Точка зрения 3 апреля 2013 г. 17:41

Свобода за миллион

Interfax-Russia.ru – Бизнесмена Сергея Полонского и его друзей освободили из камбоджийской тюрьмы. Он не хочет покидать Камбоджу и обещает вложиться в развитие королевства.

Эксцентричный российский бизнесмен Сергей Полонский, с именем которого связано, например, строительство башни "Федерация" в районе Москва-Сити, еще в 2012 году "променял" российскую столицу на камбоджийский курорт Сиануквиль. Но после нескольких месяцев спокойной жизни в королевстве местные власти обвинили Полонского и двух его друзей в хулиганстве и посадили их в тюрьму.

Причиной для претензий стала шумная подготовка к Новому году. По версии самих россиян, их наказали за фейерверк, устроенный на одном из необитаемых островов. По версии властей королевства, арестанты арендовали катер, и когда он отплыл от берега, стали угрожать команде и заставили их спрыгнуть в море. Кстати, в тюрьме россияне оказались после того, как моряки обратились в полицию.

Арестованные виновными себя не считали. Более того, бизнесмен подчеркивал, что мог выйти на свободу в тот же день, если бы признал свою вину.

"Но выйду только в случае моего полного оправдания, поскольку в случившемся не виновен", – заявил бизнесмен на своей странице в LiveJournal.

После двухнедельного заключения адвокатам Полонского удалось найти общий язык с пострадавшими моряками, и 14 января они забрали свои заявления из полиции. Тем не менее, россияне провели в тюрьме около трех месяцев – 14 марта освободили друзей бизнесмена Александра Карачинского и Константина Баглая, а Полонский вышел на свободу только 3 апреля. Как пояснил "Интерфаксу" бывший партнер бизнесмена Сергей Влади, "то, что моряки забрали заявление, не означает, что дело закрыто, и все пошли домой".

Причин для содержания россиян в "местах не столь отдаленных" было несколько. Как пояснил "Интерфаксу" источник в Камбодже, знакомый с ситуацией, во многом быстрому разрешению вопроса помешало внимание западных СМИ.

"Западная пресса раздула небывалый ажиотаж вокруг этого дела. Сообщения о том, что сторона защиты россиян небезвозмездно договаривалась с кампучийским правосудием об исходе дела в пользу россиян, сделали судью, который рассматривает это дело, фактически заложником этой ситуации. Чтобы отвести от себя всякие необоснованные подозрения, россиян отказались выпускать из тюрьмы", – сообщил источник, подчеркнув, что российская сторона не предлагала взяток.

В свою очередь, Сергей Полонский был убежден, что их продолжительному заключению способствовали российские бизнесмены, с которыми он когда-то сотрудничал. Так предприниматель в одном из своих писем заявил, что "консул получил $300 тыс., чтобы ничего, мягко говоря, не делать".

Сам бизнесмен без дела не сидел. Во-первых, он отправил приказ на имя руководства компании Potok (бывшая "Миракс-Групп") об увольнении нового владельца корпорации Алексея Алякина и назначении на несуществующую должность председателя правления своего адвоката Александра Добровинского. Хотя еще в августе Полонский продал корпорацию и уже не мог руководить ей.

Во-вторых, он вел переписку с российским МИДом, властями Камбоджи и даже обращался в Госдуму РФ, однако на ход дела это практически не влияло. И чтобы привлечь к себе внимание, Полонский сначала сжег прямо в камере свои вещи, после чего его перевели в изолятор, потом удалил свой аккаунт в Facebook и LiveJournal, потребовал предоставить ему врача (при задержании он повредил ногу) и квалифицированного психиатра. Кроме того, предприниматель заявил, что российские дипломаты "имитируют" оказание ему помощи. На деле же его и еще двоих задержанных россиян содержат "в камере без кондиционера при температуре более +35 градусов в тени в состоянии полной ужасающей антисанитарии, (…) какие-либо конкретные эффективные действия со стороны МИД РФ не осуществляются".

По словам врача посольства РФ в Камбодже Сергея Пономаренко, в посольстве знают о просьбах бизнесмена, но выполнить их не так просто. Например, за границей тяжело найти сертифицированного психолога.

"Это очень затруднительно, да еще для человека, который находится в тюрьме. Это надо часами сидеть с ним. Но по мере своей возможности стараюсь. Это огромная проблема", – пояснил врач "Интерфаксу".

В то же время, в российской дипмиссии заявили, что письмо на имя Сергея Лаврова, текст которого был выложен в интернете, ведомство не получало, и сам арестованный не жаловался на здоровье.

"Никаких конкретных жалоб на условия содержания и состояние здоровья на этих встречах (с представителем МИДа - ИФ) до настоящего времени не высказывалось", – говорится в сообщении на сайте МИДа.

Тем не менее, дипломаты обещали сделать все возможное и для освобождения бизнесмена, и для оказания ему необходимой помощи. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что в этом вопросе много зависит от поведения самих заключенных.

"В любом случае, мы обязаны отстаивать права каждого российского гражданина и следим за тем, как развивается процесс. Просим камбоджийские власти не затягивать его искусственным образом, но, к сожалению, как они нам говорят (и мы это тоже видим), порой наши граждане сами вольно или невольно затягивают процесс", - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1". Он также пояснил, что уже после публикации письма Полонского с бизнесменом встретились сотрудники российского посольства.

"Было сказано, что все нормально. Он предпочел полагаться на какого-то своего местного делового партнера и на своих адвокатов. Мы следили за тем, как идет изучение или расследование этого вопроса по линии камбоджийских ведомств", - отметил Сергей Лавров.

В очередном письме арестанты отказались подписывать какие-либо бумаги без присутствия адвоката, переводчиков и представителя российской дипмиссии на судебных слушаниях и допросах. И в качестве альтернативы содержанию под стражей предложили камбоджийским властям изменить им меру пресечения, пообещав, что за них внесут залог и поручатся трое человек. А они не станут покидать страну и продолжат сотрудничать со следствием. Россияне также подчеркнули, что в исковых заявлениях камбоджийских моряков содержатся серьезные расхождения.

"Это дает нам основания полагать, что моряков заставили врать в своих заявлениях", – говорится в письме.

О том, что предприниматель все же вышел на свободу, сообщил его друг Михаил Дворкович. Эту информацию подтвердил и его адвокат Александр Добровинский.

"08:07 утра (московское время) Сергей Полонский освобожден и покинул тюрьму, в которой провел больше трех месяцев. Спасибо всем, кто помогал нам в эти трудные дни. С победой", - сообщил он. Россиянин так спешил покинуть тюрьму, что у него не успели взять отпечатки пальцев.

Известно, что меру пресечения Полонскому изменили после того, как за него поручились два гражданина Камбоджи – Николай Дорошенко и его сын. Также бизнесмен внес за себя залог в $50 тыс. (около 1,5 млн руб.) и подписал документ, в котором официально отказался от претензий к судебной системе королевства. Хотя, как пояснил "Интерфаксу" глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов, камбоджийская сторона не требовала залога для освобождения бизнесмена.

В то же время, по данным источника "Интерфакса", близкого к Полонскому, за бизнесмена поручился новый руководитель корпорации "Поток" Алексей Алякин и британский гражданин, друг бизнесмена Сергей Влади. Третьим поручителем мог стать бывший партнер бизнесмена Николай Дорошенко, однако, как пояснил собеседник "Интерфакса", он отказался от поручительства, чтобы сохранить свою репутацию.

"Он объяснил свое решение тем, что король Камбоджи Народом Сихамони в настоящее время рассматривает вопрос о присвоении ему древнего почетного дворянского титула князя. Поэтому он не может рисковать репутацией", - отметил он.

Несмотря на прецедент, бизнесмен решил не покидать территорию королевства. Более того, он просил местные власти о камбоджийском гражданстве (при этом он не будет отказываться от российского подданства), обещал построить в Камбодже семизвездный отель и потратить $1 млн на изменение тюремной системы королевства.

"Нам удалось в результате поддержки с Вашей стороны и переговорами с руководителями тюрьмы сделать совместные изменения, и мы рады и благодарны такому двухстороннему движению навстречу друг другу и приняли решение: в фонде, который нами уже учрежден, выделить направление, связанное с изменением тюремной системы. Руководство фонда приняло решение на это направление выделить 1 миллион долларов США, ввиду того, что мы знаем работу этой системы изнутри", – написал Полонский.

Также в качестве извинений он обещал королю Камбоджи крупные инвестиции в экономику страны.

В свою очередь дольщики "Кутузовской мили" (они обвиняют предпринимателя в мошенничестве) обратились к королю Камбоджи с просьбой отказать Полонскому в гражданстве и экстрадировать его в РФ, где он "должен предстать перед следователями, а затем уже – перед судом". И если глава Камбоджи согласится с требованиями разгневанных дольщиков, предприниматель может вновь оказаться под стражей.

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще