Точка зрения 29 июля 2014 г. 11:15

Урал для беженцев

Interfax-Russia.ru – Поток беженцев с Украины на Урал продолжает расти, вынуждая местные власти решать новые задачи.

Число граждан Украины, спасающихся от войны в России и попавших на Урал, растет каждый день. Пока переселенцам есть, где расположиться, но пункты временного размещения постепенно наполняются.

Всего в Уральском федеральном округе, как сообщает пресс-служба Уральского регионального центра МЧС, по данным на 28 июля, находится 1,775 тыс. украинцев, вынужденно покинувших свои дома. Из них 469 человек остановились в пунктах временного размещения, остальные – у родственников и знакомых. С каждым днем число беженцев увеличивается, а после постановления, подписанного премьер-министром Дмитрием Медведевым, о возможностях субъектов Федерации по приему граждан Украины, их станет еще больше.

26 июля, как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Уральского регионального центра МЧС РФ, спецрейсом самолета Ил-76 МЧС РФ из Симферополя в Челябинскую область были доставлены сто вынужденных переселенцев с Украины, среди которых 38 детей. Прибывшие разместились в пункте временного размещения (ПВР), расположенном в школе-интернате санаторного типа челябинского поселка Каштак.

Эти люди пополнили ряды переселенцев с Украины, прибывших ранее. По данным Уральского регионального центра МЧС, в Челябинской области 692 человека, из них 236 находятся в ПВР.

Пресс-служба администрации Челябинска сообщает, что

каждую неделю в город приезжают более 90 человек, а до конца недели ожидается еще 500. Пункт временного размещения в Каштаке рассчитан лишь на 250 человек и вот-вот окажется переполнен. Еще 400 человек можно будет разместить в лагере "Чайка", где 27 августа завершается четвертая смена. Проблема в том, где жить людям до этого момента. В пресс-службе горадминистрации Interfax-Russia.ru заявили, что вопрос решается, рассматриваются разные варианты, не став говорить более конкретно.

Беженцы прибывают не только в Челябинск. Так, 28 июля из пунктов временного размещения Ростовской области в Курганскую область приехали 64 жителя Украины. "Среди прибывших переселенцев мужчины и женщины разных возрастов, а также 28 детей. Также вместе с хозяевами прибыли и их домашние питомцы - три собаки", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по региону.

Переселенцы доставлены в пункт временного размещения, рассчитанный на сто человек, в филиале Курганского технологического колледжа в поселке Шмаково. В сообщении подчеркивается, что созданы все условия для комфортного размещения людей, вынужденно покинувших свои дома. В случае необходимости в регионе может быть организовано еще четыре пункта временного размещения для 560 человек.

К приезду новых партий переселенцев готовится и Свердловская область. "В целом, прием, размещение, первоочередное жизнеобеспечение, а также разрешение возникающих вопросов организованы. Задача - быть готовыми к встрече новых беженцев", - отметил на совещании, посвященном вопросу приема беженцев зампредседателя правительства Яков Силин, слова которого приводит департамент информполитики свердловского губернатора. Сейчас в пунктах временного размещения Каменска-Уральского, Ревды и Нижнего Тагила находится 152 человека, в ближайшие выходные на поезде приедет еще 41 человек, их разместят в Березовском, где к приему все готово. Всего же до конца года в Свердловскую область приедет более 5 тыс. украинцев, бежавших от войны.

В Ханты-Мансийском автономном округе, куда беженцы тоже доберутся, планируется создать пункты временного размещения. Пресс-служба губернатора региона заявляет, что по решению правительства России в текущем году на территорию ХМАО будут доставлены 585 беженцев.

"Поступила информация о том, что первые 200 человек могут появиться здесь в течение ближайших дней. В этой связи правительство автономного округа приняло решение о создании пунктов для временного размещения беженцев", - отметила губернатор ХМАО Наталья Комарова, слова которой приводит ее пресс-служба.

Уже решено, что один из пунктов откроется на базе окружного сборного пункта призывников в Пыть-Яхе.

Судя по работе уже существующих ПВР в других регионах, условия жизни у беженцев будут приемлемыми. По данным уральского регионального центра МЧС, люди ни на что не жалуются, их три раза кормят, с детьми занимаются педагоги и психологи, оказывается необходимая медицинская помощь. А требуется она нередко. "Люди приехали налегке, двое детишек до трех лет сразу затемпературили. С диагнозом респираторная инфекция их положили в больницу, чтобы, в том числе исключить возможность заражения других людей, находящихся в центре временного пребывания", - говорится в пресс-релизе администрации Челябинска.

Тем не менее, у беженцев есть замечания по поводу условий их жизни, хоть они и не носят массовый характер. Как сообщил Interfax-Russia.ru уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, глобально условия жизни в пунктах временного размещения с увеличением числа беженцев не поменялись. "Конечно, есть замечания, кто-то высказывает. В начале августа вместе с общественным советом проведем прием, чтобы ответить на все вопросы", - отметил Алексей Севастьянов.

Как он добавил, нет сомнений, что регион справится с наплывом беженцев. Многие хотят остаться жить постоянно и для этого могут воспользоваться программой по переселению соотечественников. "Пока схема по трудоустройству работает. Известно, сколько будет людей, квота увеличена. Наша область сможет продержаться и сделать все достойно", - добавил Алексей Севастьянов.

Правительство РФ увеличило квоты на временное проживание, этот статус позволяет легально работать, а поиск самой работы – дело времени. Вакансии для беженцев, как заявляют специалисты, есть. Так, служба занятости населения в Челябинской области делает специальную выборку из банка вакансий работодателей, которые предоставляют работу и жилье, что актуально для граждан Украины. "Служба занятости населения принимает предложения от жителей региона, которым нужна помощь в строительстве дома, уборке территории или уходе за детьми и пожилыми. (…) Граждане Челябинской области готовы принять украинцев с проживанием, питанием", - говорится в сообщении главного управления по труду и занятости населения области. О готовности взять на работу беженцев, среди которых много и квалифицированных специалистов, заявляли и руководители промышленных предприятий.

Многие, кто спасается от боевых действий, намерены вернуться домой. Но, как свидетельствуют данные мониторинга потока прибывающих с Украины, проведенного Федеральной миграционной службой, 48% таких людей готовы остаться в России. Если так и будет, то тогда усилия, прилагаемые властью для помощи украинцам, из акта доброй воли превратятся в хорошие инвестиции.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще