Точка зрения 5 июня 2020 г. 00:25

Выборы без выбора

Выборы без выбора
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru - Президент РФ Владимир Путин поддержал намерение губернатора ХМАО Натальи Комаровой пойти на новый срок. В ближайшее время она начнет консультации с политическими партиями.

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа x, возглавляющая регион уже около десяти лет, намерена избраться на новый срок. 3 июня президент РФ Владимир Путин поддержал ее кандидатуру. Политологи считают, что на данное решение повлияли хорошие отношения губернатора с руководителями работающих в ХМАО нефтегазовых компаний.

Вопрос о своем будущем Наталья Комарова подняла 3 июня, примерно за три месяца до окончания полномочий, на встрече с Путиным, которая прошла в формате видеоконференцсвязи.

"В сентябре завершается срок моих полномочий, я готова работать и в будущем под вашим началом на посту губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, служить югорчанам, служить России. Если вы поддержите меня, то я начну консультации с политическими партиями, имеющими право вносить кандидатуру на должность губернатора Ханты-Мансийского автономного округа", - сказала она.

Президент в ответ указал, что в ХМАО снижается сельхозпроизводство и много аварийного жилья, но затем заявил, что регион под руководством действующего губернатора развивается успешно, а показатели впечатляют.

"Все это, в целом, дает вам основания претендовать на избрание в следующий раз на предстоящих выборах в сентябре этого года. Могу пожелать только вам успехов", - добавил он.

Ханты-Мансийский автономный округ является основным нефтегазоносным районом России и одним из крупнейших нефтедобывающих регионов мира, здесь добывается 42% российской нефти. По оценкам экспертов, в недрах ХМАО сосредоточено еще около 60% текущих извлекаемых запасов России. В ХМАО ведут разработку месторождений структуры "Роснефти", "Газпром нефти", "Сургутнефтегаз" и другие.

Наталья Комарова стала главой ХМАО в 2010 году, когда губернаторов еще не выбирали, а назначали. Ее кандидатуру, представленную президентом РФ, утвердила окружная дума. На следующий пятилетний срок в сентябре 2015 года Комарову избрала окружная дума, поскольку для ХМАО и соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа поменяли систему выборов. Так, депутаты этих регионов отменили прямые выборы губернаторов. Согласно новым правилам, кандидатуры губернаторов автономных округов теперь предлагают партии, входящие в состав окружных Заксобраний. Затем глава региона, в состав которого входит округ, то есть губернатор Тюменской области, предлагает отобранные им кандидатуры президенту. Глава государства вносит кандидатуры в Заксобрание округа, которое и принимает окончательное решение.

С учетом одобрения президента, пройти такой выборный барьер, как полагают эксперты, Наталье Комаровой не составит никакого труда.

"Конечно, в период выборов всегда оживляются элитные группы и оппозиционные партии. Оппоненты на выборах главы Югры у Натальи Комаровой будут. Однако поддержка президента и важнейших групп элиты, а также "корпоративный консенсус" с крупным бизнесом превращают Наталью Комарову в откровенно доминирующего игрока", - заявил Interfax-Russia.ru генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

Он отметил, что поскольку выборы губернатора в ХМАО непрямые, электоральных рисков нет.

Президент фонда "Региональная политика" Павел Манченко же указывает на отсутствие реальной конкуренции в регионе.

"В отношении же возможных конкурентов Натальи Комаровой от оппозиции, на мой взгляд, ее политические оппоненты измельчали. И ни в рядах КПРФ, ни в рядах ЛДПР, ни тем более "Справедливой России" нет сопоставимой по масштабу с Натальей Комаровой кандидатуры", - отметил он в беседе с Interfax-Russia.ru.

Интрига, останется ли Комарова на посту губернатора ХМАО, если и была, то до того, как президент объявил об ее поддержке. При том, что о своем желании идти на новый срок глава ХМАО заявляла еще в ноябре 2019 года.

"Если отвечать сегодня на ваш вопрос, то останусь. С каким чувством? С рабочим", - заявляла она, отвечая на вопрос журналистов, готова ли она остаться в регионе на третий срок полномочий, если поступит такое предложение.

Политолог Александр Безделов полагает, что сценарии развития событий могли быть разными.

"К Комаровой всегда были вопросы. До последнего момента, насколько я понимаю, рассматривались различные варианты, в том числе не связанные с ее кандидатурой. Но, по всей видимости, та ситуация, которая сложилась сейчас с экономикой страны, повлияла положительно на это решение. Не надо забывать, что ХМАО – это регион, где добывается основная часть углеводородов, от которых зависят поступления в бюджет страны. В этой связи потенциальные риски, связанные со сменой главы региона, превысили тот негатив, который есть. В данном случае негативная экономическая ситуация сыграла, как ни странно, на руку Комаровой", - сказал Безделов Interfax-Russia.ru.

Кроме того, он отметил, что главу региона поддерживает глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, Ковальчуки. "У Курчатовского института, который возглавляет брат известного олигарха Ковальчука, есть проект в Сургуте, связанный с генетикой", - напомнил он.

Павел Манченко также указывает на поддержку действующего губернатора руководством нефтегазовых компаний.

"Здесь, на мой взгляд, основную роль сыграли результаты работы региональной власти, а именно условия максимального благоприятствования работе нефтегазового сектора, то есть тех предприятий, которые формируют значительную часть доходной базы федерального бюджета. Именно то, что нефтяники видят со стороны правительства Югры реальную помощь в организации своей работы, дает им основания полагать, что в сегодняшних достаточно непростые для них условиях, когда цены на углеводороды резко снизились, они могут рассчитывать и на дальнейшую поддержку со стороны власти региона в лице Комаровой. Решение об одобрении ее кандидатуры, в той или иной степени, уверен, было согласовано с руководителями крупнейших нефтегазовых компаний. Решение это не случайное, выверенное, дающее понять: то, что делает региональная исполнительная власть, соответствует тем задачам, которые ставит федеральный центр", - считает эксперт.

Дмитрий Орлов указывает, что, раз в ХМАО нет прямых выборов, то выдвижение реального кандидата является суммой элитных договоренностей: на федеральном, региональном уровне, с бизнесом.

"Наталья Комарова всегда умело достигает таких договоренностей. Это одна из причин того, почему федеральный центр поддержал именно ее", - заявил гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций.

Решение принималось как раз в то время, когда ХМАО, как и другие российские регионы, борются с распространением коронавируса. Политолог Александр Безделов указывает, что по сравнению с другими субъектами федерации ситуация в ХМАО не столь сложна, но на фоне соседей (Тюменской области и ЯНАО) регион выглядит не очень. По данным на 4 июня, в регионе зарегистрировано 2 тыс. 987 подтвержденных случаев коронавируса, в том числе 18 человек умерли, 979 выздоровели. В последние дни ежедневно регистрируется более ста новых случаев COVID-19.

Однако, как подчеркивает президент фонда "Региональная политика" Павел Манченко, ситуация с коронавирусом вряд ли могла как-то повлиять на решение, одобрять или нет кандидатуру Комаровой.

"Протокол борьбы с коронавирусом вырабатывается не региональной властью, это федеральные инструкции. К тому же результаты борьбы с коронавирусом пока еще не стали основой для кадровых выводов Кремля. Важно и то, что решение о выборе губернатора предопределяет жизнь региона не в краткосрочной перспективе, а на ближайшие пять лет", - добавил он.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще