Точка зрения 3 февраля 2021 г. 12:51

Доказанная эффективность

Доказанная эффективность
© РИА Новости. Сергей Аверин

Interfax-Russia.ru — Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" доказала свою эффективность в ходе III фазы исследований. Документы по вакцине поданы на рассмотрение Европейскому агентству лекарственных средств.

Эффективность российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в ходе III фазы исследований составила 91,6% — следует из публикации в ведущем рецензируемом медицинском журнале The Lancet. Во время исследования были проанализированы данные 19 тыс. 866 добровольцев, из которых три четверти получили вакцину и 4 тыс. 902 — плацебо. В день введения второй дозы вакцины (через 21 день после введения первой) COVID-19 был зарегистрирован у 16 человек из группы вакцинированных и у 62 участников "группы плацебо".

Большинство (94%) зарегистрированных "нежелательных явлений" после введения вакцины протекали в легкой форме, при этом ни один из них не был признан связанным с вакцинацией.

Профессор Центра вакцин и иммунотерапии американского Института Вистар Хильдегунд Эртл отмечает, что уже после первой инъекции этой двухкомпонентной вакцины уровень защиты от заболевания составил 87,6%.

Таким образом, по ее словам, "Спутник V" более эффективен, чем вакцины компаний AstraZeneca или Johnson & Johnson. При этом "Спутник V", который, в отличие от столь же эффективных РНК-вакцин Pfizer и Moderna, можно хранить в холодильнике, что будет иметь огромное значение для борьбы с глобальной пандемией COVID-19.

По мнению директора центра им.Гамалеи Александра Гинцбурга, публикация международной экспертной оценки результатов клинических исследований "Спутника V" является большим успехом в глобальной борьбе с пандемией.

"Безопасность и высокая эффективность российской вакцины подтверждаются представленными достоверными научными данными, и я рад поздравить весь коллектив Центра им.Гамалеи с этим выдающимся достижением. На основе аденовирусов человека созданы уже несколько вакцин, и этот инструмент является одним из наиболее перспективных для создания новых препаратов в будущем", — считает Гинцбург.

В свою очередь гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев обратил внимание на то, что опубликованные журналом The Lancet, данные доказывают, что "Спутник V" — одна из лучших вакцин в мире.

"Всего три вакцины в мире, включая "Спутник V", обладают эффективностью свыше 90%, при этом "Спутник V" превосходит другие вакцины в этой категории в безопасности и проверенности платформы, легкости транспортировки благодаря температурному режиму +2 +8 градусов и более доступной цене", — отметил Дмитриев.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель в интервью телеканалу ARD не исключила, что российскую вакцину могут допустить на европейский рынок. По ее словам, "любая вакцина приветствуется в ЕС" при наличии одобрения европейского регулятора.

Сертификацией лекарственных препаратов занимается европейское агентство лекарственных средств (EMA). На данный момент РФПИ и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им.Гамалеи ведут работу с агентством относительно применения российской вакцины в ЕС.

"Такие консультации проводятся фактические на еженедельной основе, мы считаем, что весь процесс подачи (заявки на применение) идет в рамках этого графика, который комфортен ЕМА", — сообщил накануне Дмитриев, уточнив, что РФПИ совместно с центром им.Гамалеи подали все необходимые документы в европейский регулятор относительно вакцины "Спутник V".

По его словам, производство вакцины в больших масштабах, кроме уже существующего в Индии и Южной Корее, в феврале будет запущено в КНР, а в следующем месяце — в Бразилии.

При этом, отметил Дмитриев, главным партнером по производству "Спутника V" остается Индия, где на пяти площадках будет производиться наибольшее количество вакцин за пределами РФ. Регистрация "Спутника V" в Индии ожидается в феврале-марте.

Кроме того, отметил глава РФПИ, ее производство начнут и в Казахстане.

"В частности, там будет линия по упаковке и расфасовке, которая заработает уже в этом месяце. Таким образом, мы строим целую сеть производственных площадок по всему миру, включая ведущие технологические фармацевтические компании", — сообщил он, еще раз подтвердив, что большая часть поставляемых за рубеж вакцин будут производить международные партнеры и поставщики.

Производство вакцины от COVID-19 "Спутник V" также может быть налажено в Белоруссии, в Турции и Иране.

"Мы видим очень большой интерес от различных производителей к партнерству со "Спутник V", потому что многие производители видят, что это одна из лучших вакцин в мире, одна из наиболее доступных и логистически эффективных", — сказал Дмитриев.

Помимо России "Спутник V" зарегистрирован в Белоруссии, Сербии, Аргентине, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, республике Гвинея, Тунисе и Армении.

Об ускоренной регистрации вакцины (emergency use authorization) также сообщили в Мексике. Государство стало первым зарегистрировавшим вакцину "Спутник V" в Северной Америке и 17-м в мире, одобрившим применение препарата.

При этом РФПИ ожидает, что к концу следующей недели число стран, зарегистрировавших российский препарат, достигнет 25.

Кроме того, по словам Дмитриева, РФПИ ведет переговоры с Саудовской Аравией: ожидается визит их специалистов, но вряд ли регистрации в этой стране можно ожидать уже на следующей неделе. Также он сообщил, что вакцину должны зарегистрировать на Филиппинах, и если это произойдет в феврале, то небольшие поставки начнутся в апреле, а основные объемы — в мае-июне.

Как констатировал постоянный представитель РФ при международных организациях Михаил Ульянов, к приобретению разработанной в России вакцины от коронавируса стремится все больше стран мира.

"Число стран, которые выбрали российскую вакцину, впечатляет и растет", — написал дипломат в своем Твиттере.

Интерес к российским вакцинам от коронавируса за рубежом есть, но давление и желание "попридержать" Россию также присутствует, отметил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Есть ли здесь политика? Конечно, есть. Во всем есть политика. Где-то есть давление, где-то есть неконкурентные, наверное, способы борьбы со стороны фармацевтических компаний, есть желание где-то попридержать Россию и так далее. Но мне кажется, что это все зря", — сказал Медведев в интервью ряду российских СМИ, включая "Интерфакс".

По мнению зампреда Совбеза, для борьбы с пандемией "все средства хороши". При этом он отметил, что для борьбы с пандемией предстоит произвести большое количество лекарства.

"Произвести нужно десятки миллионов доз вакцин до конца года по каждому направлению, в смысле каждой вакцины. Это должны быть очень значительные цифры", — сказал Медведев, подчеркнув, что такой запас вакцин необходим для того, чтобы перевести пандемию в контролируемое измерение.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще