Точка зрения 22 января 2021 г. 14:45

В зависимости от деталей

В зависимости от деталей
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru — Вашингтон готов продлить договор о стратегических наступательных вооружениях, Москва ждет конкретных предложений.

Россия предложила избранному президенту США Джо Байдену продлить договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ).

"Со своей стороны выступали и продолжаем выступать в пользу продления ДСНВ, причем, с максимально реалистичных позиций. Считаем возможным его пролонгацию исключительно в том виде, как Договор был подписан, и без каких-либо предварительных условий. Предпочтительным выглядит продление на максимальный предусмотренный в Договоре пятилетний срок", — заявили в МИД РФ.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, это позволило бы России и США "серьезно заняться совместным поиском ответов на те вопросы, которые возникают сейчас в области международной безопасности и стратегической стабильности" при сохранении имеющегося уровня "транспарентности и предсказуемости в отношении СНВ".

На Смоленской площади выразили надежду на конструктивную позицию новой американской администрации и готовность к работе на принципах равноправия.

В МИД напомнили, что российское видение работы в области стратегической стабильности "передано американской стороне в письменной форме, и оно в полной мере сохраняет свою актуальность".

"В его основе — предложение совместно заняться выработкой нового "уравнения безопасности", которое учитывало бы весь комплекс факторов стратегической стабильности, включая эволюцию в сфере вооружений и военных технологий. Считаем, что сфокусировать внимание следует на всех видах наступательных и оборонительных, ядерных и неядерных вооружений, способных решать стратегические задачи, с особым акцентом на средства, применимые в первом контрсиловом ударе по национальной территории сторон. Важным был бы и предметный разговор по теме обеспечения безопасности космической деятельности и предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве", — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В Кремле также заявили, что Москва приветствовала бы намерения США сохранить ДСНВ при условии учета взаимных интересов.

За продление Договора выступил и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет ограничений на количество ядерных боеголовок. СНВ-3 истечет через считанные дни", — приводит агентство Associated Press слова генсека.

Как отметил он накануне, продление Договора стало бы началом усилий по дальнейшему усилению режима контроля над вооружениями, а также дало возможность включить в договор Китай, существенно модернизирующий свой ядерный арсенал.

В Белом доме заявили, что администрация США действительно будет добиваться продления ДСНВ.

"Я могу подтвердить, что мы намерены добиваться продления СНВ-3 на пять лет. Такая возможность предусмотрена соглашением", — сообщила представитель Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, продление Договора особенно важно сейчас: в ситуации, когда отношения между США и Россией — сложные.

"Это соглашение гарантирует стабильность", — подчеркнула она, добавив, что продление ДСНВ соответствует национальным интересам США.

По данным агентства Associated Press, администрация президента США планирует  вскоре передать российской стороне предложение по продлению Договора.

Вместе с тем, как отметили в Пентагоне, решение США добиваться продления ДСНВ не означает, что они не осознают, какие угрозы исходят от России в других сферах.

"Мы сотрудничаем с Россией (по теме ДСНВ - ИФ), чтобы продвигать интересы США. В то же время мы прекрасно осознаем, какие проблемы возникают у нас из-за России. Мы готовы защищать нашу страну от ее безрассудных и враждебных действий", — говорится в заявлении американского оборонного ведомства.

Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов уже назвал заявление новой администрации США о намерении продлить на пять лет Договор "обнадеживающим шагом".

"Продление даст обеим сторонам время на то, чтобы рассмотреть возможные дополнительные меры, направленные на укрепление стратегической стабильности и глобальной безопасности", — отметил Ульянов.

В свою очередь глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заметил, что готовность США продлить ДСНВ внушает оптимизм.

"Заявления от представителей администрации нового президента США Джо Байдена о готовности продлить ДСНВ-3 на 5 лет внушают оптимизм. Мы готовы к диалогу. Мяч здесь на американской стороне. Ждем конкретных предложений", — сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, в случае решения о пролонгации, в Думе готовы оперативно подключиться к подготовке ратификационного процесса в российском парламенте.

Сохранение ДСНВ отвечает интересам глобальной ядерной безопасности и контроля над вооружениями, добавил Слуцкий, напомнив, что продлить договор нужно в ближайшее время, потому что "срок действия договора, как известно, истекает 5 февраля".

В Кремле также заявили, что приветствуют предложение президента США продлить ДСНВ.

"Безусловно, Россия выступает за сохранение СНВ-3 и за продление этого договора с тем, чтобы получить определенный лаг по времени для проведения соответствующих переговоров. Это первое. Второе: безусловно, мы можем только приветствовать саму политическую волю на продление этого документа, но все зависит от деталей этого предложения, которые, конечно, я еще пока не готов никак комментировать, их еще предстоит изучить", — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе журналистами.

По его словам, в данном случае очень важно принимать во внимание озабоченности друг друга и "учитывать хорошо известную в этой области позицию РФ", менять которую Москва не намерена.

"Поэтому давайте сначала ознакомимся с тем, что предлагают американцы, а потом уже будем давать какие-то комментарии", — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Песков сообщил, что пока не имеет информации относительно того, получила ли РФ формальное предложение о продлении договора через посла в Вашингтоне и еще раз подчеркнул, что "весь вопрос кроется в деталях".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще