Точка зрения 22 июня 2020 г. 15:05

Для защиты от коронавируса

Для защиты от коронавируса
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Массовая вакцинация населения России от коронавируса потребует до 70 млн доз создаваемой вакцины. Прививка защитит от вируса минимум на два года.

Почти неделю продолжаются клинические испытания вакцины от новой коронавирусной инфекции.

"Все идет в штатном режиме. О результатах сообщим", — заявил в минувшие выходные журналистам министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Испытания российской вакцины от COVID-19 проводятся совместно Минобороны России и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи. Исследования двух форм вакцины — жидкой и лиофилизированной - проводятся в двух медучреждениях в Москве: вакцины в форме раствора для внутримышечного введения - в военном госпитале им.Бурденко; другая, в виде порошка для приготовления раствора для внутримышечного введения — в Сеченовском университете. В исследованиях примут участие две группы добровольцев по 38 человек каждая.

Пока побочных осложнений не наблюдается, жалоб со стороны участников эксперимента на состояние здоровья нет. Получившие дозы экспериментальной вакцины от COVID-19 добровольцы чувствуют себя хорошо и находятся под постоянным медицинским наблюдением.

После проведения всесторонних исследований и получения первичных данных о безопасности и переносимости вакцины будет проведена иммунизация остальной части добровольцев, которые также находятся на изоляции под наблюдением медицинских специалистов госпиталя.

Подведение итогов испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, ожидается к августу, после чего министерство здравоохранения РФ оценит результаты и примет решение о возможности применения вакцины различными категориями населения.

По словам директора Научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи Александра Гинцбурга, если исследования пройдут успешно, то в начале осени можно будет приступить к выпуску вакцины. 

"Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50-60, а возможно и 70 миллионов доз данного препарата", — сообщил специалист в интервью газете "Красная звезда", отметив, что государство уже принимает меры по налаживанию процесса масштабирования производства вакцины.

Гинцбург рассказал, что вакцина должна вводиться дважды. Причем, один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени.

"Так, данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период", — добавил специалист.

Помимо вакцины, разработанной институтом им.Гамалеи, готовится к клиническим испытаниям (начало которых намечено на середину июля) и вакцина, разработанная государственным научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. 

Кроме того, на август запланированы клинические испытания вакцины от коронавируса от "Бикада". Сейчас, как рассказывал в эфире телеканала "Санкт-Петербург" генеральный директор ЗАО "Биокад" Дмитрий Морозов, идут рутинные, доклинические испытания. 

"Мы определяем характеристики вакцины, протективные (защитные — ИФ) свойства, безопасность, и так далее. Я очень надеюсь, что к середине лета, к началу августа мы это закончим, и следующий этап - это испытания на добровольцах", — сообщил Морозов, уточнив, что перед испытаниями на добровольцах вакцину испытают на животных.

Всего, по данным Минпромторга, в России реализуется более 10 проектов по разработке вакцины против коронавируса. "Есть все основания говорить о том, что здесь мы получим очень эффективные препараты. За последний месяц зарегистрировано три инновационных отечественных препарата (...) и все это в условиях жесткой пандемии и повсеместных ограничительных мер", — заявлял на минувшей неделе первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.

В частности шесть вакцин от коронавируса тестируются в новосибирском ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора, две вакцины разрабатывает компания "Биокард" и еще одну готовит Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток. Кроме того, разработкой вакцины занимается ФМБА. Также разработкой вакцины занимается РАН.

В правительстве РФ рассчитывают, что уже осенью может начаться массовая вакцинация от коронавируса. Такие сроки со ссылкой на специалистов в начале июня озвучивал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Вместе с тем, мэр Москвы Сергей Собянин предполагает, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться не раньше зимы.

"Производство должно исчисляться миллионами доз, не десятками, не сотнями. И чтобы нарастить этот объем потребуется время. Коллеги уже говорят о том, что первые партии могут появиться в августе, сентябре, октябре, но специалисты говорят, что массовая вакцинация возможна только ближе уже к Новому году, к зиме и так далее. Но надеюсь, что это будет раньше, все работают над этим, максимально быстро, насколько это возможно", — заявлял Собянин в интервью телеканалу "Россия 24".

Между тем, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, обнаруживаться пока рано. Она пояснила, что предстоит создать не одну вакцину от коронавируса, а несколько — для разных групп населения. 

"Можем сказать, когда возможно создать вакцину (технологически), но не можем сказать, насколько эффективной для человека она будет, можно ли будет ее использовать для детей, пожилых. Одного препарата точно не будет. Будет спектр вакцин, препаратов, которые будет использоваться для разных групп риска", — заявляла Попова в ходе онлайн-дискуссии клуба "Валдай".

Депутат Госдумы, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко также отмечал необходимость подготовки тактики применения вакцины. 

"Вакцину надо делать, это однозначно. Но заявлять, что тотально надо будет вакцинировать всех - для этого нет никаких научных оснований" — заявлял Онищенко "Интерфаксу".

По его словам, на сегодняшний день нет однозначного понимания вопроса, для каких групп будет применяться вакцина от коронавируса.

"Для каких-то определенных групп населения, допустим, для группы риска по медицинским показаниям, или это будет вакцинация для группы риска по профессиональным показаниям, когда люди по роду своей деятельности подвергаются воздействию? Вот здесь есть дилемма, и на сегодня нет однозначного понимания в данном вопросе", — отмечал Онищенко.

Он считает, что в активном обсуждении вопроса разработки вакцины и ее повсеместного применения, "есть интересы коммерческих компаний, но они другого плана, никакого отношения к реальной эпидемиологии данной инфекции не имеют".

Со своей стороны замглавы комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль обратил внимание на то, что большинству населения РФ все еще угрожает коронавирус.

"Основным условием для полного снятия ограничений является наличие популяционного иммунитет, который гарантирует прерывание цепочки заболеваемости. А он появляется, когда переболеет около 60% населения. Пока мы на эти цифры не вышли", — рассказал Огуль "Интерфаксу".

Он отметил, что сейчас никто не может точно сказать, какой будет вторая волна коронавирусной инфекции, но сама вероятность ее прихода очень высока, поэтому "готовиться ко второй волне однозначно нужно".

Поэтому Огуль не рекомендовал тем, кто не переболел,"играть с судьбой и испытывать на себе прочность выстроенной системы защиты.

"Пока у нас не будет вакцины и проверенного лекарства, советую всем жить в режиме повышенной бдительности, пользоваться индивидуальными средствами защиты и не торопиться расширять круг контактов", — отметил он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще