Точка зрения 23 ноября 2020 г. 16:43

Выполнить обязательства

Выполнить обязательства
© РИА Новости. Юки Ивамура

Interfax-Russia.ru - США вышли из Договора по открытому небу. Россия планирует добиваться гарантий выполнения оставшимися в договоре странами их обязательств.

Планы по выходу из Договора по открытому небу (ДОН) президент США Дональд Трамп озвучил в октябре 2019 года. В Вашингтоне при этом ссылались не выполнение Россией условий Договора.

22 мая МИД РФ получил от посольства США официальную ноту о запуске процесса выхода США из Договора по открытому небу. Несмотря на готовность России идти на компромисс в спорных моментах Договора, а также открытое осуждение действий президента США и со стороны союзников, и в самом Вашингтоне, о продлении ДОН договориться не удалось.

Накануне Совет национальной безопасности США подтвердил выход Вашингтона из Договора по открытому небу (ДОН). "Сегодня исполняется шесть месяцев с того момента, как США уведомили о выходе из Договора по открытому небу. Теперь мы более не являемся участником соглашения, которое на протяжении лет грубо нарушала Россия", - говорится в сообщении, размещенном в твиттере Совета нацбезопасности США.

По словам главы Совета Роберта О'Брайена, "президент США никогда и не задумывался над тем, чтобы выводить Америку первой из изживших себя соглашений и договоров, которые шли на пользу противникам за счет нашей национальной безопасности".

Госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя выход США из этого договора, в свою очередь отметил, что Америка в связи с этим становится более безопасной, поскольку Россия "продолжает не следовать своим обязательствам".

Впрочем, с этим мнением готовы поспорить даже в Вашингтоне. Так, высокопоставленный член сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес раскритиковал решение администрации США, назвав его безрассудным. Он считает, что, напротив, подобные действия оставляют Соединенные Штаты и их союзников менее защищенными от России.

По его мнению, данный договор давал США и их союзникам важную информацию о военных силах России. При этом, отметил сенатор, выход США не помешает России наблюдать за американскими активами в Европе, но при этом не позволит США увидеть данные, собранные Россией.

"Я твердо убежден, что решение президента (Дональда) Трампа выйти из Договора является нарушением внутреннего законодательства. В законе о санкционировании национальной обороны 2020 года Конгресс подтвердил свою поддержку Договора по открытому небу и конкретно поручил администрации обосновать выход из него за четыре месяца до официального уведомления о выходе. Президент Трамп нагло проигнорировал закон и в одностороннем порядке осуществляет политически заряженный уход, даже проиграв президентские выборы", - заявил Менендес.

Он призвал администрацию Джо Байдена, объявившего о своей победе на выборах президента, присоединится к Договору.

Свои сожаления действиям США выразили и в Берлине. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что ФРГ со своей стороны считают Договор важной частью процесса формирования доверия и, "таким образом, безопасности в северном полушарии от Владивостока до Ванкувера".

По его словам, ФРГ по-прежнему будет придерживаться договора. "Приобретение нашего нового самолета для ведения наблюдения типа Airbus A319 - знак приверженности этому", - указал он.

В свою очередь в МИД РФ в связи с выходом США из договора заявили, что американская сторона может не рассчитывать, что ее союзникам удастся запретить российские наблюдательные полеты над военными объектами США в Европе.

Кроме того, в российском внешнеполитическом ведомстве не советуют Вашингтону ждать от союзников материалов фотосъемки российской территории.

"Разумеется, для России это неприемлемо. Будем добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в ДОН государствами их обязательств, во-первых, по обеспечению возможности наблюдения всей их территории и, во-вторых, по непередаче материалов наблюдательных полетов третьим странам, не являющимся участниками ДОН", - заявили в министерстве.

В связи с этим там посоветовали европейским коллегам "всерьез задуматься над тем, что следует сделать для снятия российских озабоченностей", если они действительно хотят, чтобы Договор продолжал действовать, и Россия оставалась государством-участником ДОН.

В российском внешнеполитическом ведомстве также еще раз обратили внимание на то, что США выдвигали против России надуманные обвинения в том, что РФ якобы нарушает договор, в качестве предлога "сначала для принятия "контрмер", а затем и для выхода из договора".

"Вашингтон свой ход сделал. От него не выиграла ни европейская безопасность, ни безопасность самих США и их союзников. Теперь многие на Западе задаются вопросом, какой будет реакция России. Ответ прост. Мы ранее неоднократно подчеркивали, что все варианты для нас открыты. Внимательно отслеживаем и анализируем, насколько слова других участников Договора соответствуют их делам. Исходя из интересов безопасности России и наших союзников, будем принимать соответствующие решения", - говорится в заявлении.

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил обязать страны НАТО юридически гарантировать непередачу Вашингтону данных, полученных из полетов над Россией.

По его словам, "при анализе и на основании этого должны определяться наши дальнейшие шаги относительно Договора по открытому небу".

"Надо понимать, что ДОН нужен России в той же равной степени, что и остальным партнерам", - заявил он журналистам, охарактеризовав выход США из Договора по открытому небу как "еще один деструктивный шаг нынешней американской администрации по разрушению общей системы безопасности и контроля над вооружениями".

Сожаление в связи с выходом США из Договора по открытому небу выразили и в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказал мнение, что выход США из этого договора делает его далее нежизнеспособным. Он также предположил, что Договор вскоре прекратит свое существование.

Договор по открытому небу (The Treaty on Open Skies) подписали 24 марта 1992 года в Хельсинки представители 23 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Россия ратифицировала договор 26 мая 2001 года, в настоящее время его участниками являются 34 государства. Они могут совершать облеты территорий друг друга для контроля военной деятельности.

Договор является бессрочным, и любое государство-участник имеет право выйти из него. Для этого государство-участник уведомляет о своем намерении не позднее, чем за шесть месяцев до даты своего предполагаемого выхода. Депозитарии (Канада и Венгрия) незамедлительно информируют все другие государства-участники о таком уведомлении.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще