Точка зрения 10 сентября 2013 г. 11:06

Внесистемная победа

Interfax-Russia.ru – Выборы главы Екатеринбурга, результат которых впервые за много лет был совершенно непредсказуем, завершились победой оппозиционного кандидата Евгения Ройзмана.

Жаркая борьба претендентов на пост главы Екатеринбурга завершилась победой кандидата от "Гражданской платформы", руководителя фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Он менее чем на 4% обошел кандидата от власти, вице-губернатора Свердловской области Якова Силина.

В ходе выборов были зафиксированы нарушения, которые могут привести к отмене результатов на некоторых участках, но общий расклад сил не поменяют. Теперь эксперты гадают, насколько успешно Ройзман справится с новой должностью. А сам новый глава готов к диалогу с депутатами-"единороссами", которых в новой гордуме большинство, и с областными властями.

Всего на пост главы Екатеринбурга претендовало 12 человек, но активную избирательную кампанию из них вели единицы. Помимо Ройзмана и Силина, новым екатеринбургским градоначальником хотел стать депутат Госдумы, "справедливоросс" Александр Бурков, оказавшийся по итогам предвыборной гонки на третьем месте с 20,25% голосов избирателей. Трудовая партия России и Коммунистическая партия социальной справедливости выставили в качестве кандидатов двух его тезок, Антона Буркова и Александра Буркова соответственно. Первый получил менее 1%, второй – 1,92%.

Еще двумя заметными кандидатами стали депутаты Заксобрания Свердловской области: кандидат от КПРФ Андрея Альшевских, получивший 4,56% голосов, и кандидат от Российской партии пенсионеров Евгений Артюх с 3,4%. Дочь уральского политика Антона Бакова Анастасия, выдвинутая Монархической партией и позиционировавшая себя как кандидата "против всех", получила 1,22%. Денис Носков от ЛДПР набрал 1,07%, остальные – менее процента.

Но изначально было понятно, что фаворитов предвыборной гонки трое: Ройзман, Силин и Бурков. Главная интрига состояла в том, кто же победит.

Ройзман вел "партизанскую" избирательную кампанию с агиткубами, балконными растяжками, массовыми утренними пробежками с избирателями и встречами во дворах. Бурков ратовал за справедливое ЖКХ, а Силин сделал ставку на пенсионеров и бюджетников.

В воскресенье в девять часов вечера появились первые данные exit-pool, распространенные штабом Ройзмана. По этим данным, кандидат от "Гражданской платформы" уверенно лидировал. Он не сомневался в своей победе и даже созвал пресс-конференцию, не дожидаясь официальных результатов выборов.

Яков Силин, в свою очередь, тоже рассчитывал на победу. На пресс-конференции в воскресенье вечером, до появления первых данных горизбиркома, он заявил, что у Евгения Ройзмана есть только теоретический шанс выиграть выборы мэра.

"Теоретически - шанс есть, практического - нет. Это тенденция подсчета подсказывает, я не могу на опережение результата говорить (…), но, я же вижу формирующуюся тенденцию", - сказал он. При этом Силин признал, что "идет очень плотно" с Ройзманом.

Однако менее чем через час появились и первые официальные итоги: Ройзман на несколько процентов опережал Силина. Вначале разрыв составлял 5 тыс. голосов, немногим позже достиг 14 тыс. голосов, но в процентах разрыв остался прежним. И хотя окончательно итоги выборов еще не подведены, Ройзман выборы выиграл. Победе не помешали ни наличие судимости, ни уголовные дела в отношении сотрудников фонда "Город без наркотиков".

Эксперты по-разному объясняют успех кандидата от "Гражданской платформы" на выборах. Политолог Константин Устиловский полагает, что сыграли роль недочеты в избирательной кампании Силина и общие протестные настроения в городе.

"У Силина и биография безупречна, и программа хорошая, но почему это не овладело умами избирателей, надо еще понять", - сказал Interfax-Russia.ru Константин Устиловский.

Политолог Михаил Коробельников напротив полагает, что Якову Силину в ходе предвыборной кампании не удалось создать внятный, понятный образ, он не смог предложить яркую повестку.

"Здесь не сколько выигрыш оппозиционного кандидата, а проигрыш кандидата от власти", - заявил Interfax-Russia.ru Михаил Коробельников.

Как бы то ни было, во главе Екатеринбурга оказался внесистемный кандидат. Правда, полномочия нового главы, который также является спикером гордумы, ограничены представительскими функциями, а большинство в гордуме представлено партией "Единая Россия". Из 36 мандатов ей достанется 21, остальные 15 – другим партиям. То есть с депутатами от "партии власти" так или иначе придется договариваться.

На пресс-конференции уже в понедельник Евгений Ройзман сообщил, что намерен в первую очередь изучить принципы работы гордумы.

"Буду читать регламент, потому что работа спикера строится на знании регламента и на умении выстраивать отношения с людьми", – заявил Ройзман.

Он полагает, что проблем в работе с депутатами не будет. Кроме того, отвечая на вопрос о взаимодействии с областными властями, Ройзман пообещал "работать с кем угодно, говорить с кем угодно".

При этом он вспомнил времена, когда было серьезное противостояние между бывшим мэром Екатеринбурга Аркадием Чернецким и губернатором Эдуардом Росселем.

"Городу было легче дышать и свободнее", - полагает Ройзман. Но при этом он отметил, что "в любой борьбе главное не упустить момент, когда закончилась война, и перестать пускать поезда под откос".

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на встрече с членами "Единой России" 9 сентября подчеркнул, что сам факт честных, легитимных выборов стал главным результатом напряженной выборной кампании главы Екатеринбурга и депутатов гордумы, а сформированное большинство партии "Единая Россия" в думе позволит обеспечить преемственность и ее конструктивную работу.

"В то же время, учитывая расширенное представительство других политических партий, на первое место выходит умение договариваться, умение объединять усилия", - подчеркнул губернатор.

Получится ли это – пока вопрос. Сценариев развития города с Ройзманом во главе может быть несколько. Как сообщил Interfax-Russia.ru политолог Константин Устиловский, многое зависит от самого Ройзмана.

"Сейчас, мне кажется, предстоит очень сложный период в жизни Евгения Ройзмана, ему придется встраиваться в новую профессиональную среду, налаживать контакты, многое узнавать. Несмотря на то, что функции главы ограничены, сейчас начнется очень серьезный для него экзамен. От того, насколько он сможет быстро и качественно освоить новые сферы, будет зависеть его судьба как мэра", - полагает эксперт.

Он подчеркнул, что наличие большинства "Единой России" в гордуме потребует от Ройзмана дипломатии, ему придется настроиться на серьезную методическую работу.

"Как это получится – посмотрим", - добавил Константин Устиловский.

В свою очередь политолог Константин Киселев отмечает, что Ройзман обладает ресурсом, которого нет ни у кого - публичностью.

"Это колоссальный ресурс в наших условиях. Любое его действие, решение, требование, будет получать огромный резонанс", - рассказал Interfax-Russia.ru Константин Киселев.

А вот воспользуется ли Евгений Ройзман этим преимуществом во благо города или себя лично – покажет время.

Обозреватель Александра Качалова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще