Точка зрения 19 августа 2011 г. 17:38

Смерть энергетика

Interfax-Russia.ru – Тела супругов Середкиных обнаружили в загородном доме 16 августа. За помощь в раскрытии преступления объявлено вознаграждение в 5 млн руб.

Тела руководителя "Челябэнергосбыта" Вячеслава Середкина и его жены Татьяны с признаками насильственной смерти обнаружил родственник в частном коттедже в Каштакском бору 16 августа. По данному факту следственными органами Следственного комитета России (СК РФ) по Челябинской области было возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области (СПП) объявил о вознаграждении в 5 млн рублей за помощь в раскрытии убийства. Как сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь союза Ольга Смирнова, Середкин был членом правления союза.

"По решению руководства СК России для оказания практической помощи в раскрытии и расследовании этого преступления в Челябинск вылетела группа опытных криминалистов центрального аппарата Следственного комитета", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что следствие отрабатывает несколько версий случившегося: убийство с целью ограбления, убийство, связанное с профессиональной деятельностью Середкина в других бизнес-проектах, и заказное убийство.

Вопрос о том, кто и за что убил семейную пару, остается злободневным для Челябинска. Глава региона Михаил Юревич считает, что это преступление не может быть связано с профессиональной деятельностью погибшего.

"Маловероятно, что это (убийство - ИФ) связано с коммерческой деятельностью компании. Он (Середкин - ИФ) был даже не собственником, а наемным менеджером. Возможно, это банальный грабеж. Во всем разберутся правоохранительные органы", - сказал глава области журналистам 16 августа во время поездки в Пластовский район.

По мнению следствия, директора и его жену могли убить ради ограбления.

"В доме был беспорядок. Осмотр места происшествия не закончен, поэтому говорить, что пропало, пока сложно", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник руководителя СУ СКР по Челябинской области Владимир Шишков. Версию ограбления подтверждают и найденные экспертами следы взлома секретеров и шкафов.

На теле потерпевшего обнаружены пулевые ранения, с места происшествия изъяты гильзы от огнестрельного оружия. В этой связи следственными органами возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение оружия).

Глава СК по Челябинской области Павел Чеурин рассказал "Российской газете", что преступники могли проникнуть в дом ночью, когда хозяева уже спали. Предполагают, что в коттедж они проникли через одно из открытых окон – оперативно-следственной группой обнаружена поврежденная москитная сетка, вырвав которую убийцы смогли попасть в дом.

"В области груди убитого депутата ЗСО, гендиректора ОАО "Челябэнергосбыт" Вячеслава Середкина обнаружено пулевое ранение. Кроме того, судя по характеру колото-резаных ранений, нанесенных его супруге Татьяне, следствие допускает, что перед смертью женщину могли пытать", – сообщает "Интерфакс-Урал" со ссылкой на силовые органы.

Расследованием уголовного дела по факту двойного убийства занимается отдел по особо важным делам следственного управления СК РФ по Челябинской области. Заместитель генерального прокурора Юрий Золотов поставил его на личный контроль. Также за расследованием следит Совет Федерации РФ и центральный аппарат Следственного комитета РФ.

По данным "Российской газеты", в качестве основной следствие рассматривает версию убийства, сопряженного с разбоем – скорее всего преступников привлек именно загородный двухэтажный коттедж.

По словам главы региона Михаила Юревича, Вячеслав Середкин считался одним из крупнейших и талантливых организаторов энергетической отрасли Южного Урала. С 2000 года он постоянно избирался депутатом заксобрания Челябинской области, где работал в комитетах по строительству, экологии и природопользованию.

"По окончании Челябинского политехнического института в 1973 году он прошел все производственные и административные ступени - от начальника смены Троицкой ГРЭС до руководителя крупнейшей энергетической компании региона ОАО "Челябэнерго". После реформирования энергетической системы Российской Федерации и Челябинской области Середкин возглавил ОАО "Челябэнергосбыт", - сказано в сообщении пресс-службы губернатора.

Глава ОАО "Челябэнергосбыт" был отмечен государственными наградами, почетными званиями, в числе которых награда "Почетный гражданин города Челябинска".

На форумах информационных ресурсов Челябинской области также обсуждают гибель супругов Середкиных.

"Многие люди, знавшие Вячеслава Павловича, работавшие с ним, сейчас в таком же отчаянии. Мой близкий человек заламывает руки от бессилья, от этой чудовищной утраты. Это были очень хорошие люди. Пусть земля им будет пухом", - пишут обсуждающие. Пожалуй, такие слова в отношении чиновника – лучшая награда за все то, что он успел сделать.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще