Точка зрения 6 февраля 2023 г. 14:11

Прощай, изоляция

Прощай, изоляция
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — КНР возобновляет групповой выездной туризм в 20 стран мира, включая РФ. Решение о перезагрузке механизма безвизовых поездок между Россией и Китаем пока не принято.

Министерство культуры и туризма Китая объявило о возобновлении с 6 февраля выездного группового туризма по ряду направлений. В списке одобренных стран: Россия, Таиланд, Индонезия, Камбоджа, Египет, Кения, ЮАР, Швейцария, Мальдивские острова, Шри-Ланка, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Лаос, Венгрия, Новая Зеландия, Фиджи, Куба, ОАЭ и Аргентина.

Выездной туризм в Китае был практически свернут после начала пандемии COVID-19. Однако с недавних пор власти КНР начали ослаблять ограничения. Так, с 8 января в Китае перестал действовать обязательный карантин для всех прибывающих в страну. Теперь последним достаточно лишь предъявить пограничникам отрицательный результат теста на COVID-19, полученный не ранее чем за 48 часов до въезда.

Кроме того, с января 2023 года китайские власти начали выдавать иностранцам обычные визы и разрешения на временное проживание, а жителям материкового Китая — загранпаспорта и туристические визы. Также путешественникам разрешили перемещаться между материковой частью КНР и специальным административным районом Гонконг (при наличии отрицательного теста на COVID-19).

Вместе с тем, с 8 января возобновилось пассажирское сообщение между Россией (Приморский край) и приграничными китайскими провинциями через автомобильные погранпереходы "Пограничный-Суйфэньхэ" и "Краскино-Хуньчунь". Пока что проезд в Поднебесную разрешен только "держателям" студенческих виз, виз для воссоединения семьи и бизнес-виз.

МИД РФ со своей стороны приветствовал решение китайской стороны возобновить туристические поездки по миру и в Россию, в частности.

"Приветствуем решение китайских властей о поэтапном снятии противоэпидемических ограничений, в том числе возобновлении туристических поездок своих граждан за границу, включая Россию. В данной связи рассчитываем на постепенное восстановление турпотока и в обратном направлении — из России в Китай", — следует из ответов ведомства на вопросы журналистов.

Как подчеркивают в министерстве иностранных дел РФ, развитию двусторонних контактов будут способствовать увеличение количества авиарейсов между двумя странами и запуск пассажирского сообщения через российско-китайскую границу.

"На сегодняшний день с российской стороны препятствия для приема китайских туристов отсутствуют. Граждане КНР могут въезжать на территорию РФ на основании виз, которые выдаются консульскими учреждениями в соответствии с действующим российским законодательством", — говорится в заявлении дипломатического ведомства.

В МИДе напомнили, что упрощенный порядок въезда в РФ для отдельных категорий граждан действует на основании российско-китайского межправительственного соглашения 2013 года.

Между тем, как отметил зампредседателя совета ассоциации международного сотрудничества в туризме "Мир без границ", генеральный директор компании "Ретро-Туризм" Александр Львов, массовый туризм между Россией и Китаем не возобновится без перезапуска безвизовых поездок.

До пандемии COVID-19 они осуществлялись в рамках двустороннего соглашения РФ с КНР от 29 февраля 2000 года "О безвизовых групповых туристических поездках", а также соглашений РФ со специальным административным районом (САР) Гонконг и САР Макао от 2009 и 2012 годов о взаимной отмене визовых требований. В январе 2021 года, опасаясь распространения инфекции, стороны приостановили их действие. В настоящее время заверение списков групп для безвизовых туристических поездок не производится и пересечение российско-китайской границы возможно только при наличии визы.

"(…) Для возвращения этого механизма необходимо решение обеих сторон и подписанный соответствующий документ. Пока у нас такого документа нет, информации с российской стороны о том, что планируется возобновление безвизовых поездок между РФ и Китаем, тоже нет", — сообщил эксперт порталу "Интерфакс-Туризм" 3 февраля.

Вместе с тем, по мнению Львова, для быстрого восстановления массового туризма между двумя странами одного только правительственного решения о возобновлении безвизовых поездок между РФ и Китаем будет недостаточно.

"Китайский туроператор (до пандемии — ИФ) чаще всего продавал турпродукт в Россию по себестоимости, а маржинальность он добирал за счет дополнительных услуг во время путешествия туристов на территории РФ — покупка сувениров, посещение театров, катание на теплоходе. В большинстве случаев все происходило легально и официально, иногда — в серой зоне. Китайские крупные туроператоры очень хотят, чтобы все было прозрачно, это главное требование китайской стороны", — рассказал Львов.

Кроме того, как отметил эксперт, важно обеспечить безопасный и беспроблемный прием китайских туристов со стороны госорганов — в частности, отладить ведение списков безвизовых туристов.

Львов напомнил, что до пандемии коронавируса Россия была одним из основных направлений, принимающих китайских туристов. В 2019 году нашу страну посетили 1,8 млн гостей из Поднебесной, из них 1,2 млн — в составе безвизовых групп. Что касается турпотока из РФ в Китай, то страна пользовалась стабильным спросом, в частности, у россиян был очень популярен курорт Хайнань.

Исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии (ПРСТ), гендиректор компании "Дороги мира" Анна Филимонова подтвердила Interfax-Russia.ru, что сейчас поездки из РФ в Китай и в обратном направлении возможны только при наличии визы, информации о возобновлении действия соглашения о безвизовых обменах у туроператоров пока нет.

"На сегодняшний день у нас нет официального разрешения ездить в Китай и принимать гостей из КНР по межправсоглашению (по безвизовым спискам — ИФ). (…) Нам обещают, что 8 февраля соберется межправкомиссия, которая будет этот вопрос обсуждать, но 6 февраля достоверной информации об этом (перезапуске безвизовых поездок между РФ и КНР — ИФ) нет, мы еще группы не набираем", — сказала она.

Вместе с тем, по словам Филимоновой, китайские туроператоры интересуются российским направлением.

"Коллеги (китайские туроператоры — ИФ) интересуются (российским направлением — ИФ), учитывая трехлетний перерыв, подогретый интерес, запросы есть. Но на данном этапе конкретики нет. Пока просто идет просчет цены (путевки — ИФ) на 3-4 дня", — сказала она.

При этом, по ее словам, Владивосток готов к приему китайских туристов.

"Мы же все это время, в пандемию, работали на внутренний рынок. Гостиницы "Азимут", "Экватор" и другие как принимали туристов, так и будут их принимать, просто теперь это будут не только русские, но и китайцы", — сказала она.

То же касается ресторанов и других мест притяжения туристов.

"Владивосток — большой город, он не заточен только на приграничный туризм, как наши ближайшие соседи — Хуньчунь и Суйфэньхэ, соответственно, мы как работали для себя и для внутреннего рынка, так и продолжим работать, просто к русскоговорящим экскурсоводам мы теперь еще добавим специалистов со знанием китайского языка", — добавила исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии.

Вместе с тем, по словам Филимоновой, некоторые туроператоры из Китая также наводят справки про комбинированные туры Приморье-Камчатка. До пандемии, по ее словам, они пользовались популярность у китайских туристов.

Что касается выездного потока, то, по мнению специалиста, города Суйфэньхэ и Хуньчунь, куда приморцы часто ездили до пандемии, пока не готовы к большому наплыву русских туристов.

"Первые туристы, которые съездили в Суйфэньхэ (в январе — ИФ), говорят, что там сейчас практически все закрыто. Поесть можно только в одном ресторане, открыто всего 2-3 отеля, остальные еще "законсервированы". При этом люди туда едут за шопингом, за ресторанами, а эти опции пока отсутствуют. Поэтому, я думаю, мы сначала сами туда съездим, все посмотрим, проверим, а потом уже будем продавать какие-то туры", — сказала собеседница Interfax-Russia.ru.

В целом же, как полагает исполнительный директор Приморского регионального союза туриндустрии, раньше марта перезапуска массового туризма между России и КНР ждать точно не стоит.

"С 26 марта в Харбин полетит "Аврора". Думаю, "Аэрофлот" не просто так не стал ставить рейсы в феврале, а поставил их в конце марта. К этому времени, скорее всего, как раз что-то решится с межправсоглашением", — сказала Анна Филимонова.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще