Точка зрения 14 марта 2011 г. 17:30

Беда, пересилившая распри

Interfax-Russia.ru – Впервые в истории Токио принял помощь российских спасателей, которые будут автономно работать в зоне землетрясения в Японии.

Мощное подводное землетрясение, магнитуда которого, по последним данным, оценивается в 8,9 балла, произошло 11 марта у северо-восточного побережья Японии. По оценкам западных экспертов, это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире более чем за шесть последних лет.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 32 км в 400 км от Токио. Сейсмический катаклизм привел к тому, что в столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания, загорелись крупные промышленные объекты, включая нефтехранилище и нефтеперерабатывающие заводы, запылали и жилые здания. Около 4 млн домов в Токио и его окрестностях в одночасье остались без электричества.

В Токио остановили работу аэропорты, метро и пригородные электропоезда. О закрытии аэропортов и линий наземного транспорта, пожарах и разрушениях сообщали и другие города Японии, включая Иокогаму и Нагою.

Вдобавок после подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения цунами высотой до 10 метров, которые сметали автомобили, дома, сельскохозяйственные постройки. Мощность цунами также оказалась максимальной с 2004 года.

Как сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си в магазинах в Токио и его окрестностях заканчиваются предметы первой необходимости. По словам очевидцев, после появления сообщений об отключении электроэнергии в разных районах города местные жители стали срочно запасаться предметами первой необходимости, поэтому в магазинах закончилась питьевая вода, туалетная бумага, фонари, батарейки, рис и лапша быстрого приготовления.

На бензоколонках заканчиваются запасы бензина, поэтому его продажи ограничены, некоторые бензоколонки закрыты.

Японское отделение Красного креста направило десятки бригад в северо-восточные районы страны для оказания медицинской помощи в местных больницах, а также в палаточных госпиталях.

Из-за мощного землетрясения была нарушена система охлаждения АЭС "Фукусима-1". В субботу на АЭС произошел взрыв водорода, разрушивший крышу первого энергоблока, была повреждена внешняя обшивка, но реактор не пострадал. В понедельник на третьем энергоблоке произошло еще два взрыва, которые, по заверению властей, также не привели к повреждению реактора. При этом возникли проблемы и с охлаждением второго энергоблока этой АЭС: по данным японских СМИ, уровень воды в системе охлаждения реактора падает.

Беспокойство международного сообщества также вызывает чрезвычайная ситуация на АЭС "Фукусима-2". Хотя японские власти заявили, что удалось безопасно охладить два реактора на АЭС, однако уровень воды на одном из реакторов понизился настолько, что частично обнажались стержни с ядерным топливом, что увеличивает возможность перегрева.

Официальное число погибших в результате землетрясения и цунами уже превысило 1,8 тыс. человек. По уточненным данным японской полиции, погибли 1 тыс. 833 человека, еще почти 2,5 тыс. человек пропали без вести, а 2 тыс. получили увечья.

Вместе с тем, японские СМИ продолжают сообщать о том, что спасатели находят тела новых жертв. Так, в префектуре Мияги на восточном побережье страны обнаружили около 2 тыс. погибших. В минувшую субботу муниципальные власти города Минамисанрику заявили, что из 17,5 тыс. жителей города после землетрясения и цунами пропавшими без вести числятся около 9,5 тыс. человек. Таким образом, общее число жертв стихийного бедствия в Японии может превысить 10 тыс. человек.

Японский премьер-министр Наото Кан в минувшие выходные провел чрезвычайное совещание правительства. По его словам, землетрясение 11 марта ввергло Японию в общенациональный кризис, который стал "самым суровым со времен Второй мировой войны".

Свои соболезнования в связи с произошедшими стихийными бедствиями премьер-министру Японии 11 марта направил президент России Дмитрий Медведев. "С душевной болью воспринял сообщения о постигшем Японию стихийном бедствии – сильном землетрясении и цунами, которые унесли человеческие жизни и привели к значительным разрушениям", - говорится в телеграмме. Глава государства попросил передать искренние соболезнования семьям погибших, слова поддержки пострадавшим и подчеркнул, что Россия готова оказать Японии необходимую помощь в преодолении последствий произошедшей трагедии.

Президент также поручил главе МЧС Сергею Шойгу в кратчайшие сроки представить ему конкретные предложения по оказанию помощи японским партнерам. Уже 11 марта МЧС России сформировало группировку для отправки в зону бедствия. Как сообщил журналистам начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Владимир Степанов, в состояние готовности были приведены отряды "Центроспас" и "Лидер" МЧС РФ, а также шесть судов со спасателями, психологами, медиками и аэромобильным госпиталем. "При обращении руководства Японии они будут направлены в зону бедствия", - сказал Степанов.

В этот же день Япония начала рассматривать организационные вопросы получения помощи от России. "Президент Дмитрий Медведев сообщил нам о желании оказать помощь со стороны правительства России. Кроме того, мы получили предложения помощи от многих других россиян. В связи с этим в настоящее время правительство Японии приступило к рассмотрению организационных вопросов приема такой помощи", - говорилось в обращении посла Японии в РФ Масахару Коно, поступившем в "Интерфакс".

"Как посол Японии выражаю искреннюю признательность всем россиянам, направившим многочисленные теплые слова сочувствия в связи с ущербом от землетрясения и цунами, которые произошли в Японии сегодня, 11 марта", - добавил японский дипломат.

13 марта Япония согласилась принять российских спасателей для проведения поисково-спасательных работ в зоне разрушительного землетрясения. К вылету в Японию в Москве был подготовлен самолет Ил-76 МЧС России с 50 спасателями. Еще один отряд в составе 25 спасателей вылетел в воскресенье вечером с Дальнего Востока вертолетом.

Российские спасатели уверены, что шансы найти живых людей под обрушившимися зданиями еще есть. "Шансы найти под завалами живых там еще есть. Температура воздуха в районе бедствия не очень высокие. Сегодня у нас пошли вторые сутки. Еще четыре-пять суток есть возможность найти живых", - рассказал журналистам накануне вылета замдиректора департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Андрей Легошин, который возглавил оперативную группу. По его словам, российские спасатели везут с собой все необходимое для автономной работы – поисковое оборудование, гидравлику, инструменты для пробивания бетона, генераторы и связь.

Прибывший 14 марта в Токио отряд спасателей МЧС России отправился на северо-восток главного японского острова Хонсю, который в наибольшей степени пострадал от разрушительных землетрясений и цунами. На соединение с этой группой должен прибыть вертолет Ми-26 из Хабаровска с 25 специалистами Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.

Кроме того, 14 марта из подмосковного аэропорта "Раменское" в Токио вылетел еще один самолет МЧС России Ил-76 с отрядом спасателей численностью примерно 50 человек и специальным аварийно-спасательным оборудованием на борту. Вместе со специалистами МЧС России в Японию вылетела экспертная группа корпорации "Росатом". Самолет совершит посадку в Красноярске, где заберет 25 спасателей Сибирского регионального центра.

Из аэропорта Хабаровска также планируется вылет самолета АН-74 с 25 спасателями на борту. Таким образом, общая группировка сил МЧС России в Японии в ближайшее время составит около 180 человек.

Кроме того, в Приморье на базе регионального МЧС сформирован отряд специально подготовленных спасателей, которые готовы в любой момент отправиться в Японию для ликвидации последствий разрушительного землетрясения и цунами. Как рассказала агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморья Ольга Шеховцева, кандидатуры 40 человек, вошедших в отряд, уже утверждены, и люди мобилизованы. "Резервная группа в любой момент по первому запросу отправится в Японию на помощь пострадавшим", - сказала она.

Россия также ответила на японский запрос по увеличению поставок энергоресурсов, согласившись отправить дополнительные 150 тыс. кубометров сжиженного природного газа. Поручение помочь Японии топливом премьер-министр России Владимир Путин дал еще 12 марта на встрече с вице-премьером Игорем Сечиным, руководителем "Росатома" Сергеем Кириенко и первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым.

Он отметил, что Япония "наш сосед, дружеский сосед и, несмотря на различные проблемы, мы должны быть надежными партнерами и сделать все для того, чтобы помочь в поставках энергетического сырья в связи с убывающими мощностями в результате землетрясения и цунами".

В частности, Путин поручил увеличить поставку углеводородного сырья в виде сжиженного газа из "Сахалина-2" Японии в случае, если будет подобный запрос. В свою очередь Сечин заявил, что Россия готова быстро поставить в Японию до 150 тыс. тонн СПГ, а также увеличить поставки угля.

Трагедия в Японии не оставила равнодушными и простых граждан России. Так, начиная с 11 марта, жители Москвы устремились к зданию посольства Японии, неся свечи и цветы. К утру понедельника цветы и свечи заполнили два стола, которые выставлены для этих целей.

В память о погибших в результате цунами и петербуржцы приносят цветы и свечи к зданию генерального консульства Японии в северной столице. На официальном сайте консульства Японии в Петербурге размещены слова благодарности петербуржцам генерального консула Ичиро Кавабата. "Большое спасибо за теплые слова сочувствия и поддержку в связи с ущербом от землетрясения и цунами, которые произошли в Японии 11 марта. Мы будем держаться и преодолевать трудности", - цитируют Кавабата на сайте.

Монахи буддийского храма "Золотая обитель Будды Шакьямуни" в Элисте (Калмыкия) 11 марта провели поминальную службу в память о жертвах землетрясения в Японии. "Монлам" – молитву по погибшим – будут также читать в центральном храме республики в течение недели во время утренней службы.

Ищут способ помочь Японии и жители Курил. "На меня вышла инициативная группа жителей Курильского района. Они попросили через Генконсульство Японии в Южно-Сахалинске узнать банковские реквизиты, куда они могли бы переправить для оказания помощи пострадавшим гражданам Японии свои деньги", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

Сбербанк России уже открыл счета для внесения пожертвований на ликвидацию последствий стихийного бедствия и помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Японии. Реквизиты для финансовой помощи пострадавшим опубликовал МИД России.

МИД РФ также рекомендовал воздержаться от каких бы то ни было личных поездок в Японию с учетом обрушившегося на эту страну стихийного бедствия. По информации министерства, посольство России в Токио продолжает работу по оказанию помощи российским гражданам, временно находящимся в Японии. При содействии посольства проводится отправка на родину рейсами "Аэрофлота" и других авиакомпаний российских туристов и вообще всех наших граждан, стремящихся покинуть Японию. Так, 14 марта, в Москву вылетела последняя организованная группа российских туристов.

Вместе с тем в МИД надеются, что разрушительное землетрясение в Японии поможет приглушить территориальный спор, активизировавшийся после посещения президентом России Южных Курил в прошлом году, и сблизить Токио и Москву так же, как теракт 11 сентября сблизил Россию с США или авиакатастрофа под Смоленском – с Польшей. "Сейчас наша задача – помочь японцам справиться с этим кошмаром, а не думать о каких-то прагматичных вещах", - заявил собеседник газеты "Коммерсант" в российском внешнеполитическом ведомстве.

"Но хочется верить, что все эти события создадут новую атмосферу в отношениях", - добавил он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также надеется, что участие России в оказании поддержки Японии поможет примирить два народа. "То, что произошло в Японии, - это огромная трагедия. Неизвестно, сколько погибло людей. Но то, что мы видим из телевизионных новостей, производит страшное впечатление. За всеми этими картинками - реальная трагедия простых людей", - сказал патриарх журналистам.

Как подчеркнул предстоятель, в моменты таких потрясений "мы все должны помогать друг другу, солидарность между людьми должна быть решающим фактором в преодолении этих скорбных обстоятельств".

"Дай Бог, чтобы участие в том числе и России в оказании помощи Японии, может быть, содействовало примирению наших народов. Мы в скорбях должны быть вместе, чтобы и в мирное время мы могли мирно взаимодействовать и поддерживать друг друга", - добавил патриарх Кирилл.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще