Точка зрения 24 марта 2022 г. 15:00

В российской валюте

В российской валюте
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Москва переводит оплату поставок газа в рубли, покупателям предлагают покупать их на внутреннем российском рынке.

Изменения в контрактах

 

Оплата поставок российского газа на экспорт в недружественные страны переведена в российские рубли — заявил накануне президент России Владимир Путин. Он отметил, что за последние несколько недель рядом западных стран были приняты нелегитимные решения по так называемой заморозке российских активов.

"И вот этот "коллективный Запад" фактически подвел черту под надежностью своих валют, перечеркнул доверие к этим самым валютам. И Соединенные Штаты Америки, и ЕС объявили в принципе настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией, и теперь в мире каждый знает, и так-то подозревали, а теперь знают, что обязательства в долларах и евро могут быть не исполнены", — заявил президент.

По его словам, для России нет смысла поставлять товары в Европейский Союз и в Соединенные Штаты, получая оплату в долларах, евро и ряде других валют.

"Поэтому мною принято решение в самое короткое время реализовать комплекс мер по переводу оплаты нашего природного газа, начнем с этого, поставляемого в недружественные страны, за российские рубли. То есть отказаться от использования в таких расчетах всех скомпрометировавших себя валют", — сообщил Путин.

Он поручил ЦБ и правительству за неделю определить порядок операций по приобретению рублей на внутреннем рынке РФ покупателями российского газа.

Кроме того, президент поручил правительству дать соответствующую директиву "Газпрому" по внесению изменений в действующие контракты.

"При этом всем зарубежным потребителям должна быть предоставлена возможность совершать необходимые операции и нужно создать для них понятную, прозрачную процедуру проведения платежей включая и приобретение российских рублей на нашем внутреннем валютном рынке. Прошу Банк России с правительством в недельный срок определить порядок совершения таких операций", — отметил Путин.

Россия продолжит поставлять природный газ в соответствии с объемами "по ценам, по принципам ценообразования, зафиксированным в заключенных ранее контрактах".

"В отличие от некоторых коллег мы дорожим своей деловой репутацией надежного партнера и поставщика. Изменения коснутся только валюты платежа, которая будет изменена на российские рубли", — заметил президент.

По подсчетам "Интерфакса", сделанным на основе данных Федеральной таможенной службы России, суммарная выручка от экспорта российского газа в январе 2022 года (последние оперативные данные) составила рекордные $9,75 млрд.

За этот период "Газпром" экспортировал в группу недружественных стран 7 млрд 146 млн куб. м газа на сумму $5,99 млрд. Речь идет о поставках в 20 стран: Австрию, Болгарию, Швейцарию, Чехию, Германию, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Грецию, Хорватию, Венгрию, Италию, Литву, Латвию, Македонию, Нидерланды, Польшу, Румынию и Словакию.

После объявления об изменении валюты для оплаты поставленного газа цена ближайшего (апрельского) фьючерса на бирже ICE Futures взлетела с $1240 до $1359 за тысячу кубометров. Днем ранее торги газом на спотовом рынке завершились на уровне $1077.

Помимо новостного фона на цену газа в Европе влияет двукратное падение выработки электроэнергии за счет ветра. На прошлой неделе (с 14 по 20 марта) ветроэлектростанции обеспечили в среднем 17% выработки электроэнергии по ЕС, в начале текущей недели этот показатель упал сначала до 13,8%, а потом — до 11,3%. Далее ожидается довольно слабый ветер, что сократит выработку электроэнергии из возобновляемых источников. Снижение этого показателя является катализатором роста спроса на газ и цены на него.

 

Обсудить проблему

 

В Молдавии заявили, что готовы с мая перейти на расчеты за российский газ в рублях. Как пояснил журналистам председатель правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан, отказ от расчета в долларах между двумя компаниями прописан в договоре, который АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" подписали 29 октября 2021 года.

По его словам, согласно действующим договорным условиям, сейчас у компании есть три варианта оплаты потребленного природного газа: евро, доллар и российский рубль.

"С 1 мая у нас будет только два варианта: российские рубли и евро. Такой пункт есть в договоре", — добавил Чебан, отметив, что "проблем возникнуть не должно, а платежи в рублях уже делались и раньше".

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну ранее также заявлял, что "переход на расчеты за газ в рублях не будет иметь никаких последствий для Молдавии".

В свою очередь в Японии пока не понимают, как выполнять требование России о введении схемы платежей в рублях за газ, продаваемый недружественным странам.

"В настоящее время мы изучаем ситуацию с соответствующими министерствами, поскольку мы не совсем понимаем, каковы намерения России и как она будет это делать", — сообщил японский министр финансов Сюнъити Судзуки на заседании парламента.

Он отметил, что правительство будет внимательно следить за "побочным влиянием" санкций, введенных Японией против России, на японскую экономику и финансовые рынки, и предпринимать соответствующие шаги в координации со странами "большой семерки" и международным сообществом.

Обсудить с партнерами реакцию на решение РФ перевести в рубли оплату за газ планируют и в Германии. Как сообщило агентство Bloomberg, об этом заявил министр экономики Германии Роберт Хабек, высказав мнение, что "оплата рублями будет нарушением контрактов".

Между тем неназванный высокопоставленный дипломат в ЕС заявил европейскому изданию Politico, что решение России продавать газ за рубли вряд ли подтолкнет страны, вроде Германи, поддержать санкции против российской сферы энергетики.

"Это определенно не приведет ни к каким санкциями или решениям на саммите ЕС", — добавил европейский дипломат.

Как сообщали СМИ со ссылками на источники, лидеры стран Евросоюза в ходе двухдневного саммита (24-25 марта) планировали совместно закупать газ, чтобы сократить зависимость от российского топлива. Так, председатель Евросовета Шарль Мишель в письме-приглашении лидерам стран ЕС на саммит писал, в частности, что события на Украине порождают различные вызовы внутри ЕС, не в последнюю очередь с точки зрения энергетической политики.

"На нашей встрече в Версале (10-11 марта — ИФ) мы договорились как можно скорее покончить с зависимостью от российских газа, нефти и угля. Теперь мы должны принять незамедлительные меры для защиты наших энергоресурсов на предстоящую зиму", — подчеркнул Мишель.

А Еврокомиссия накануне заявила, что готова рассмотреть и выявить объемы коллективной потребности стран ЕС в газе, включая сжиженный (LNG) и водород, чтобы закупать топливо совместно по образцу закупки вакцин против COVID-19. Чтобы договориться о дополнительных поставках американского LNG на следующие две зимы Брюссель собирался воспользоваться присутствием на саммите президента США Джо Байдена.

Вместе с тем СМИ прогнозируют, что на саммите будет обсуждаться и требование Москвы о переходе к оплате за газ в рублях. Это, как отмечают источники СМИ, может подорвать веденные ЕС санкции за счет эффективного размораживания российских активов.

В то же время, страны ЕС по-прежнему расходятся во мнениях относительно введения эмбарго на импорт российских нефти и газа. Для принятия соответствующего решения необходим консенсус, однако против выступают Германия и Венгрия, ссылаясь на экономический ущерб, который нанесет это решение.

В энергетический раздел повестки саммита ЕС войдет, в том числе, пункт об установлении потолка цен на газ, который является деликатным предметом предстоящей дискуссии, заявил журналистам в Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник.

"Будет дискуссия по этому пункту, так как многие руководители (стран ЕС — ИФ) этого требуют. Но достигнут ли согласия? Это уже другая история, потому что некоторые этому противятся", — сказал собеседник СМИ.

По его словам, установление потолка цен на газ является "частью разных вариантов", предлагаемых Еврокомиссией в своем документе по урегулированию энергетического кризиса. И ЕК готова дать объяснения с учетом преимуществ и недостатков этих вариантов.

 

Спрос на рубль

 

В конце февраля Россия в ответ на санкции и арест своих международных резервов ввела меры валютного контроля, в частности, обязав экспортеров продавать 80% валютной выручки.

С точки зрения валютного рынка, решение Москвы о переходе к оплате за газ в рублях директор по инвестициям "Локо Инвест" Дмитрий Полевой посчитал эквивалентным 100-процентной продаже "Газпромом" выручки от поставок в недружественные страны. Он допускает, что это может увеличить спрос на рубль, особенно если предполагать, что ЦБ будет постепенно снимать валютные ограничения.

"Но какая-то часть расходов "Газпрома" на необходимый импорт или погашение долгов, вероятно, потребует валютных расчетов, и оставшейся валютной выручки компании может хватать или не хватать в тот или иной момент", — добавил эксперт.

По его мнению, фундаментальным для "полной" девалютизации расчетов остается вопрос валюты ценообразования на газ или любой другой товар, торгуемый на внешнем рынке.

"До тех пор, пока цена будет формироваться за рубежом, переход на расчеты в рублях будет сопряжен с дополнительными транзакционными издержками, хотя их бремя вполне может лечь во многом на "покупателя" газа. Также, любые сложности с изменением процесса расчетов (если не учитывать юридические аспекты изменения контрактов) могут временно сказаться на объемах экспорта газа", — допускает Полевой.

Он также допускает сценарий, при котором условия покупки рубля для "недружественных" покупателей будут заведомо хуже, чем курсовые уровни на внутреннем рынке. Условия этих операций пока не ясны.

Дальнейшая девалютизация, прогнозирует он, будет зависеть от скорости и масштабов изменения внешнеторговых и финансовых потоков с "недружественных" на "дружественные" направления.

"Это же будет определять и валютную структуру расчетов в будущем, что будет важно для распространения альтернативных доллару и евро валют в банковской сфере, в том числе с точки зрения валютных сбережений", — считает эксперт.

При этом, по его мнению, перевод расчетов в рубль может несколько улучшить баланс потоков в пользу российской валюты, но кардинального влияния на курс это решение оказать не должно из-за ограниченных объемов, особенно в контексте сохранения большого количества ограничений на операции с валютой (разница между 80% и 100% не так велика).

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще