Точка зрения 25 мая 2011 г. 13:56

Взрывной синдром

Interfax-Russia.ru – Жители города-спутника Екатеринбурга протестуют против ликвидации старых боеприпасов на соседнем полигоне.

Пожалуй, в Березовском городском округе (Свердловская область) не осталось ни одного взрослого человека, который бы не знал названия полигона, где продолжается утилизация боеприпасов с истекшим сроком годности. Полигон называется "Красный Адуй", и из-за того, что на нем происходит, жителей Березовского и его окрестностей трясет в буквальном и в переносном смысле слова.

Как сообщает местная газета "Березовский рабочий", операцию по утилизации горожане прозвали "Взрывной Санта-Барбарой", намекая на бесконечную длительность ликвидационной эпопеи. "Жители считают, что именно взрывы виноваты в том, что по стенам домов в поселках Кедровка и Октябрьский идут трещины, - пояснила Interfax-Russia.ru сотрудница газеты и жительница Березовского Алена Ласкутова. – В Кедровке, как рассказывали на сходах жители, из-за взрывов на полигоне страдают газовые трубы, постоянно приходится вызывать аварийные бригады. Я сама живу в частном секторе и могу засвидетельствовать – теперь и в Березовском не только слышны взрывы, но и дрожат стекла".

Стоит отметить, что сам Березовский в свое время был городом золотодобытчиков. Под старой частью поселения находится множество старых шахт. Несколько лет назад научная экспертиза доказала, что березовчанам нечего опасаться провалов, старые выработки не просядут. Но вот как они поведут себя теперь, когда неподалеку от города постоянно гремят взрывы?

Администрация Березовского со всем вниманием отнеслась к жалобам горожан. Руководство городского округа постоянно встречается с жителями наиболее пострадавших поселков, обращалось к руководству Центрального военного округа (ЦВО), областным властям, в аппарат полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе.

В конце марта этого года главный федеральный инспектор Свердловской области Виктор Миненко провел совещание, посвященное жалобам жителей Березовского и еще одного города-спутника Екатеринбурга, Верхней Пышмы, на последствия утилизации снарядов. У жителей двух сельских поселений неподалеку от Верхней Пышмы те же жалобы, что и у березовчан.

"Особенно страдают поселок Нагорный, располагающийся на расстоянии 6-7 километров от полигона, и село Мостовское – в 4-5 километрах. В день взрываются от 10 до 35 снарядов в промежуток времени между 15:00-18:00. По заказу жителя Нагорного была проведена независимая экспертиза, которая показала несоответствие уровня вибрации, шума, инфразвука требованиям санитарных норм и правил", - рассказала глава городского округа Верхняя Пышма Надежда Мамаева.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе главного федерального инспектора региона, ежедневный план уничтожения боеприпасов на полигоне "Красный Адуй" составляет 105 тонн, единовременно закладывается 120 кг в тротиловом эквиваленте. Военные инженеры убеждены, что такие объемы утилизации просто не могут привести к тем последствиям, на которые жалуется гражданское население. Представитель ЦВО даже предложил пригласить всех желающих местных жителей непосредственно на полигон. "Мы можем заложить больше заряда, но даже на расстоянии в 3-4 километра никто ничего не почувствует", - заявил, в частности, начальник инженерных войск ЦВО Андрей Гаглоев.

По итогам совещания главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко поручил рассмотреть возможность утилизации боеприпасов на предприятиях региона. Однако, как сообщила в последствии пресс-служба администрации Березовского, военные сочли условия, которые выдвигают промышленные предприятия, способные провести утилизацию, невыгодными и неприемлемыми.

Со своей стороны командование ЦВО старается найти другие возможности для смягчения ситуации. "Световой день сейчас увеличился, появилась возможность увеличить количество взрывов при этом снизив их мощность", - рассказал Interfax-Russia.ru пресс-секретарь командующего войсками ЦВО Ярослав Росщупкин.

По его словам, объем взрывных закладок и мощность взрывов находятся на постоянном контроле командования округа. "Ежедневно командующий заслушивает доклады о ходе утилизации и силе взрывов, - заявил собеседник Interfax-Russia.ru. – Кроме того, за этим вопросом следит военная прокуратура округа. Контролируют обстановку и правозащитные организации, мы ни от кого ничего не скрываем".

Как рассказал представитель ЦВО, теперь у округа появилась дополнительная площадка в малозаселенном районе Тюменской области. Использование этой площадки для утилизации старых боеприпасов позволит снизить нагрузку на другие полигоны, расположенные в Свердловской и Челябинской областях.

Как известно, в ситуацию с ликвидацией снарядов на Чебаркульском полигоне в Челябинской области был вынужден вмешаться губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Целый ряд дорогостоящих экспертиз позволил установить связь между "мини-землятресениями" в Челябинске и близлежащих поселках и взрывами на полигоне. Увы, ни жителям Березовского, ни жителям Верхней Пышмы, не говоря уже о небольших поселках, где люди больше всего страдают от взрывов, такие экспертизы не по карману.

Именно поэтому заместитель главы городского округа Березовский Евгений Писцов предложил горожанам начать сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой повлиять на ситуацию. Со своей стороны местные СМИ начали сбор подписей под обращением к губернатору Свердловской области Александру Мишарину, полномочному представителю президента РФ в УрФО Владимиру Винниченко и командующему войсками Центрального военного округа Владимиру Чиркину.

"Мы, жители города Березовского, протестуем против уничтожения устаревших боеприпасов на полигоне "Красный Адуй". Жители районов округа страдают от непрекращающихся сильнейших взрывов на полигоне. Начинают разрушаться кирпичные дома, появляются трещины на стенах и потолках. Нас охватывает ужас и негодование, когда мы видим красные сполохи и дымные "грибы", как при взрыве атомных бомб", - говорится в тексте обращения.

"Мы намерены подключить СМИ, будем писать в центральные правительственные органы и поднимем всю общественность, если вы не прекратите эти разрушительные игры", - заявляют подписанты.

Правда, как сообщила Interfax-Russia.ru Алена Ласкутова, подписей удалось собрать не так много, около сотни. Но обращение уже направлено к адресатам. А взрывы между тем продолжаются.

Как подчеркнул пресс-секретарь командующего ЦВО Ярослав Росщупкин, программа утилизации устаревших боеприпасов не является самодеятельностью военных, это федеральная программа, а военнослужащие лишь ее исполнители.

"Арсеналы, где хранятся эти боеприпасы, были заложены много лет назад, в тогда еще пустынных местах, - пояснил он. – Но время шло, и теперь эти склады находятся в опасной близости от жилых домов, других объектов. Если снаряды не ликвидировать, то последствия могут быть гораздо серьезнее, чем трещина в штукатурке".

Впрочем, возможно, часть этих арсеналов удастся ликвидировать подальше от густонаселенного Урала. По словам представителя ЦВО, сейчас старые снаряды эшелонами вывозят в Астраханскую область, там также найдена площадка в безлюдном месте, где взрывы никому не помешают.

Кроме того, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе администрации Березовского, в ближайшие дни должны встретиться заместитель главы администрации Березовского городского округа Евгений Писцов и губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Параллельно на имя президента РФ Дмитрия Медведева будет направлено письмо-обращение с подписями жителей, а так же все материалы по взрывам на полигоне, в том числе видео-обращение жителей уральского города.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще