Точка зрения 27 января 2021 г. 14:51

От соглашения до ратификации

От соглашения до ратификации
© РИА Новости. Илья Питалев

Interfax-Russia.ru — Москва и Вашингтон договорились о продлении договора о стратегических наступательных вооружениях без предварительных условий. Госдума уже ратифицировала это соглашение.

Россия и США накануне обменялись дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Президенты РФ Владимир Путин и США Джо Байден выразили в телефонном разговоре удовлетворение в связи с этим.

Уже в ближайшее дни стороны планируют завершить все необходимые процедуры, обеспечивающие дальнейшее функционирование этого международно-правового механизма взаимного ограничения ракетно-ядерных арсеналов.

Накануне вечером соглашение о продлении Договора внесено президентом РФ в Думу.

Также накануне президент РФ поручил министерству иностранных дел России провести переговоры с американской стороной о заключении международного договора, содержащего основные положения, одобренные правительством РФ, "и по достижении договоренности обеспечить его заключение".

Официальным представителем президента РФ при рассмотрении палатами Федерального Собрания вопроса о ратификации соглашения назначен замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Как уточнил Рябков журналистам, Россия и США договорились продлить ДСНВ на пять лет без предварительных условий, "без любых дополнений и каких бы то ни было "довесков".

"Это время мы рассчитываем использовать для того, чтобы развернуть с США углубленные интенсивные переговоры о будущем контроля над вооружениями с целью выработки нового уравнения безопасности, которое охватывало бы все факторы, влияющие на поддержание международной безопасности и стратегической стабильности в конкретном смысле", — рассказал замглавы МИД, отметив, что, несмотря на трудности и общий не очень благоприятный фон отношений с Вашингтоном, Москва рассчитывает продвинуться вперед в этой области.

Высокопоставленный российский дипломат отметил важность того, что договор продлевается без дополнительных условий, что дает возможность выиграть время для "вдумчивого, интенсивного, но при этом нормального с точки зрения отсутствия привходящих факторов, дипломатического процесса".

При этом, по его словам, Москва оставляет за собой право на досрочный выход из Договора в случае угрозы безопасности России. Такая возможность содержится в статье XIV ДСНВ, которая предусматривает право каждой стороны выйти из него, если она решит, что связанные с содержанием договора исключительные обстоятельства поставили под угрозу ее высшие интересы.

"Не хотелось бы сейчас рассуждать о негативных сценариях, но по факту мы имеем ситуацию, когда любое возможное разрешительное действие с американской стороны в этой сфере, и попытка подорвать нашу безопасность, если будет оценена как имеющая столь далеко идущие последствия, что они требуют выхода из Договора, соответствующее решение вполне по процедуре допустимо", — отметил Рябков.

Вместе с тем он подчеркнул, что Москва не хотела бы задействовать такую возможность.

Замглавы МИД также пояснил, что дальнейшего продления ДСНВ не предусмотрено.

"В самом договоре предусмотрено однократное продление на срок до пяти лет", — напомнил он.

То есть, уточнил Рябков, в любом случае нужно будет "найти что-то другое, выработать что-то на замену".

В Москве рассчитывают, что все ратификационные процедуры по продлению ДСНВ будут завершены до 5 февраля, когда истечет действие договора.

"Ратификация, судя по настроениям депутатов Государственной Думы, не думаю, что затянется. После этого потребуется одобрение Совета Федерации. В любом случае, я думаю, есть все основания рассчитывать, что наше уведомление американской стороны о завершении внутрироссийских процедур ратификационных будет им передано до 5 февраля", — сообщил Рябков.

Проект закона о продлении ДСНВ уже одобрили комитеты Госдумы по международным делам и по обороне, после чего данный вопрос обсудили на заседании нижней палаты российского парламента, где депутаты проголосовали за ратификацию соглашения о продлении. Затем законопроект поступит на рассмотрение в Совет Федерации.

При этом профильные комитеты Совета Федерации — по международным делам и по обороне и безопасности — также предварительно проголосовали за одобрение соглашения о продлении ДСНВ, сообщил "Интерфаксу" источник в верхней палате.

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, ратификация этого соглашения станет "важнейшим историческим решением, которое позволит сохранить систему стратегической стабильности и ядерного сдерживания в мире".

Со своей стороны председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов допустил включение новых типов вооружений в ДСНВ после его продления.

При этом депутат подчеркнул, что расширение списка вооружений "пока не предмет разговора и не предмет этого договора".

"Здесь надо привлекать и те государства, которые обладают подобным потенциалом, плюс к этому, безусловно, нужно расширять круг вопросов проблемных, но это все в рамках диалога, по крайней мере, за 5 лет, пока будет действовать нынешний договор", — добавил Шаманов.

Член комитета по обороне Владимир Богодухов, в свою очередь, заявил, что для изменения списка вооружений в договоре будут важны результаты работы военных инспекторов, назначаемых с обеих сторон.

"У нас 5 лет на подъем, поэтому в процессе работы будут вноситься изменения. Это работа наших МИДов, нашего министерства обороны и этих инспекторских групп, которые назначаются по 300 человек с каждой стороны. Срок работы группы — 2 года. Самое главное, что у этих групп есть иммунитет, неприкосновенность", — сказал Богодухов.

Как считает президент Фонда изучения США им.Франклина Рузвельта при МГУ им.Ломоносова Юрий Рогулев, намерения России и США продлить договор СНВ, подтвержденные в ходе беседы президентов двух государств, означает, что у Москвы и Вашингтона появятся возможности для создания новых механизмов контроля над вооружениями.

"Это крайне важно, поскольку сам договор носит в большей степени символический характер, известно, что в практическом плане он не удовлетворяет в полной мере обе стороны", — отметил Рогулев в беседе с "Интерфаксом", напомнив, что и из Вашингтона, и из Москвы неоднократно приходилось слышать о претензиях к этому договору, в частности, к тому, что он уже устарел.

Тем не менее, считает собеседник агентства, ДСНВ нужен, поскольку на данный момент он остается единственным договором между Россией и США по контролю над ядерным оружием.

Сохранение Договора, по его словам, означает, что Москва и Вашингтон создают "некую позитивную базу для дальнейшего диалога по контролю над ядерным оружием".

"Это очень важный момент, поскольку создавать новые механизмы контроля можно будет не с чистого листа, отвергая все предыдущее, а на реальной базе, которая, действительно имеет позитивное значение в диалоге между Россией и США", — отмечает Рогулев.

Оценивая позицию Байдена в целом, по отношениям с Москвой, собеседник агентства предположил, что новый президент США демонстрирует "весьма интересный подход".

Так, он обратил внимание на то, что Байден — первый из американских президентов постсоветского времени, который не заявлял о необходимости улучшения отношений с Россией, а прямо говорил, что эти отношения напряженные, и даже враждебные, но, как он сам подчеркивал, именно в этих условиях, если отношения плохие, нужно создавать и развивать возможности по заключению соглашений.

"В политике важнее дела, чем слова, но судя по тому, как развиваются события, данная позиция Байдена по СНВ-3 имеет позитивное значение для диалога между Москвой и Вашингтоном", — считает эксперт.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще