Калейдоскоп 19 января 2024 г. 09:32 обновлено 8 февраля 2024 г. 13:21

Китайский Новый год: когда начинается и как праздновать Год Дракона?

Китайский Новый год: когда начинается и как праздновать Год Дракона?
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Interfax-Russia.ru – Наступивший 2024 год – Год Дракона по восточному календарю. Что надеть и как украсить праздничный стол в Год Дракона, чтобы поймать удачу за хвост?

Когда отмечают Новый 2024 год по китайскому календарю?

Китайский Новый год (его также называют Лунный Новый год и Чунь цзе, что в переводе с китайского языка означает "Праздник весны") с давних времен является самым важным и любимым праздником в КНР и других странах Восточной Азии. Отмечают его целых 15 календарных дней. При этом дата наступления нового года в Китае непостоянная, поскольку определяется лунными циклами: смена календарных вех происходит во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Читайте также

Гороскоп на 2024: что ждет каждый знак зодиака?

В этом году китайский Новый год празднуют 10 февраля, а 9 февраля станет кануном Нового года. Продлится празднование до 24 февраля. Однако официально китайцы уйдут на новогодние каникулы в первые 7 дней Нового года — то есть в этот раз с 10 по 17 февраля. В это время большинство кафе, магазинов и прочих учреждений в стране работать не будут.

"Китайцы всегда с нетерпением ждут Нового года. Они точно так же, как и россияне, тщательно готовятся к празднику: думают о своих родных и выбирают подарки. Каких-то принципиальных ограничений по стоимости и виду подарка нет, часто дарят деньги. Купюры вкладывают в красные конверты, цвет которых символизирует у китайцев радость, успех и благополучие", — рассказала Interfax-Russia.ru временно исполняющая обязанности заведующей кафедрой китаеведения Восточного института — Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), профессор Ирина Кейдун.

Как встречать Новый год по китайским традициям?

В Китае считается, что Новый год обязательно нужно встречать дома, поэтому в преддверии праздника жители Поднебесной традиционно стремятся воссоединиться со своими близкими и родными, чтобы отметить торжество в кругу семьи.

"Например, наши китайские студенты, которых в ДВФУ насчитывается более 1,5 тысяч, тоже уезжают домой. Именно поэтому празднование Чунь цзе, которое организуют китайские студенты, чтобы познакомить своих российских одногруппников с традициями этого замечательного торжества, происходит в университете заранее", — добавила Кейдун.

В канун Нового года в Китае, как и в России, вся семья обычно собирается за праздничным столом. Не так важно, какие блюда стоят на столе в Год Дракона, но китайцы верят: чем угощения богаче и разнообразнее, тем успешнее станет грядущий год.

"Для китайцев еда — это настоящий культ, правда, сегодня все чаще со стороны властей слышатся призывы к разумности потребления, напоминания о важности соблюдения экологии, и эти лозунги касаются в том числе и еды. Теперь во многих заведениях можно увидеть надписи, призывающие не брать лишнего и проявлять разумность при выборе объема порций", — сообщила востоковед.

Поэтому сейчас китайцы, хоть и продолжают стремиться сделать свой новогодний стол разнообразным, следуя традициям, стараются не забывать о современных реалиях.

"Кроме того, перед Праздником весны важно тщательно убрать дом, украсить его соответствующей праздничной атрибутикой — например, новогодними картинками, которые несут благопожелательный смысл и символику. Очень часто можно увидеть на дверях домов так называемые дуй лянь – парные надписи. Это фрагменты красной бумаги с различными новогодними пожеланиями", — добавила профессор.

Причем, по ее словам, новогодние украшения жители Поднебесной размещают не только в домах и квартирах, но и на рабочем месте.

"В этом плане китайцы очень похожи на нас, они тоже стремятся создать новогоднее настроение", — заметила собеседница Interfax-Russia.ru.

После китайского Нового года в КНР наступает Праздник фонарей, или Юаньсяоцзе. Фото
После китайского Нового года в КНР наступает Праздник фонарей, или Юаньсяоцзе.
РИА Новости. Мигель Кандела

После Праздника весны в КНР наступает не менее любимый и долгожданный Праздник фонарей, или по-китайски Юаньсяоцзе. В этом году он выпадает на 24 февраля. В этот день дома и улицы украшают горящими красными фонарями и свечами. Считается, что с их помощью заблудшие души умерших смогут найти путь домой.

"С Юаньсяоцзе также связаны свои традиции. Принято есть круглые мучные пирожные (юаньсяо) со сладкой начинкой — например, из фиников, кунжута или шоколада", — отметила Ирина Кейдун.

Животное-символ 2024 года

Каждому году в восточном календаре соответствует свой символ — зодиакальное животное, которое находится под влиянием определенного цвета.

Также влияет одна из пяти стихий:

  • земли,
  • воды,
  • огня,
  • металла
  • дерева.

Всего символов 12 по числу месяцев. Так, в 2021 году Китае отмечали год Белого Металлического Быка, в 2022 году — Черного Водяного Тигра, а в 2023 году — Черного Водяного Кролика. Покровителем 2024 года станет Зеленый Деревянный Дракон. Китайцы верят, что это мифическое существо приносит удачу и процветание, а также является предвестником перемен, причем исключительно положительных.

Китайцы верят, что Дракон приносит удачу, процветание и положительные перемены. Фото
Китайцы верят, что Дракон приносит удачу, процветание и положительные перемены
РИА Новости. Александр Майшев

"Дракон по восточному календарю считается единственным знаком, которые не несет негативного значения, а символизирует гармонию Неба и Земли. Знак Дракона олицетворяет власть, мудрость, справедливость и строгость. Дерево — спокойная сила, уверенность, авторитет. Зеленый цвет — рост, плодородие, долголетие и здоровье", — рассказали в Южно-Уральском государственном университете (ЮУрГУ).

Читайте также

Мандарины: польза и вред для здоровья, интересные факты о фрукте

Вместе с тем, как отмечают в вузе, дракон, независимо от его цвета, — это существо очень яркое, заметное, неизменно приковывающее к себе взгляды, поэтому и встречать этот китайский Новый год нужно в шумной и веселой компании. Также чтобы привлечь удачу, важно не ошибиться с одеждой и аксессуарами.

Наиболее предпочтительные цвета для праздничного наряда, декора помещения и сервировки стола:

  • золотой,
  • красный,
  • зеленый,
  • белый,
  • серебряный,
  • фиолетовый.

Поэтому смело экспериментируйте, а если не знаете что надеть, выбирайте самый яркий наряд.

Китайский Новый год — не лучшее время для поездок в Китай

Исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии (ПРСТ, г. Владивосток), генеральный директор компании "Дороги мира" Анна Филимонова предупреждает, что Китайский Новый год — не лучшее время для поездок в Китай.

"Китайский Новый год для российских туристических компаний — это, можно сказать, "мертвый сезон". Если мы говорим о приграничных городах, то в этот период они практически пустуют. Китайцы закрывают свои кафе, рестораны, магазинчики, лавочки и уезжают к себе на родину (в родные провинции), чтобы отметить праздник с семьей. В это время они очень активно перемещаются по стране, соответственно, повышаются цены на поезда, электрички, самолеты, на проживание в гостиницах. Для них это high season", — пояснила она Interfax-Russia.ru.

Поэтому российские туристы в период празднования китайского Нового года в приграничные города КНР не едут. Снижение спроса на китайское направление отмечается уже сейчас.

Китайский Новый год для российских туристических компаний — "мертвый сезон", потому что местные уезжают в другие города к семье или путешествуют по стране. Фото
Китайский Новый год для российских туристических компаний — "мертвый сезон", потому что местные уезжают в другие города к семье или путешествуют по стране
© РИА Новости. Николай Разуваев

"С Пекином еще сложнее: китайцы уже со 2 февраля нам объявили официально, что они группы не принимают, потому что все отели уже заполнены местными. Ценник тоже возрастает. Поэтому это направление тоже отпадает", — пояснила собеседница Interfax-Russia.ru.

Возобновятся турпоездки в Китай, по словам Филимоновой, не раньше 25 февраля.

"Возобновление турпотока мы планируем уже после Праздника фонарей, который в Китае традиционно отмечается через 15 дней после Нового года — соответственно, в этом году 24 февраля. Вот уже после Праздника фонарей будет какое-то движение. Китайцы в это время уже начинают возвращаться на свои рабочие места, открывают свои заведения, можно уже ехать", — отметила исполнительный директор ПРСТ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще