Точка зрения 17 февраля 2021 г. 14:07

Готовы к диалогу

Готовы к диалогу
© РИА Новости. Антон Денисов

Interfax-Russia.ru — США, помимо ДСНВ, готовы к дальнейшему укреплению стратегической стабильности с Россией, несмотря на разногласия. Москва не возражает против продолжения диалога.

Россия и США обменялись нотами о завершении внутренних процедур по продлению на пять лет договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3) 3 февраля.

Согласно подписанным договоренностям, ДСНВ продолжит действовать в том же виде без каких-либо изменений и дополнений до 5 февраля 2026 года.

В МИД РФ подчеркнули, что ключевое значение для этой договоренности имел телефонный разговор президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена.

На Смоленской площади отметили, что продлением ДСНВ "обеспечено сохранение и дальнейшее функционирование стержневого механизма поддержания стратегической стабильности, на строго паритетной основе ограничивающего ракетно-ядерные арсеналы сторон".

В российском внешнеполитическом ведомстве также выразили надежду на то, что "достигнутое с Вашингтоном понимание относительно судьбы краеугольного для международной безопасности договора позволит преодолеть преобладавшую в последние годы вследствие деструктивной политики США тенденцию к слому механизмов контроля над вооружениями и нераспространения".

Вместе с тем на Смоленской площади признают, что для возвращения российско-американского диалога "на устойчивую траекторию" потребуются значительные усилия. При этом в МИД РФ подчеркнули, что "Россия к такой работе готова" и призвали США "проявить столь же ответственный подход, конструктивно откликнуться на наши соответствующие инициативы".

Со своей стороны в Госдепартаменте США сообщили, что госсекретарь Энтони Блинкен в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым помимо договора о СНВ обсудили необходимость других подобных договоров.

"По-моему, нормальный был разговор. Согласились с тем, что у нас очень много проблем", — поделился в свою очередь итогами разговора в интервью YouTube каналу "Соловьев Life" глава российского МИД, признав при этом, что "по большинству из этих проблем мы едва ли согласимся".

Вместе с тем, как заявил Лавров, Москва и Вашингтон едины в том, что необходимо продолжать диалог в сфере стратегической стабильности, чтобы "попытаться исправить разрушительные действия, предпринятые "разоруженцами" предыдущей администрации США".

О том, что США рассмотрят другие пути укрепления стратегической стабильности с Россией помимо ДСНВ накануне в интервью Национальному общественному радио (NPR) заявил и госсекретарь США Энтони Блинкен.

"Мы смогли очень быстро, потому что это в наших интересах, продлить на пять лет СНВ-3, соглашение о сокращении вооружений. И мы рассмотрим другие пути продвижения стратегической стабильности с Россией, даже если мы очень четко понимаем, что действия, которые они предпринимают, в том числе на Украине, (...) являются вызовом нашим интересам и ценностям. Но мы должны уметь работать на обоих фронтах", — отметил Блинкен.

Предположения, что отношения России и США при новом президенте будут сложными, но возможен прогресс в ряде сфер, в частности, контроле над вооружениями, "Интерфаксу" еще в конце прошлого года высказывал руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, академик Алексей Арбатов.

В том числе он предполагал, что Байден пойдет на продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

"В других вопросах с Байденом будет сложнее, чем с Трампом. С ним будет труднее по Крыму и Донбассу, Белоруссии, правам человека в России, Навальному, судебным процессам, по поправкам в Конституцию", — отмечал Арбатов.

Также он сомневался, что между Путиным и Байденом будут "личные приязненные отношения". При этом собеседник агентства не исключал, что между государствами "завяжется какой-то конструктивный диалог по вопросам, где интересы у нас совпадают". В их числе Арбатов называл контроль над ядерным оружием, новейшими системами и военными технологиями, нераспространение ядерного оружия, возрождение ядерной сделки с Ираном, конвенция по климату.

Как считает руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, заявления Госдепартамента о продлении ДСНВ — сигнал РФ о готовности США к переговорам для подготовки нового договора.

"Высокопоставленные представители новой администрации США, включая нынешнего президента, уже заявляли о том, что эти пять лет, на которые продлевается СНВ-3, должны быть использованы для подготовки нового договора. Заявления по этому поводу из Госдепартамента означают, что уже можно констатировать настрой американской стороны на ведение переговоров по данному вопросу", — сказал Батюк "Интерфаксу".

Причем, отмечает американист, на данном этапе важное значение будут иметь особенности переговорной позиции Вашингтона по новому договору.

"Дьявол скрывается в деталях, и в этой связи потребуется тщательный анализ американской переговорной позиции после того, как она будет заявлена", — сказал собеседник агентства.

По его мнению, администрация Байдена будет прилагать усилия к тому, чтобы контуры договора, который должен заменить СНВ-3 через пять лет, стали ясны уже в период президентского срока нового хозяина Белого дома, поскольку именно на этот период президентства придется большая часть пятилетнего периода действия договора.

В свою очередь в Госдуме не исключают сохранения присутствия США в Договоре по открытому небу (ДОН).

"Я считаю, что шанс у Договора по открытому небу есть, потому что, если США из него выходят и Россия тоже, договор рассыпается", — заявил "Интерфаксу" первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

При этом в случае, "если возобладает другая политическая позиция" и США решат вернуться в договор, предъявленные при объявлении о выходе претензии к РФ по его соблюдению не будут учитываться, считает депутат.

"Думаю, что эти претензии появились не потому, что для США это является судьбоносным моментом, а именно для того, чтобы аргументировать в глазах международного сообщества и собственных граждан выход из соглашения", — отметил Новиков.

Депутат напомнил, что решение о продлении договора СНВ-3 было принято новой американской администрацией в последний момент, "чем Байден зафиксировал свой отказ от трамповского наследия наряду со многими другими решениями".

"Думаю, что дискуссия вокруг ДОН будет несколько более длительной, и конечно здесь дело не только в новых лицах в администрации США, но и в принципиальных решениях, которые вырабатываются не столько президентами, сколько аппаратами американской политической элиты, а самое главное — финансовой элитой США", — сказал Новиков.

В начале февраля посол США в РФ Джон Салливан заявил, что судьба Договора по открытому небу все еще рассматривается новой администрацией США.

"Этот вопрос находится на рассмотрении, как и многие другие вопросы", — сказал он журналистам.

Со своей стороны глава МИД РФ сообщил, что Россия готова к конструктивным шагам в случае, если США вернутся к полному выполнению своих обязательств по договору.

По словам Лаврова, "все вопросы, которые у участников договора возникают друг к другу, можно и нужно обсуждать и рассматривать в консультативной комиссии по открытому небу, которая создана для того, чтобы этот договор обслуживать".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще