Точка зрения 22 октября 2020 г. 14:57

Без дополнительных условий

Без дополнительных условий
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — Россия и США близки к соглашению по продлению ДСНВ, но Вашингтон не согласен продлевать договор без предварительных условий, как предложила Москва.

Безусловное предложение

 

Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе предложил продлить действующий договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) на год без всяких условий.

"У меня есть предложение, а именно — продлить действующий Договор без всяких условий хотя бы на год — с тем, чтобы иметь возможность провести содержательные переговоры по всем параметрам тех проблем, которые регулируются договорами подобного рода, с тем, чтобы не оставить и наши страны, и все государства мира, которые заинтересованы в сохранении стратегической стабильности, без такого фундаментального документа, как Договор о стратегических наступательных вооружениях", — заявил президент в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности РФ.

Он также поручил главе МИД РФ Сергею Лаврову сформулировать позицию России американским партнерам.

"В самое ближайшее время попробуйте получить от них хоть какой-то внятный ответ", — сказал глава государства.

Лавров пообещал передать предложение президента "как можно скорее", отметив, что в настоящее время в переговорах сложилась критическая ситуация, поскольку в начале февраля договор прекращает свое действие из-за отсутствия согласия обеих сторон о его продлении.

Тем не менее, по словам Лаврова, российская сторона "находится в достаточно интенсивном контакте с американскими коллегами по всему комплексу проблем стратегической стабильности".

Он напомнил, что Россия, подтверждая готовность работать с США над новыми договоренностями в сфере стратегической стабильности, внесла конкретные предложения по развитию комплексного подхода к стратегической стабильности, которые были переданы американской стороне.

"В ответ США передали нам свои предложения, которые были преподнесены в качестве предварительных условий продления договора о СНВ-3. Причем эти условия, достаточно многочисленные, были сформулированы как рамками самого договора, так и за рамками нашей компетенции", — сообщил Лавров.

В сложившейся ситуации есть риск остаться не только без этого договора, но и "вообще без какого-либо другого инструмента, который бы обеспечивал хоть какие-то совместные подходы к поддержанию стратегической стабильности", констатировал министр.

Со своей стороны президент РФ в ходе совещания отметил, что прекращение существования ДСНВ без замещения другим основополагающим документом подобного рода было бы весьма печальным событием с точки зрения контроля над вооружениями.

"Все предыдущие годы договор СНВ-3 работал, работал исправно, выполнял свою фундаментальную роль ограничителя, сдерживания гонки вооружений, контроля над вооружениями", — напомнил Путин.

При этом он констатировал, что у России появились новые системы вооружения, которых у американской стороны нет, "во всяком случае, пока".

"Но мы же не отказываемся обсуждать и эту сторону вопроса", — подчеркнул президент.

Китай, на чьем участии в российско-американских консультациях и договоренностях настаивал Вашингтон, также призвал США и РФ согласиться на продление ДСНВ без предусловий. Вместе с тем директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун в интервью газете "Коммерсантъ" отмечал, что вероятность того, что это произойдет, "уменьшается с каждой минутой".

Он заявил, что Китай рассматривает призывы США к трехсторонним договоренностям в области контроля над вооружениями как уловку, позволяющую не продлевать договор.

По словам китайского дипломата, в Пекине не считают, что есть "какая-либо справедливая и равноправная основа" для присоединения Китая к США и России в их переговорах по контролю над ядерными вооружениями с учетом огромной разницы в размерах ядерных арсеналов КНР и двух других стран. При этом, варианта, что США согласятся на сокращение своего арсенала до уровня Китая, в Пекине в ближайшем будущем не предвидят.

Между тем, в Белом доме назвали предложение президента РФ по продлению ДСНВ "обреченным на неудачу предприятием". Такую характеристику предложению озвучил советник по национальной безопасности президента США Роберт О'Брайен на странице Совета.

По его словам, в Вашингтоне надеялись, что Москва согласится с предложениями американской стороны по СНВ заморозить на время продления договора ядерные арсеналы и со стороны России, и со стороны США.

 

Без дополнительных требований

 

В ответ в МИД РФ заявили, что Россия готова заморозить число ядерных боезарядов при условии продления ДСНВ.

"Россия предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы "заморозить" на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов", — пояснили в министерстве предложение президента РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "эта позиция может быть реализована строго и исключительно при том понимании, что "заморозка" боезарядов не будет сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США".

"Если данный подход устроит Вашингтон, то тогда выигранное в результате продления ДСНВ время можно будет использовать для проведения комплексных двусторонних переговоров о будущем контроле над ракетно-ядерными вооружениями с обязательным рассмотрением всех факторов, влияющих на стратегическую стабильность", — отметили в МИД РФ.

В министерстве также сообщили, что российская сторона все же рассчитывает получить официальный ответ от Вашингтона на предложение продлить ДСНВ, напомнив, что Москва слышала только отдельные комментарии американских официальных лиц в соцсетях.

В Вашингтоне заявили, что готовы немедленно провести переговоры с РФ по контролю над вооружениями.

"Мы ценим, что РФ готова попытаться достигнуть прогресса по теме контроля над вооружениями. США готовы немедленно провести встречу, чтобы согласовать подлежащее верификации соглашение. Мы надеемся, что Россия даст своим дипломатам полномочия, чтобы сделать это (вести переговоры по соглашению — ИФ)", — заявила представитель госдепа США Морган Ортагус.

В свою очередь газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в администрации президента США сообщила, что стороны близки к достижению соглашения.

"Сейчас, когда Россия согласилась на заморозку боеголовок, я не вижу причин, из-за которых мы не сможем доработать оставшиеся вопросы в ближайшие дни", — сказал собеседник газеты.

Аналогичное мнение высказал военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, в прошлом начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.

"Я считаю серьезным шагом вперед то, что Россия не отказывается от этого договора и США не хотят из него выходить. Скорее всего, дипломаты сейчас договорятся", — заявил Ивашов "Интерфаксу".

При этом он отметил, что замораживание ядерных арсеналов, о котором могут договориться Москва и Вашингтон, не будет иметь негативных последствий для обороноспособности России.

"Скорее всего, речь идет о замораживании ядерных арсеналов на уровне, предусмотренном СНВ-3 - 1550 ядерных боезарядов. Мы и так не достигли этого уровня, и нам от этого не будет ни горячо, ни холодно", — пояснил Ивашов.

Он допустил, что Россия и США даже могут пойти на уступки, договориться о замораживании на год принятия на вооружение тактического ядерного оружия.

"Именно о принятии на вооружение. Это не значит, что мы прекратим работу по развитию тактических ядерных боеприпасов. У нас достаточно этих боеприпасов, ситуация не критическая", — отметил эксперт.

По его словам, если Россия пойдет на включение в замораживание ядерных арсеналов тактического оружия, она подыграет не только США, но и себе.

"Нам важно, чтобы была предсказуемость и диалог в сфере стратегической стабильности. Гонка вооружений не нужна никому", — отметил он.

Вместе с тем российский постпред при международных организациях в Вене Михаил Ульянов обратил внимание на необходимость прояснения американской формулировки о проверяемом соглашении.

"Похоже, США приняли предложение России о продлении ДСНВ без предварительных условий. Только один пункт требует прояснения: что означает термин "проверяемый". Относится ли он к текущему режиму проверки в рамках ДСНВ?", — написал Ульянов в твиттере.

Со своей стороны госсекретарь США Майк Помпео указал на то, что договор СНВ в нынешнем виде очень неравномерно ограничивает ядерные арсеналы двух стран. По его словам, это соглашение ограничивает 92% американского арсенала, охватывая при этом только 45% российского ядерного арсенала.

Госсекретарь напомнил, что президент США "дал ясно понять, что СНВ-3 сам по себе не является хорошей сделкой для США и их союзников", поскольку договор "на ноль процентов" распространяется на Китай, так как эта страна не участвует в соглашении.

Тем не менее, считает спецпосланник США Маршалл Биллингсли, США и Россия близки к заключению соглашения о продлении договора.

"У нас пока нет соглашения, но, конечно, учитывая тот факт, что Россия продвинулась в направлении предложения Соединенных Штатов по этому ограничению, похоже, что обе стороны становятся намного ближе друг к другу", — сказал Биллингсли в интервью телеканалу PBS.

При этом он отметил, что США будут не готовы продлить ДСНВ, если Россия не выполнит условия, обозначенные Вашингтоном.

"Советник по национальной безопасности (Роберт О'Брайен) ясно дал понять, что это не вариант", — заявил Биллингсли.

Он также указал на то, что механизм верификации является неотъемлемой частью соглашения о взаимной заморозке ядерных арсеналов США и РФ и его необходимо проработать двум странам.

Биллингсли считает, что проверка "не является дополнением, когда речь заходит о контроле над вооружениями".

"Это неотъемлемая часть, фундаментальная часть любой сделки по контролю над вооружениями, и так было всегда", — подчеркнул спецпосланник.

По его словам, верификация — это то, чего "исторически" хотели и русские. И идея проверки есть в материалах, предложенных Россией США.

"Поэтому, конечно, должна быть эффективная проверка, связанная с этой заморозкой ядерного арсенала с ограничением на боеголовки. И мы будем работать с Россией, чтобы убедиться, что это взаимоприемлемое решение. Но это то, что мы, безусловно, ищем и намерены иметь", — добавил Биллингсли.

Впрочем, как считает научный руководитель Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Сергей Рогов, достичь договоренностей о режиме верификации заморозки всех ядерных потенциалов РФ и США за год, на который предлагается продлить ДСНВ, вряд ли возможно.

"Поэтому требование о замораживании, очевидно, останется декларативным. На практике я не представляю себе, как оно будет проверяться", — сказал Рогов "Интерфаксу".

Он отметил, что речь в выдвинутых США условиях для продления ДСНВ идет, в том числе, о замораживании тактического ядерного арсенала, а также неразвернутых боезарядов, которые не учитываются договором и в настоящее время не подвергаются инспекции.

"Как будет происходить заморозка, совершенно неясно, поскольку отсутствует механизм проверки, механизм верификации этого обязательства. Что, будут осуществляться инспекции на базах хранения ядерных боезарядов? Такого никогда не было. В принципе, среди экспертов идет разговор, что можно осуществлять мониторинг по периметру баз хранения ядерных боезарядов, но никогда этого раньше не было, потребуются очень серьезные переговоры, чтобы договориться об условиях такого мониторинга: как это будет осуществляться, сколько такого рода акций, и тому подобные вещи", — сказал научный руководитель ИСКРАН.

При этом, по его словам, в условиях продления ДСНВ и у России, и у США "абсолютно отсутствуют рациональные причины для увеличения количества боезарядов", тогда как при разрыве договора и Москва, и Вашингтон могут пойти на такой шаг.

По мнению эксперта, отдельную сложность как в реализации этих договоренностей, так и в будущих переговорах по СНВ, будет представлять тактическое ядерное оружие США в Европе.

"Мы с самого начала требовали, чтобы американцы вывели это оружие, либо учитывали в наших договоренностях по СНВ, поскольку хоть дальность этих систем и меньше 5,5 тыс. км, они все равно способны достигать нашей территории. Но Соединенные Штаты никогда не соглашались это сделать, и, думаю, не согласятся в обозримом будущем это сделать", — отметил научный руководитель ИСКРАН.

Вместе с тем в Вашингтоне считают важным как можно быстрее провести переговоры с Москвой по продлению ДСНВ. Как заявил накануне журналистам госсекретарь США Майк Помпео, Вашингтону "нужно убедиться в том, что переговорщики от России и США как можно скорее проведут переговоры, чтобы продолжать добиваться прогресса и окончательно доработать поддающееся проверке соглашение".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще