Точка зрения 4 октября 2013 г. 14:20

Узаконенный мэр

Interfax-Russia.ru – Екатеринбургским депутатам не удалось через суд оспорить легитимность первого заседания гордумы и законность утверждения Евгения Ройзмана мэром.

Не прошло и месяца с момента выборов депутатов гордумы Екатеринбурга и главы города, как появились первые разногласия, которые пришлось решать в судебном порядке. Ряд городских парламентариев настаивал на том, что первое заседание гордумы было неправомочно, а принятые на нем решения, в том числе об утверждении Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга, незаконны. Суд решил иначе, но парламентарии намерены не сдаваться и планируют обжаловать данное решение. Так небольшой технический вопрос перешел в политическую плоскость, а правовые разногласия начинают превращаться в самый настоящий конфликт между меньшинством и властью, олицетворением которой неожиданно стал оппозиционер Евгений Ройзман.

Спорное, оно же и первое заседание гордумы состоялось 24 сентября. Из 36 депутатов на заседание явились 20 человек. При этом представители партий "Справедливая Россия" и "Российская партия пенсионеров за справедливость" находились в здании гордумы, общались с журналистами и между собой, шутили, но заходить в зал не стали. Так депутаты продемонстрировали свой протест против результатов выборов в гордуму. Они считают их нелегитимными, но при этом совершенно не возражают против итогов выборов главы города, на которых победил Евгений Ройзман.

Для проведения заседания гордумы необходимо две трети всех депутатов, то есть 24 человека, но кворума не набралось. Тогда заседание перенесли на десять минут и затем, уже большинством голосов, утвердили и Ройзмана мэром, и директора ЗАО "Таганский ряд" Виктора Тестова вице-спикером. Кроме того, были выбраны члены комиссии по подготовке и проведению конкурса на замещение должности сити-менеджера, в которую, в частности, вошли председатель избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров, Тестов и Ройзман.

Оппозиционные депутаты, в принципе, ничего против принятых решений не имели, но посчитали, что проведение повторного заседания было незаконным и, соответственно, необходимо отменить и решения, принятые на нем. С депутатами согласилась прокуратура, направив в гордуму представление, которое, впрочем, депутаты рассматривать не стали, решив дождаться судебного вердикта. Ленинский районный суд справился с задачей за пять часов.

В здании суда собралось множество журналистов и просто наблюдателей. В маленький зал судебных заседаний, помимо самих участников процесса, смогли попасть лишь несколько человек, остальным пришлось дожидаться решения за дверью.

На заседании представители гордумы попытались описать апокалиптичную картину того, что будет, если заседание признают незаконным. "Евгений Порунов (бывший глава Екатеринбурга – ИФ) уже уволен, новое заседание созвать будет некому, бюджет окажется не принят, работа - парализована", - говорили представители гордумы.

Истцы же, напротив, признавали, что ничего от решения суда не изменится. Один из истцов Александр Караваев подтвердил Interfax-Russia.ru, что в случае положительного решения будет созвано еще одно заседание и точно так же утвержден Ройзман в качестве главы.

Сам Ройзман также пришел на судебное заседание, но через 15 минут попросил разрешения покинуть его, поскольку у него "полная приемная народу". В своем выступлении он попросил суд не удовлетворять иск, поскольку люди, его заявившие, намеренно попытались сорвать заседание.

"Вся эта возня называется консультациями. Консультации велись лихорадочно. Со мной тоже разговаривали, мне тоже предлагали покинуть зал заседания до этого. Просто не просчитали, что прецедентов было достаточно, когда просто объявляется перерыв, заседание переносится, затем новое заседание, и все решения принимаются большинством голосов. Я эти постановления видел сам. Более того, бюджет 2012 года принимался в этой же ситуации простым большинством голосов. Это обычная практика городской думы, совершенно легитимная", - заявил Евгений Ройзман.

Истцы, напротив, настаивали, что пришло время положить конец этой порочной практике, поскольку о заседании депутатов и горожан необходимо уведомлять за три дня до его проведения, чего сделано не было. Представители гордумы утверждали, что правило "трех дней" распространяется на новые заседания, а не на те, которые перенесены.

Кроме того, ответчики напоминали заявителям, что те присутствовали на втором заседании думы, и даже писали заявления о принятии их в комитеты и комиссии. Депутаты в свою очередь заявили, что это к делу не относится, поскольку оспаривается законность именно первого заседания.

Обе стороны, зачитывая статьи из регламента или устава города, пытались найти несоответствия. Несоответствия находились и тут же оспаривались другой стороной. Так, один из истцов, депутат Олег Хабибуллин настаивал на том, что получил материалы к первому, даже пока еще не перенесенному заседанию, накануне его проведения, а не за три дня. На это сотрудники гордумы поинтересовались, почему Олег Хабибуллин, являвшийся депутатом четвертого созыва и знавший порядок работы гордумы, сам не позаботился о получении материалов. Также представители гордумы пытались понять, как принятые на первом заседании решения нарушают законные права депутатов.

"Такие вещи (нарушения закона – ИФ) создают впечатление о всем органе местного самоуправления. Есть конкретное нарушение закона. Я как гражданин, депутат, должен реагировать, идти в суд, тратить моральные и физические силы. Моральные страдания я тоже испытываю. Думаете, сейчас адреналина в моей крови мало? Адреналин разрушает печень", - ответил Олег Хабибуллин.

Похоже, подобная жалоба депутата суд не впечатлила и он, заслушав свидетелей и изучив материалы, вынес решение в удовлетворении требований истцов отказать.

Олег Хабибуллин уже заявил журналистам, что намерен обжаловать решение суда, и заодно выразил недовольство первыми шагами Евгения Ройзмана в качестве главы.

"Я его начинаю открывать по-новому как главу. Ни одной встречи с депутатами городской думы не было, чтобы узнать, почему мы занимаем такую позицию. Как мне кажется, он даже не прочитал внимательно устав нашего города и регламент. Я считаю, что если Евгений Вадимович так будет относиться и к депутатам, и к нормативной базе, не знаю, куда мы дальше зайдем", - возмутился Олег Хабибуллин.

За Ройзмана неожиданно заступился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На встрече с депутатами-оппозиционерами он заявил о недопустимости срывов заседаний гордумы. "Я настроен на то, чтобы дума работала конструктивно, чтобы депутаты находили общий язык. Это не значит, что дискуссиям в думе не место, но надо приходить к общему знаменателю, чтобы не тормозить развитие города", - сообщил Евгений Куйвашев.

"Конечно, мы не идем воевать в городскую думу. Мы туда пришли работать, и мы будем работать. И собственно второе заседание думы это подтвердило - мы все в нем участвовали, кроме тех, кто реально был в командировках. Мы вошли в рабочие комиссии. И наши дальнейшие планы - это конструктивная работа", - согласился один из истцов, депутат от "Справедливой России" Александр Норицин.

Но пока состоялось только два заседания гордумы, на которых решались текущие моменты, и уже возникли разногласия. А к потенциально дискуссионным вопросам, таким как принятие бюджета на следующий год, депутаты еще даже не приступали.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще