Точка зрения 8 августа 2013 г. 17:24

Когда вдвоем немного холодно

Interfax-Russia.ru – После отказа президента США приехать в Москву на встречу с российским коллегой эксперты прогнозируют "похолодание" в отношениях двух стран, но не прекращение диалога.

Об отмене визита президента США Барака Обамы в Москву, где должна была состояться его двусторонняя встреча с президентом России Владимиром Путиным, было объявлено накануне. При этом американский лидер все же посетит сентябрьский саммит G20 в Санкт-Петербурге.

Главной причиной отмены московской встречи Белый дом назвал недостаточный прогресс в двусторонних отношениях.

"Мы проинформировали правительство России о том, что мы полагаем, что было бы конструктивнее отложить саммит до того, как повестка дня наших двусторонних отношений станет более результативной", - заявил пресс-секретарь главы Белого дома Джей Карни.

В Белом доме признались, что на оценку уровня отношений повлияло решение России предоставить временное убежище экс-сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену.

Сам Обама вместо поездки в Москву в сентябре планирует посетить Швецию.

Решение Белого дома встретило одобрение в Конгрессе. Причем, по данным газеты The Hill, традиционно освещающей политическую жизнь на Капитолийском холме, Обаму в этом вопросе поддержали как демократы, так и республиканцы.

В свою очередь, в Кремле были разочарованы отменой планировавшегося визита и напрямую связали ее с темой Сноудена. "Сама эта проблема подчеркивает, что США по-прежнему не готовы строить отношения на равноправной основе", - заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он уточнил, что проблема Сноудена создана не Россией и добавил, что приглашение Обаме посетить страну остается в силе.

Представитель Кремля также напомнил, что "на протяжении многих лет американцы уходили от заключения двустороннего соглашения об экстрадиции".

При этом на обращения России выдать лиц, совершивших преступления на ее территории, США неизменно отвечали отказом, ссылаясь на отсутствие такого соглашения.

Между тем, Сноуден не только получил убежище в России до конца июля 2014 года, но и оформил временную регистрацию. Кроме того, представляющий его интересы адвокат Анатолий Кучерена выслал близким экс-сотрудника спецслужб приглашение для того, чтобы они могли получить российскую визу и приехать в Россию.

Адвокат не сомневается, что проблем с получением визы в российском посольстве в Вашингтоне у родственников Сноудена не будет.

Кроме того, российский сенатор Руслан Гаттаров намерен посодействовать в сборе средств для оказания финансовой помощи Сноудену. Он пояснил, что к нему обратился ряд представителей IT-индустрии, готовых безвозмездно создать специальный сайт.

Сам сенатор, возглавляющий, кстати, рабочую группу Совета Федерации по проверке соблюдения конституционных прав граждан РФ на неприкосновенность частной жизни при обработке персональных данных, видит свою миссию в том, чтобы средства попали непосредственно к Сноудену, и чтобы не возникло никаких историй с мошенничеством.

Такое развитие событий не может не вызывать раздражения в Конгрессе у сторонников жесткой политики в отношении России, считают эксперты. Некоторые из них предполагают, что за таким шагом американской администрации могут последовать и другие.

"На смену перезагрузке может прийти что-то, что можно было бы назвать контрперезагрузкой: курс США на оказание большего давления на Россию", - прогнозирует директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

По его словам, некоторые из тех, кто призывал к отмене встречи с Путиным, хотят, чтобы американская администрация пошла дальше этого.

"Проведение в России Зимних Олимпийских игр 2014 года стали их излюбленной целью. Если они и не выступают в пользу бойкота в целом, то хотят, чтобы Обама и другие западные лидеры отказались присутствовать на играх", - добавил эксперт.

Кроме того, по его мнению, может быть поставлено под вопрос проведение в 2014 году саммита G8 в России, а "список Магнитского" может удлиниться за счет включения в него более высокопоставленных фигурантов.

Политолог не сомневается, что решение Обамы "оставит свой след на американо-российских отношениях".

"Атмосфера станет более тяжелой, сотрудничество - менее достижимым. Кремль, скорее всего, расценит данный шаг Белого дома как признак политической уязвимости Обамы и придет к выводу, что вряд ли можно сделать что-то больше с нынешней американской администрацией", - сообщил директор Московского центра Карнеги.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков и вовсе усматривает в решении Белого дома конец "перезагрузки".

"Отказ Обамы от визита означает окончательные похороны "перезагрузки". Отношениям нужна новая программа. Путин и Обама могли обсудить ее в Москве", - отметил он в своем микроблоге в Twitter.

По его словам, вместо этого администрация США решила взять "негативную паузу" в отношениях, что не снимает ни одной проблемы.

Впрочем, есть те, кто настроен менее критично к позиции Белого дома. Как считают другие эксперты, ходы, которые сейчас предпринимает американская сторона, - вынужденные, так же, как и вся ситуация со Сноуденом.

"Россия не могла не дать Сноудену убежища, а Обама не мог в этой ситуации не отменить двустороннюю встречу. Вот и все. И Москва, и Вашингтон сохранили лицо", - заявил "Интерфаксу" председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов.

По его словам, со временем все может вернуться в привычное русло.

"Соответственно, если с участием Сноудена в России не будет следующих шагов, то счет, что называется, будет 1:1, и далее будет некоторая пауза, а потом российско-американский диалог постепенно начнет возвращаться к рутине", - пояснил эксперт.

Спустить ситуацию "на тормозах" могут помочь интересы американского бизнеса, считает еще один эксперт.

"После этой истерики ситуация будет спущена на тормозах. США просто заигрались. В случае затягивании ситуации лоббисты крупных американских компаний, присутствующих в России, однозначно заявят, что не стоит вредить бизнесу", - предполагает генеральный директор Агентства политической информации Алексей Мухин.

Он также не ожидает чего-либо подобного бойкоту Московской Олимпиады 1980 года, на которую не приехали США и ряд поддерживающих их стран.

Одним из признаков того, что сильного ухудшения произойти не должно, является то, что встречу глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате "2+2" не перенесли и не отменили, как прогнозировалось ранее. Она пройдет в Вашингтоне 9 августа и, в частности, будет посвящена теме противоракетной обороны, военного взаимодействия двух стран и урегулированию ситуации в Сирии – пожалуй, самым насущным внешнеполитическим вопросам.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще