Точка зрения 30 марта 2022 г. 12:50 обновлено 30 марта 2022 г. 13:15

Газ по рублевой цене

Газ по рублевой цене
© РИА Новости. Мария Девахина

Interfax-Russia.ru — ЕС и страны G7 отвергают требование РФ оплачивать российский газ в рублях. В Москве заявляют, что не будут экспортировать газ бесплатно, предлагают расширить список товаров, экспортируемых за рубли.

Правительство, Центробанк и "Газпром" уже 31 марта должны доложить президенту России о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли.

В странах G7 (Великобритания, Германия, Италия, США, Франция, Япония, Канада) посчитали неприемлемым требование платить за газ рублями.

"Все министры G7 полностью согласны с тем, что это будет одностороннее и явное нарушение существующих контрактов", — заявил в начале недели на брифинге министр энергетики ФРГ Роберт Хабек, призвав затронутые этим решением компании не выполнять требование президента России.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также подтвердил, что компании будут расплачиваться с РФ за газ в соответствии с имеющимися договорами, которые в основном номинированы в евро.

"Контракты, о которых нам известно, все главным образом основаны на евро. И компании будут платить в соответствии с контрактами", — привело агентство Dow Jones слова канцлера на совместной пресс-конференции с премьер-министром Швеции Магдаленой Андерссон.

Он напомнил, что Германия пытается как можно скорее отказаться от газа, нефти и угля из РФ.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно также заявил журналистам, что правительство предложит японским компаниям, закупающим российские энергоносители, не выполнять требование рассчитываться в рублях.

А накануне официальный представитель Европейской комиссии Эрик Мамер сообщил, что и страны ЕС отвергают это требование РФ.

"Наша позиция — такая же, как и у G7", — заявил он на брифинге в Брюсселе.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что Россия не будет поставлять газ бесплатно.

"В нашей ситуации заниматься европейской благотворительностью вряд ли возможно и целесообразно", — сказал он журналистам.

Песков пояснил, что "процесс поставок (газа) весьма и весьма сложен, это не покупка какого-то товара в магазине, когда вы в магазине что-то покупаете и расплачиваетесь".

"Это и поставки, и оплата, и подведение баланса. Это процесс, растянутый по времени. Сейчас все модальности как раз прорабатываются между ведомствами, с "Газпромом", а потом уже будут определяться четкие временные рамки", — уточнил представитель Кремля.

По его словам, в Кремле заинтересованы, чтобы переход на оплату в рублях для европейских потребителей российского газа был простым и выполнимым.

При этом он призвал компании, закупающие российский газ в Европе, исходить из сложившейся конъюнктуры и изменившейся обстановки в мире.

"Газ никто бесплатно поставлять не будет, это просто невозможно, оплачивать его можно только в рублях. Это не призыв к компаниям, не декларация, но компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру, абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против РФ", — отметил пресс-секретарь президента РФ, добавив, что компании могут купить рубли за валюту и рублями оплатить газ.

На вопрос, что будет, если европейские контрагенты откажутся платить в рублях, Песков еще раз подчеркнул, что бесплатного газа не бывает.

Постпред России при ЕС Владимир Чижов полагает, что механизм расчетов за газ в рублях с "недружественными" странами будет уточнен в ближайшие дни и станет доступен для всех.

"Так что я не вижу тут критической ситуации, а отказаться от российских энергоносителей, ну я думаю, что это было бы в известном смысле самоубийственным на данном этапе", — заявил Чижов в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, Евросоюз и "серьезные политики" не готовы отказаться от российского газа.

"То, что мы наблюдаем сейчас, я думаю, что во многом это первоначальная эмоциональная реакция. Конечно, объявление нашим президентом новой системы оплаты за газ стало для них определенным шоком, прозвучало неожиданно и в общем-то обескуражило и политиков, и компании энергетические, потому что если сравнить то, что они сейчас говорят, то у них практический интерес "а где взять рубли?" — отметил постпред России при ЕС.

Министр финансов РФ Антон Силуанов также считает, что западные партнеры "подстроятся" к расчетам за газ в рублях.

"На наш взгляд, в нынешних непростых геополитических условиях переход на расчеты в национальной валюте, это снижение рисков в товарных обменах, товарных потоках и расчетах за них. Поэтому мы считаем, что это решение абсолютно верное. Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль — это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты", — сказал Силуанов в эфире канала "Россия 1".

По словам министра, на бюджете переход на расчеты в национальной валюте никак не скажутся, поскольку все налоговые платежи выплачиваются в рублях.

"Бюджет как получал нефтегазовые доходы, столько же и будет получать. Этот вопрос отразится на стабильности расчетов, поскольку расчеты в рублях сегодня гораздо надежнее, чем в иностранных валютах. Это первое. Второе, это решение положительно сказалось на курсе рубля по отношению к другим валютам. Рубль укрепился, доверие к рублю укрепилось, поскольку рубль сегодня обеспечен, в том числе, и нашими экспортными товарами", — пояснил он.

 

Список с потенциалом

 

Список товаров, экспортируемых за рубли, может быть расширен. Как пишет "Коммерсантъ", Союз экспортеров зерна попросил Центробанк проработать возможность выполнения иностранными покупателями российского зерна расчетов по экспортным контрактам в рублях. По данным источника издания среди экспортеров, сейчас большинство контрактов заключены в валюте, но с началом спецоперации РФ на Украине и последовавшей за ней волны санкций у российских экспортеров начались сложности с получением средств, так как банки не всегда соглашались переводить деньги.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил и дальше расширять список товаров, экспортируемых за рубли.

"Будет правильным там, где нашей стране выгодно, расширить список экспортируемых за рубли товаров: удобрения, зерно, масло, нефть, уголь, металлы, лес и т.п.", — написал Володин в телеграм-канале.

По его мнению, у европейских государств есть возможности рассчитываться в рублях.

"Никакой трагедии в этом нет. Гораздо страшнее ситуация, когда деньги есть, а товара нет. Сотрудничество должно быть взаимовыгодным", — считает спикер Госдумы.

Володин предлагает европейским политикам заканчивать разговоры и перестать искать оправдания, почему их страны не могут платить в рублях.

"Раньше надо было думать. Они сами сделали все, чтобы подорвать доверие к доллару и евро, чтобы Россия отказалась от взаиморасчетов в этих валютах", — пишет председатель Госдумы.

Володин также отметил, что депутаты Госдумы поддерживают решение президента РФ перевести расчеты за газ в рубли.

"Газ добывается в сложных природных климатических условиях. Это тяжелейшая работа. Если хотите получать газ — ищите рубли. По-другому не должно быть", — считает спикер Думы.

В этой связи он обратился к коллегам из национальных парламентов недружественных стран с предложением отнестись более серьезно к вопросу рублевых взаиморасчетов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще