Точка зрения 26 августа 2021 г. 15:29

Эвакуационный рейс

Эвакуационный рейс
© РИА Новости

Interfax-Russia.ru — Самолеты Минобороны РФ эвакуировали из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Разрешение на выезд из страны получили около 1 тыс. человек.

Граждан РФ, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Украины эвакуируют самолетами военно-транспортной авиации с территории Афганистана. Задействовано четыре самолета, которые отправились в рейс с аэродрома в Ульяновске. В каждом из них были сформированы врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами, также был подготовлен запас питьевой воды, одеял и еды.

По информации "Известий", в эвакуации участвовали три самолета Ил-76 и один Ил-62. В списке беженцев значились 511 человек, сообщило издание, ссылаясь на своего корреспондента на месте событий.

Как сообщила газета, эвакуация россиян из Афганистана началась 25 августа. Людей разместили в автобусы возле российского посольства, колонна направилась в аэропорт Кабула. Движение затрудняли пробки, а также остановки на блок-постах талибов ("Талибан" — запрещенная в РФ террористическая организация).

Уже во второй половине дня все самолеты вылетели из Кабула.

Один из самолетов через некоторое время совершил посадку в Таджикистане на аэродроме города Гиссар. Еще два военных самолета отправились в Киргизию.

Желающих приехать в Россию из Афганистана достаточно много. Как рассказывал еще в середине августа "Интерфаксу" президент Центра диаспор Афганистана в России Гулам Мохаммад Джалал, чаще всего граждане просят "о помощи, просят оказать техническую поддержку, чтобы их вывезли из Афганистана".

При этом он отмечал, что технической возможности вывезти их пока нет, поскольку гражданские рейсы в аэропорту Кабула приостановлены.

Джалал сообщал, что среди тех, кто обращается в диаспору, есть и граждане России афганского происхождения — в стране их было несколько сотен человек.

"Посольство обещало, что поможет им при первой возможности приехать в Россию. Такие обращения к нам тоже есть", — отмечал собеседник агентства.

По его мнению, основной наплыв мигрантов ожидается в Узбекистан и Таджикистан, в эти страны могут приехать "тысячи людей".

Накануне Джалал уточнил, что разрешение от посольства России в Афганистане на выезд из страны получили порядка 1 тыс. человек.

"Посольство России в Афганистане отреагировало на наши просьбы, мне поступают звонки, что 4 категориям людей дали разрешение (на въезд в Россию из Афганистана) — это граждане Афганистана российского происхождения; студенты, которые обучаются в российских вузах; третья категория — это лица, работающие в экономических структурах и имеющие выездную визу и разрешение на трудовую деятельность; и 4 категория — это люди, имеющие вид на жительство. Этим людям сказали обратиться в посольство, после технического открытия аэропорта они смогут вернуться в Россию", — сообщил "Интерфаксу" президент Центра диаспор Афганистана в России.

В диаспоре также надеются, что посольство разрешит приехать в Россию гражданам Афганистана, которые ранее учились и проживали в России.

"Остались те лица, по этому поводу мы тоже просим (посольство разрешить приехать в Россию), которые учились здесь — наши друзья, военнослужащие. Они тоже обращаются, очень много писем мы получаем. Да, мы понимаем, что под видом беженцев могут приехать террористы и игиловцы (ИГИЛ — запрещенная в РФ террористическая организация), но мы будем гарантировать приезд только тех лиц, которых мы знаем, которые учились здесь, которые жили здесь", — добавил Джалал.

Глава Центра уточнил, что среди граждан, которые уже получили разрешение на выезд, много студентов российских вузов. От них также поступало много обращений в диаспору.

Эвакуацию своих граждан из Афганистана проводит ряд стран. На фоне смены власти в исламской республике многие иностранцы и афганцы стремятся покинуть территорию страны через кабульский международный аэропорт. США и некоторые их союзники обеспечивают безопасность аэропорта и организовывают эвакуацию людей.

Между тем, из-за давки и беспорядков в аэропорту есть погибшие, также есть пострадавшие и погибшие участники акций протеста против "Талибана" в других регионах страны.

В минувшие выходные талибы потребовали от США навести порядок в аэропорту Кабула.

"Из-за хаоса и беспорядков в международном аэропорту Кабула все аэропорты в Афганистане перестали работать и полеты приостановлены", — заявил представитель "Талибан" Вардак Альханафи.

Он призвал США как можно скорее положить конец этой "незаконной и бесчеловечной ситуации", нормализовать ситуацию в аэропорту, чтобы "афганцы смогли безопасно вернуться домой".

"По всей стране царит безопасность и спокойствие, только в аэропорту Кабула царит хаос, незащищенность и страх. Контроль над этим аэропортом принадлежит Америке, которая, к сожалению, не смогла обеспечить порядок и управление. Соединенные Штаты должны как можно скорее положить конец этой незаконной и бесчеловечной ситуации в аэропорту Кабула. Ситуация в аэропорту должна быть нормальной", — отмечалось в заявлении.

Альханафи также потребовал от США "не провоцировать раздражение среди населения, не подрывать двусторонние отношения и не побуждать афганцев покинуть свою страну".

Со своей стороны заместитель руководителя политического управления движения "Талибан" Шер Мохаммад Аббас Станекзай потребовал прекратить процесс эвакуации из аэропорта Кабула и вывести все иностранные войска из Афганистана к 31 августа.

Ранее президент США Джо Байден заявлял, что его администрация работает над скорейшим завершением эвакуации из Кабула всех желающих покинуть Афганистан, срок окончания операции так же 31 августа.

Как накануне сообщил на брифинге госсекретарь США Энтони Блинкен, в Афганистане остаются не более 1 тыс. 500 граждан США. По его словам, за сутки удалось установить контакт примерно с 500 американцами.

"Еще примерно с тысячей человек, которые могут иметь гражданство США, мы связываемся по различным каналам — по телефону, электронной почте, СМС — для того, чтобы узнать, хотят ли они уехать. Мы передаем им последние данные о том, как это можно сделать", — сказал он.

Однако, как считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, США не успеют вывезти своих граждан из Афганистана.

"Очевидно, что довольно большое количество лиц, имеющих американские паспорта, окажутся в положении заложников движения "Талибан". И у талибов появится возможность "поторговаться" с Вашингтоном по вопросам, связанным с этими людьми для выбивания каких-либо уступок. Например, по вопросу о конфискованных золотовалютных резервах Афганистана, которые сейчас находятся на территории США. Подобной ситуации не стоит исключать", — сказал Батюк "Интерфаксу".

По его мнению, заявления президента США о способности Вашингтона эвакуировать своих граждан из Афганистана к 31 августа не имеют под собой реальных оснований.

"В Афганистане до сих пор находятся тысячи граждан Соединенных Штатов. В Вашингтоне даже не знают их точную численность, кто они и где конкретно находятся. И есть также огромное количество тех афганцев, которые прекрасно понимают, что с ними сделают талибы за сотрудничество с американцами и союзниками США по НАТО", — подчеркнул собеседник агентства.

Он уверен, что за оставшиеся несколько дней Вашингтон вряд ли успеет идентифицировать и вывезти как граждан США, так и афганцев, которым угрожает опасность.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще