Точка зрения 30 августа 2012 г. 17:33

Дорасти до мультиков

Interfax-Russia.ru – Закон, защищающий детей от вредной информации, вступит в силу 1 сентября. Эксперты так и не определились, нужна ли цензура детским передачам и СМИ.

В очередной День знаний в силу вступит закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В нем оговорены меры защиты детей от распространения печатной продукции, аудио- и видеоматериалов порнографического содержания. А, кроме того, установлены нормативы распространения визуальной продукции, не рекомендуемой для просмотра несовершеннолетним. В частности, передачи будут маркировать специальными знаками возрастного ценза (соответственно, "6+", "12+", "16+" и "18+").

Как ни парадоксально, но благие намерения авторов документа вызвали обратный эффект – закон раскритиковали не только представители СМИ, которые должны будут оценивать ролики, выходящие в эфир, но и сами родители. Недолго думая, они "примерили" закон на, казалось бы, безобидные советские мультфильмы – вышло двусмысленно. Например, волк из мультфильма "Ну, погоди!" то и дело тянется за папиросой, волк из мультфильма "Серый волк энд Красная шапочка" также не лишен этой вредной привычки. Крокодил Гена из мультика "Чебурашка и крокодил Гена" курит трубку, а Карлсон из одноименного мультфильма и вовсе просит Малыша скрыть от взрослых их дружбу.

Первой тревогу забила руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. На ВГТРК выходит детская передача "Спокойной ночи, малыши", в сетке которой стояло несколько серий культового советского мультика "Ну, погоди!". Согласно новому закону, сцены, где волк курит папиросы, попадают в список "информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей" (ст. 5).

"Мы в курсе, что с 1 сентября в силу вступает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", согласно которому тот же "Ну, погоди!" попадает в категорию 18+, и его можно показывать только после 23:00. Поэтому, насколько мне известно, фрагменты курения волка и крокодила из мультиков удаляются", – сообщил "Интерфаксу" источник в "ТМК-Медиа", владеющей правом на показ передачи.

По словам руководителя студии детских и юношеских программ ВГТРК, компания не станет вырезать из мультфильмов сцены, поэтому "Ну, погоди!" будут показывать поздно вечером.

Впрочем, как отметил пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков, "согласно закону, каждый телеканал самостоятельно квалифицирует, в какую категорию попадает та или иная передача, или фильм". И если канал не может прийти к определенному заключению, Роскомнадзор готов предоставить экспертов для решения проблемы.

Несмотря на это, генеральный директор компании "ТМК-Медиа" Александр Митрошенков начал переговоры с представителями Госдумы и другими ведомствами, чтобы "получить четкие гарантии на показ этого мультфильма ("Ну, погоди!" - ИФ) без каких-либо вырезов".

"Это, мягко говоря, смешно, если начать вырезать из этого мультфильма фрагменты, где волк курит - ведь этот мультфильм, безусловно, является мировым шедевром. К тому же его можно посмотреть всем детям необязательно в "Спокойной ночи", – пояснил "Интерфаксу" гендиректор "ТМК-медиа". – И опять же, если к цензурированию иметь такой подход, то тогда можно запретить показывать не только "Ну, погоди!", но и скульптуры Микеланджело, поскольку это можно трактовать как эротику".

Пока руководство телеканала думало, что лучше – нарушать закон, вырезать фрагменты мультфильма или показывать его ближе к полуночи, многие высказались против суровых мер в отношении классики советской мультипликации. Они убеждены, что папироса в зубах волка – яркая черта отрицательного персонажа. И дети, видя, как антигерой в очередной раз закуривает, понимают, что курить – не хорошо.

"Все-таки в данном случае волк - отрицательный герой. Надо, наоборот, его показывать и даже увеличить кратность. Не надо вокруг волка делать погоду. Потом скажут, надо Штирлица запретить, а он положительный герой", - заявил "Интерфаксу" главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Впрочем, собеседник агентства отметил, что новый закон "сделает нас на один шаг ближе к цивилизованной оценке ситуации".

В свою очередь, главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн считает, что главный недостаток "Ну, погоди!" не в курении, а в их молчаливости персонажей.

"У меня другие претензии к этому мультфильму - герои почти ничего не говорят, только чистый "экшн". Мультфильмы типа "Том и Джерри" и "Ну, погоди!" - хорошие мультфильмы для взрослых, хорошая пародия, но дети учатся на этих мультфильмах, перенимают линию поведения героев. В этом проблема, а не в том, курит волк или не курит", – рассказал "Интерфаксу" врач.

Абсурдом введение возрастного ценза для мультфильмов вроде "Ну, погоди!" назвал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев.

"Если кто-то напишет про "Ну, погоди!", что его показали не в то время, то это человек с явными психическими отклонениями", – сказал "Интерфаксу" глава НАТ, заметив, что сам закон – правильный, и у передач должна быть возрастная маркировка. Но в нынешнем виде документ требует доработки.

В то же время некоторые поддержали предложенные меры. Например, известный писатель и журналист Дмитрий Быков сказал "Интерфаксу", что считает данные меры хорошей приметой.

"Вспомним 1985-ый год, когда из всех классических фильмов, и даже иностранных, вырезались эпизоды с выпивкой. Что было после 1985-го года, я тоже помню очень хорошо. Исходя из этого, конечно, я приветствую вырезание всех этих вещей – это радостная и оптимистичная примета", – отметил писатель.

В свою очередь один из авторов закона – вице-спикер Госдумы Сергей Железняк – считает шумиху вокруг мультфильма и самого закона уткой. Ведь, согласно документу, телеканалы должны самостоятельно решать, для какой аудитории предназначен тот или иной фильм. Решение о переносе показа также принимает руководство канала, и только жалобы телезрителей могут заставить вмешаться в ситуацию государство. В этом случае будет проведена экспертиза, и в зависимости от ее заключения будут приняты какие-то меры.

"Это утка все. Я советую всем сильно переживающим перечитать закон, потому что там написано, что когда это является частью художественной идеи и при этом не создается ситуации, когда провоцируется стимул к началу курения или употреблению алкогольных напитков, то в этом смысле нет задачи запретить", – заявил "Интерфаксу" парламентарий.

Несмотря на ободряющие заявления депутата, руководство телеканала "2х2", который несколько лет назад из-за жалоб чуть не лишился лицензии, решило перестраховаться и подретушировать некоторые мультфильмы. Например, после доработки из популярного американского мультсериала "Симпсоны" исчезнут фрагменты шоу "Щекотка и Царапка" (пародия на "Том и Джерри") – мультфильма, в котором мышь изощренно убивает кота. Кроме того, некоторые серии "Симпсонов" станут показывать после 23:00.

Изменения ждут и другое популярное шоу "Южный парк". По словам генерального директора канала Льва Макарова, "до 23 часов должны исчезнуть все эпизоды, когда "они убили Кенни". Поэтому сериал начнут показывать вечером.

"Вообще, те программные продукты, где есть подпадающие под новый закон сцены, будут нами, с определенной долей иронии, подретушированы. Например, мы закроем экран и напишем бегущей строкой подтрунивающий текст. Некоторые ругательства героев будут зашумлены", – сказал "Интерфаксу" гендиректор телеканала "2х2" Лев Макаров.

Из-за нового закона телеканал "Культура" отказался от трансляции документального фильма "Анатомия ТАТУ" режиссера Виталия Манского, рассказывающего о туре известной российской группы по США.

"Канал все лето вел с нами переговоры, наконец, мы согласились, и теперь вот - такой поворот", – сообщил "Интерфаксу" режиссер Виталий Манский, подчеркнув, что лента должна было выйти в программе "Смотрим. Обсуждаем", которую показывают после 23:00.

Впрочем, не только в России решили сделать СМИ стерильными для детей. Еще до истории с запретом в РФ "Ну, погоди!" на Украине проанализировали популярные среди детей мультфильмы, а выводы собрали в отдельную брошюру "Мультфильмы. Угроза для наших детей".

Помимо "Симпсонов", которые, несмотря на многочисленные награды, нередко подвергают критике, в "черный список" могут попасть иностранные "Губка Боб", "Телепузики", "Покемоны", российские "Лунтик", "Маша и медведь". К слову, мультфильмы компании Уолта Диснея, ставшие мировой классикой, авторы исследования назвали не только "смакованием зла", но и "детскими гей-парадами".

"На 56 страницах анализируются сегодняшние мультфильмы: "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны", "Футурама", "Анимэ", "Гриффины", мультфильмы Уолта Диснея и другие. В результате исследований оказалось, что эти все мультфильмы - это спецпроекты, направленные на разрушение семьи, пропаганду извращений, наркомании и прочего. Кто бы мог, например, подумать, что Губка Боб - это гомосексуалист, Маша и медведь - ювенальний мультфильм, а распространенные мультфильмы "Анимэ" - это наибольшая пропаганда гендера! В конце брошюрки предлагаем вам выход из ситуации: образцы писем, контакты и советы", – говорится в аннотации к брошюре.

По данным "Украинской правды", авторы исследования призывают общественность обращаться к президенту, депутатам Верховной Рады, Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали, Государственному комитету по вопросам телевидения и радиовещания с целью запрета перечисленных мультфильмов в Украине.

Критически к мультфильмам и детским книгам подходят и на Западе – все чаще редактуре подвергают истории для детей. Например, известную повесть Роальда Даля "Чарли и шоколадная фабрика" переписали только из-за того, что в подчинении владельца фабрики Вили Вонки были умпа-лумпы – рабы из Африки. После переработки в сказке появилась неизвестная страна "Умпландия", жителями которой, якобы, и были рабы Чарли.

Цезуре подвергалась и книга Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" – причиной стало слово "nigger" (дословно "черномазый"), которое решили заменить более "лояльным" словом "раб".

Сегодня многие признают, что современные дети лишены "правильного" детского вещания, которое было, например, в начале 90-х на российском телевидении.

По словам управляющего партнера, адвоката юридической группы "Селютин и партнеры" Александра Селютина, настало время, когда просмотр телевизора нужно ограничивать. Поэтому он считает закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" полезным.

"Реакция каналов на самом деле зависит от того, насколько рабочим будет закон, и какие последствия грозят каналу за его нарушение. Не секрет, что многие законы просто не исполняются. Давайте хотя бы начнем наводить порядок в эфире. Правда делать это нужно осмотрительно и последовательно, без перегибов", – сообщил Interfax-Russia.ru адвокат.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще