Точка зрения 23 июня 2021 г. 15:08

Агрессивные действия

Агрессивные действия
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru - Россия призвала США и НАТО отказаться от учений Sea Breeze в Черном море. Москву беспокоит наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ.

Опасные учения

С призывом отказаться от проведения совместно с Украиной военных учений в Черном море к США и их союзникам по НАТО обратилось посольство России в Вашингтоне.

"Масштабность и явно агрессивный характер учений Sea Breeze никак не соответствуют реальным задачам безопасности в Черноморском регионе. Повышают риски непреднамеренных инцидентов. Поощряют милитаристские настроения в Киеве", - говорится в заявлении посольства в твиттере.

Украинско-американские учения Sea Breeze с привлечением стран НАТО в Черном море запланированы на период с 28 июня по 10 июля. Причем, накануне госдепартамент Соединенных Штатов проинформировал, что в учениях у берегов Украины планируется задействовать около 40 боевых кораблей США и партнеров по НАТО.

"Цель учений - повысить оперативную совместимость и укрепить морскую безопасность в регионе", - отмечает госдеп.

По данным Минобороны РФ, основные участники учений Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия и страны партнеры.

Еще в начале июня в российском военном ведомстве заявили, что Минобороны РФ будет внимательно отслеживать ход подготовки и проведения украинско-американского учения и при необходимости "реагировать адекватно складывающейся обстановке в интересах обеспечения военной безопасности Российской Федерации".

Как сообщал журналистам официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, помимо 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов в данном учении будет задействовано около 4 тыс. военнослужащих, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.

Учение Sea Breeze, которое планируется Украиной и рядом стран НАТО, по факту не будет морским и выходит далеко за пределы украинского участка акватории Черного моря, заявил официальный представитель Минобороны РФ.

По его мнению, на территории Украины силы специальных операций будут отрабатывать взаимодействие подразделений различной национальной принадлежности при совместном выполнении задач, а также десантирование на парашютах и по штурмовому с вертолетов, в том числе и ночью.

"По сценарию учения коалиционная группировка войск будет задействована в "стабилизации кризисной ситуации", вызванной деятельностью неких "незаконных" для Украины "вооруженных формирований", которым "власти соседнего государства оказывают всестороннюю поддержку", - отметил Конашенков.

Он сообщил, что активная фаза учения пройдет в два этапа. На первом этапе будут отрабатываться задачи развертывания пунктов управления и связи, планирования операции, формирования отрядов боевых кораблей и перебазирования авиации на аэродромы рассредоточения. На втором этапе, по словам представителя российского военного ведомства, предусмотрен комплекс мер по "стабилизации обстановки", включающий огневое поражение надводных, а также подводных кораблей противника, противовоздушную и противолодочную оборону.

"Спланировано применение морского десанта для совместных действий сил специальных операций с украинскими сухопутными войсками на территории Украины. Конкретно, - на военных полигонах в Херсонской и Николаевской областях", - добавил Конашенков.

Российские военные также считают, что под прикрытием Sea Breeze на Украину будет доставлена партия современного вооружения для переправки в район Донецка и Луганска.

"В дальнейшем, как и в прежние годы, все это будет направлено украинским войскам и националистическим формированиям, дислоцированным рядом с неподконтрольными Киеву районами в Донецкой и Луганской областях", - отметил представитель ведомства.

Он также обратил внимание на то, что на фоне непрекращающихся обвинений со стороны западных стран в якобы наращивании Россией военного потенциала на юго-западных рубежах именно Минобороны Украины и объединенное командование Вооруженных сил США в Европейской зоне с привлечением стран НАТО планируют провести совместное учение в Черном море.

Рост активности

О значительном росте активности ВМС НАТО у границ Российской Федерации заявил и начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов.

"Фактически на постоянной основе в Черном и Балтийском морях действуют корабли, оснащенные высокоточным ракетным оружием большой дальности, выполняются полеты самолетов разведывательной, патрульной и ударной авиации, а также беспилотных летательных аппаратов", - отметил он на IX Московской конференции по международной безопасности.

По словам Герасимова, действия боевых кораблей США и их союзников у российских границ носят явно провокационный характер и могут привести к военным инцидентам, что не способствует снижению напряженности в военной области.

Так, он напомнил, что в октябре прошлого года эсминец управляемого ракетного оружия (УРО) "Дрэгон" ВМС Великобритании, совершая переход с включенными на излучение радиолокационными станциями управления оружием и обнаружения воздушных целей, нарушил право мирного прохода через территориальное море РФ в 2 км западнее Севастополя.

Также, по его словам, в ноябре 2020 года эсминец УРО ВМС США "Джон Маккейн" нарушил государственную границу Российской Федерации в северо-западной части Японского моря на подходах к заливу Петра Великого (93 км южнее Владивостока), углубившись в российское территориальное море на 2,4 км.

НАТО постоянно предпринимает шаги по продвижению инфраструктуры к границам России, отметил Валерий Герасимов.

"Заявлено, что численность передовых формирований ОВС НАТО, в том числе контингент американских войск, у западных границ России будет увеличиваться. Об этом свидетельствует соглашение 2020 года между Вашингтоном и Варшавой, предусматривающее дополнительное развертывание на польской территории органов управления, подразделений обеспечения, сил специальных операций и армейской авиации", - рассказал начальник Генштаба РФ.

Герасимов сообщил, что в Восточной Европе на постоянной основе находятся подразделения внерегиональных государств блока общей численностью около 10 тыс. человек.

Причем, по его словам, США создают передовые военные группировки для усиления своего влияния не только в Европе, но и в других регионах мира, включая Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как уточнил начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба РФ Игорь Костюков, США создают в Азиатско-Тихоокеанском регионе коалицию, подобную НАТО, для противодействия Москве и Пекину. Он отметил, что особое значение придается вовлечению в этот формат Индии, которая традиционно самостоятельно выстраивает внешнюю политику.

Начальник ГРУ добавил, что в состав перспективных партнеров Вашингтон стремится зачислить Вьетнам, Индонезию, Новую Зеландию, Сингапур, Филиппины, Таиланд и ряд других государств Юго-Восточной Азии.

"Планы создания "коалиции единомышленников" для противодействия Москве и Пекину Белый дом обосновывает имеющимися в регионе противоречиями и территориальными претензиями", - сказал Костюков.

По его данным, к настоящему времени Соединенные Штаты создали в АТР крупнейшую группировку американских войск численностью 400 тыс. военнослужащих. Также в регионе функционируют свыше 200 объектов ВС США, в том числе более 50 военных баз.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу также выразил обеспокоенность формированием в Азиатско-Тихоокеанском регионе группировок высокой готовности и ударных авианосных групп.

По его словам, страны региона принуждают сделать выбор, навязывая создание структур, аналогичных НАТО.

"Как и в Европе, здесь создаются передовые группировки высокой готовности, развертываются ударные авианосные группы. К военно-морским учениям, кроме государств региона, все чаще подключаются корабли стран альянса, что усиливает опасность инцидентов в ходе военной деятельности", - сообщил он.

При этом глава Минобороны РФ отметил, что если в Европе со времен "холодной войны" создана система реагирования в кризисных ситуациях, которая включает ряд двусторонних соглашений о предотвращении инцидентов при действиях авиации и сил флота, то в Азиатско-Тихоокеанском регионе таких механизмов нет.

В АТР, уточнил Шойгу, ситуация усугубляется территориальными спорами, объявлением в одностороннем порядке так называемых зон контроля воздушного пространства.

Вместе с тем, по его словам, решение НАТО о наращивании военных расходов на годы закрепляет военное противостояние и в Европе.

Министр обороны РФ обратил внимание на то, что саммит НАТО, состоявшийся в Брюсселе 14 июня, стал подтверждением трансформации блока из регионального в глобальный военно-политический союз, главной задачей которого определено сдерживание России и Китая.

"При этом формальный диалог, который Брюссель предлагает продолжить в рамках Совета Россия-НАТО, не снижает напряженность в двусторонних отношениях. Тем более что некоторые европейские страны заинтересованы в эскалации конфликта с Россией. В качестве примера можно привести действия Украины, которая накануне Брюссельского саммита спровоцировала очередной кризис в Донбассе", - сказал Шойгу.

Хотя, отметил он, Россия и НАТО за последнее время согласовали новые дополнения к процедурам деконфликтации, есть необходимость в дальнейшем совершенствовании правовой базы по предотвращению инцидентов при действиях экипажей самолетов и кораблей.

Что касается иных соглашений в сфере контроля вооружений, включая Венский документ, то, по словам Шойгу, Россия считает их достаточными для информирования об основных мероприятиях подготовки войск.

При этом, по его мнению, в Европе "устойчиво закрепилась тенденция к усилению военного противостояния".

"Североатлантический блок наращивает количество группировок высокой степени готовности, отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии", - сказал Шойгу, в качестве примера приведя учения DEFENDER Europe, в ходе которых отрабатывались наступательные операции на восточном фланге альянса.

Также, добавил он, продолжается наращивание интенсивности военной деятельности в Арктике.

О том, что Москву не может не беспокоить наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, заявил и президент РФ Владимир Путин.

Он указал на то, что НАТО отказывается конструктивно рассматривать предложения РФ по деэскалации напряженности и снижению риска непредсказуемых инцидентов.

"Рассчитываем, что здравый смысл и желание развивать с нами конструктивные отношения в конце концов возобладают", - сказал президент в обращении к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности.

Глава государства выразил сожаление по поводу того, что пока "турбулентность геополитических процессов возрастает", несмотря на отдельные позитивные сигналы.

"Продолжается и эрозия международного права. Не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счет безопасности других", - добавил Путин.

По его словам, серьезное беспокойство вызывают и региональные вооруженные конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников. В качестве особой угрозы он назвал и международный терроризм.

Президент РФ призвал объединить усилия всех государств и напомнил, что ранее Россия выдвинула предложение о выработке нового "уравнения безопасности", которое будет учитывать все факторы, влияющие на стратегическую стабильность в их взаимосвязи.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще