреждения и он приостановил изготовление хлеба. Региональные власти созвали специальное совещание, чтобы решить, как не допустить дефицита и, соответственно, скачка цен на этот социально значимый продукт.

Сообщение о том, что горит одноэтажное здание хлебобулочного цеха, поступило в МЧС 29 апреля в 19:55 по местному времени (17:55 мск). Уже через семь минут первые пожарные подразделения прибыли на место, однако площадь пожара составляла около 250 кв.м и крыша цеха полыхала вовсю. Огонь распространялся быстро из-за того, что, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, сотрудники комбината не сразу вызвали пожарных, надеясь самостоятельно потушить огонь.

Специалисты, прибыв на место, развернули штаб пожаротушения, организовали четыре так называемых боевых участка. Тушение пожара осложнялось тем, что крыша состояла из обрешетки, покрытой несколькими слоями рубероида, а сверху - железом. То есть пожарным пришлось специнструментом разрезать железо и проливать конструкции.

Руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова рассказала Interfax-Russia.ru, что еще одним фактором, который мешал тушению пожара, был слабый напор воды в пожарных гидрантах.

"Это связано с тем, что было задействовано большое количество пожарных стволов, на которые необходима подача воды. Воды нужно очень много, давления не хватало", - отметила Наталья Зырянова, подчеркнув, что других факторов, осложняющих тушение пожара, не было. Соответственно, пожару был присвоен повышенный, третий из пяти уровень сложности.

В общей сложности, по данным пресс-службы Уральского регионального центра МЧС, возгорание ликвидировали 62 человека с помощью 18 единиц техники. Более чем через три часа после прибытия специалистов на место пожар удалось локализовать на площади 600 кв.м, спустя два часа – погасить открытый огонь. Для полной ликвидации пожара понадобилось еще почти восемь часов.

"С учетом площади пожара и тех обстоятельств, которые были, пожар ликвидирован в нормальное время", - заявила руководитель пресс-службы свердловского ГУ МЧС.

Местные жители в соцсетях пишут, что дым от хлебзавода распространился на несколько улиц. "Дышать тяжело. Я минут пять в том районе провел, реально дышать нечем. Для местных - это реальное бедствие", - утверждает один из тагильчан. Также очевидцы пишут, что слышали звуки взрывов.

Несмотря на масштабность данного пожара, он, к счастью, обошелся без погибших и пострадавших. По словам Натальи Зыряновой, персонал хлебозавода сработал четко, меры по эвакуации были приняты сразу же. Всего из здания цеха было эвакуировано 120 человек.

Деятельность хлебобулочного цеха приостановлена. Размер ущерба пока не определен, но уже очевидно, что он значительный. Впрочем, разрушений могло быть и больше. По словам руководителя пресс-службы регионального МЧС, рядом находился административно-бытовой комплекс хлебозавода, его пожарные отстояли. "Благодаря оперативным действиям оперативно-пожарных подразделений удалось не допустить распространения огня", - сообщила Наталья Зырянова.

Причина пожара устанавливается, работают пожарные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории, рассматриваются все возможные версии. По данным МЧС, цех "Тагилхлеба" не был оборудован противопожарной сигнализацией. "На это указывалось органами Госпожнадзора в предписании, выданным по результатом проверок. Это было серьезным замечанием", - отметила Наталья Зырянова.

Вместе с тем, внеочередных проверок на других аналогичных предприятиях Госпожнадзор, согласно закону, проводить не может. "Все мероприятия по контролю поводятся согласно плану, который составляется на год и согласовывается с прокуратурой. Внеплановые проверки могут быть по жалобе или указанию прокуратуры", - добавила руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области.

Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту пожара. Пресс-служба надзорного ведомства сообщает, что будет проверено исполнение требований противопожарного законодательства на предприятии, исполнение работодателем требований в сфере охраны труда. Также прокуратура проверит, приняты ли меры, чтобы не допустить социальной напряженности в связи с произошедшим.

Дело в том, что "Нижнетагильский хлебокомбинат" является один из крупнейших производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Свердловской области. Он включает в себя хлебозавод, мукомольный участок и транспортный цех. На хлебзаводе работает 400 человек, доля его продукции на полках в магазинах города составляет 30%, по области - 10%. Предприятие обеспечивает хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями больницы, санатории, дошкольные образовательные учреждения, школы и вузы, центры социального обслуживания населения.

Поэтому разрушительный пожар стал поводом для экстренного совещания, которое провел в Нижнем Тагиле свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Он поручил министру АПК и продовольствия региона Михаилу Копытову обеспечить бесперебойное снабжение хлебом Нижнего Тагила и не допустить скачка цен.

"Ситуация под контролем. Мы уже связались с руководителями близлежащих хлебокомбинатов - из Кушвы, Режа будут организованы дополнительные поставки", - сказал Михаил Копытов, слова которого привел департамент информполитики свердловского губернатора.

Пресс-служба администрации Нижнего Тагила сообщила, что обеспеченность хлебом социальных учреждений города не вызывает опасений. В Нижнем Тагиле лишь шесть школ работали с "Тагилхлебом", остальные пекут хлеб и булки сами или покупают этот продукт у других производителей.

Пожар на хлебокомбинате не повлияет и на обеспечение хлебом исправительных учреждений в Нижнем Тагиле, это женская ИК-6, а также ИК-5, ИК-12, ИК-13 и ЛИУ-51. "Учреждения ГУФСИН на 100% обеспечивают себя хлебом собственного производства", - уверяет пресс-служба ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Что касается цен на хлеб, то их, как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила, поднимать никто не собирается, вопреки опасениям горожан. Тем не менее, муниципалитет будет проводить мониторинг этой ситуации, а также поддержит хлебзавод в работе по восстановлению пострадавшего производства.

Между тем, в "Тагилхлебе" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что скоро начнутся восстановительные работы, и к 7 мая производство будет возобновлено в полном объеме.

Обозреватель Иван Козликов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще