Точка зрения 7 ноября 2013 г. 11:55

Экстрадиция из рая

Interfax-Russia.ru – Фото Сергея Полонского появилось на сайте Интерпола в разделе "Разыскиваются". Власти Камбоджи уже сообщили о намерении экстрадировать российского бизнесмена на родину.

В начале ноября на сайте международной организация уголовной полиции (Интерпол) в разделе "Разыскивается" появилось фото и личные данные российского бизнесмена со скандальной репутацией Сергея Полонского. В России предприниматель объявлен в розыск уже давно – 30 сентября Мосгорсуд подтвердил его заочный арест. А в середине октября, по данным пресс-службы МВД, к его поискам подключился Интерпол.

В настоящее время Полонский находится в Камбодже на собственном острове Кох Дек Коль недалеко от города Сиануквиля и свое местонахождение, в общем-то, не скрывает. В России бизнесмен не появлялся уже больше года.

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в отношении неустановленных сотрудников компании Mirax Group, основателем которой является Полонский, возбудили еще осенью 2012 года. По версии следствия, в 2007-2008 годах сотрудники инициировали заключение предварительных договоров купли-продажи квартир строящегося жилого комплекса "Кутузовская миля", "заведомо не соответствующих утвержденной проектной документации". Полонскому заочно предъявили обвинение в мошенничестве только в июне этого года. Бизнесмена подозревают в хищении 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства комплекса. От его действий по версии следствия пострадало более 80 граждан.

Обманутые дольщики ранее распространили письмо, в котором утверждали, что именно "именно риск стать ответчиком по данному делу вынудил Полонского скрываться в Камбодже". Авторы письма утверждали, что получив около 6 млрд рублей компания Mirax Group вывела деньги на другие проекты Полонского и заморозила строительство жилого квартала "Кутузовская миля", не выполнив обязательства по договорам.

Однако на этом скандалы, связанные с Полонским не закончились. В январе бизнесмена с двумя друзьями задержали в Камбодже по обвинению в умышленном причинении вреда здоровью и в незаконном удержании местных моряков. Россиянам грозило три года тюрьмы, однако адвокату Полонского удалось договориться с потерпевшими. С бизнесмена взяли подписку о невыезде и отпустили на свободу, но дело пока так и не закрыли.

Время, проведенное в камбоджийской тюрьме, для российского девелопера даром не прошло: он написал несколько песен, которые доступны в его блоге в "Живом журнале", разжег в камере костер из своих вещей, строчил многочисленные жалобы в МИД и Госдуму, требовал предоставить психолога и, наконец, понял, что хочет стать подданным Камбоджи и готов выделить 1 млн долларов на развитие местной тюремной системы.

Весной Полонский, несмотря на подписку о невыезде, покинул территорию Камбоджи, успел побывать в Швейцарии, Люксембурге и Израиле, где также попытался получить местное гражданство. Но представители Израиля по неофициальным каналам дали понять, что готовы выдать бизнесмена Москве, если поступит соответствующее обращение.

В настоящее время Полонским интересуются не только российские правоохранительные органы.

"Нам пришли письма из Интерпола, в отношении Полонского идет расследование в Швейцарии по факту легализации доходов, полученных преступным путем", - сообщил следователь МВД Олег Сильченко в Тверском суде Москвы.

Однако Полонскому удалось покинуть Израиль. По данным дольщиков "Кутузовской мили", для этого ему пришлось подписать несколько бумаг о том, что на гражданство он не претендует и на территорию этой страны никогда больше не вернется.

"Полонский вылетел из Израиля, насколько известно, в Бангкок. После того как мы получим официальное подтверждение этой информации, мы намерены обратиться к властям Таиланда с требованием содействовать выдаче Полонского российским правоохранительным органам", - сообщалось в письме дольщиков, поступившем в "Интерфакс".

В Таиланде миллиардер не задержался надолго и вскоре вернулся в Камбоджу, где над ним должен состояться суд. По оценке адвоката Полонского Салюкса Лонга, суд состоится не раньше декабря, а до этого бизнесмен будет находиться под подпиской о невыезде.

"Конечно то, что суд российский вынес решение о заочном аресте - это факт. Но никаких документов об экстрадиции нет, поскольку это занимает достаточно длительное время. Даже если такой запрос поступит, я полагаю, что Камбоджа проигнорирует требование об экстрадиции, потому что уровень отношений между Россией и Камбоджой не настолько хорош, чтобы камбоджийцы безоговорочно выполняли приказы из Москвы", - отметчал адвокат россиянина в августе.

Адвокаты Полонского в России также не принимали всерьез угрозу экстрадиции.

"Даже если Камбоджийскому агентству Интерпола дадут указание о депортации Полонского оттуда, то это будет технически сложно сделать. Во-первых, нет двустороннего соглашения между Россией и Камбоджей. Ну, а основной фактор, что руководство Камбоджи очень заинтересовано в Полонском как в инвесторе, который может в экономику страны проинвестировать деньги и привлечь дополнительных инвесторов под свой бренд", - сказал адвокат бизнесмена Александр Карабанов.

Однако 6 ноября в камбоджийской газете Cambodia Daily появилось сообщение о том, что власти Камбоджи планируют арестовать российского бизнесмена Сергея Полонского и экстрадировать его в Россию.

Полонский предпочел не игнорировать сообщения о международном розыске и заочном аресте и не скрывать свое местонахождение.

В начале октября бизнесмен в своем блоге в "Живом журнале" заявил о готовности выплатить четверть вложенных дольщиками "Кутузовской мили" средств, а своих партнеров обвинил в хищении активов.

"Я признаю, что в результате моего некомпетентного управления, люди, приобретавшие квартиры у меня и моей компании, понесли убытки. Два года из которых признаю на свой счет, и готов оплатить 24% от суммы вложенных денег в квартиры по проекту "Кутузовская Миля", оплату которых в арбитражном суде, они, безусловно, имели право истребовать",- написал Полонский.

Дольщики на это заявление отреагировали резко и заявили, что инициатива Полонского – очередная попытка ухода от ответственности.

"Заявления Сергея Полонского о готовности компенсировать ущерб дольщикам ЖК "Кутузовская миля" - это блеф. Его слова - попытка уйти от ответственности по уголовному делу, возбужденному в отношении бизнесмена по факту хищения денег дольщиков, это стремление запутать следствие и привлечь к своей персоне дополнительное внимание", - заявила представитель инициативной группы дольщиков комплекса "Кутузовская миля" Наталья Александрова.

В свою очередь, адвокат Полонского Карабанов заметил, что следствие, заочно объявив бизнесмена в розыск по линии Интерпола, фактически лишает его права на защиту и осложняет выполнение взятых на себя обязательств по возмещению ущерба дольщикам.

Полонский также не остался безучастным и пригласил представителей Интерпола к себе на остров.

"Я всегда открыт для общения и одновременно прошу и настаиваю на встрече с представителями Интерпола на моем прекрасном острове",- написал Полонский в своем ЖЖ.

По мнению бизнесмена, прежде чем объявлять его в международный розыск, Интерполу следовало принять во внимание те факты, что он находится под подпиской о невыезде, а следствие в России проводилось без участия его и его защиты.

На родину, по словам предпринимателя, он планировал вернуться 11 ноября, но в силу определенных причин передумал.

Сотрудники Интерпола пока не приняли его приглашение, и Полонский, видимо в ожидании международной полиции, вынужден коротать время на острове Кох Дек Коль всеми доступными способами: поздравлять россиян с праздниками, иногда радовать читателей жизнерадостными видео и покупать сочинения у российских студентов. Ведь с литературой в Камбодже, по всей видимости, перебои.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще