Точка зрения 2 августа 2013 г. 16:23

Со справкой на волю

Interfax-Russia.ru – Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден получил временное убежище в России и покинул "Шереметьево". Власти США разочарованы, но пока не готовы сворачивать "перезагрузку".

Нашел выход

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" с 23 июня. В этот день он прилетел из Гонконга, где передал западным журналистам информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в интернете. В течение почти полутора месяцев Сноуден был фактически "заблокирован" в транзитной зоне российского аэропорта и не имел юридических возможностей оттуда выйти - его американский паспорт был аннулирован.

За время своего пребывания в транзитной зоне Сноуден успел обратиться к нескольким странам мира с просьбой о политическом убежище, встретиться с российскими правозащитниками и даже прочитать пару книг Федора Достоевского и Николая Карамзина. Согласие предоставить убежище Сноудену выразили Венесуэла, Боливия и Никарагуа, но покинуть транзитную зону беглец по-прежнему не мог.

Все это время США настаивали на выдаче им беглеца, но российские власти отказывали, указывая на отсутствие соответствующего соглашения между странами и повода для экстрадиции.

Ситуация разрешилась 1 августа, когда одно из подмосковных отделений федеральной миграционной службы (ФМС) предоставило Сноудену статус временно пребывающего на территории России иностранного гражданина. Соответствующую справку сроком действия на один год беглому американцу передал адвокат Анатолий Кучерена.

По словам адвоката, Сноуден пока не собирается покидать Россию (ранее предполагалось, что официальный статус позволит ему уехать в Латинскую Америку). Но при этом он скучает по своей американской девушке, несмотря на повышенный интерес к нему со стороны женского пола уже здесь в России.

Выданный Сноудену документ позволяет ему беспрепятственно передвигаться по всей территории страны. Сразу же после его получения "самый разыскиваемый человек в мире" уехал на такси в неизвестном направлении. По данным WikiLeaks, Сноудена сопровождала юридический советник сайта WikiLeaks Сара Хэррисон.

Как сообщил Анатолий Кучерена, безопасность Сноудену, возможно, обеспечат американцы, с которыми он успел подружиться в России. Кстати, именно предпринимаемые меры безопасности не позволяют говорить о том, где поселился беглый сотрудник ЦРУ, и когда он встретится с журналистами. Но известно, что в ближайшее время отцу Сноудена Лонни Сноудену и его адвокату будет направлено официальное приглашение приехать в Россию.

Пока также неясно, собирается ли Эдвард Сноуден работать на территории России. Однако такие предложения к нему уже поступают. Так, основатель социальной сети "Вконтакте" Павел Дуров пригласил Сноудена в Санкт-Петербург "пополнить звездную команду программистов" его социальной сети. По мнению Дурова, Сноудену может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов пользователей.

Бывший сотрудник ЦРУ еще никак не отреагировал на это предложение. Его последним по времени публичным заявлением стала благодарность российским властям.

"Я благодарю РФ за предоставление мне убежища в соответствии с законами этой страны и ее международными обязательствами", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте WikiLeaks. Сноуден отметил, что, "в конце концов, закон побеждает".

Обойдутся без скандалов

Политические силы США по-разному продемонстрировали свое недовольство решением российской ФМС: представители демократических сил выразили разочарование, республиканцы - полное неприятие.

Представитель госдепа США Мэри Харф рассказала, что правительство России заблаговременно не поставило в известность американские власти о готовности предоставить временное убежище Сноудену.

В свою очередь, президент США Барак Обама предпочел не комментировать ситуацию вокруг Сноудена. Однако на объявленной с его приходом к власти "перезагрузке" двусторонних отношений это, похоже, не отразится.

"На мой взгляд, те, кто считают, что мы не должны сотрудничать с Россией, не правы. Я не думаю, что кто-то будет всерьез спорить с тем, что это сотрудничество приносит определенную пользу", - заявил представитель Белого дома Джей Карни.

Он подчеркнул, что "перезагрузка" принесла пользу национальной безопасности США и американским гражданам.

"Она привела к сотрудничеству с Россией по вопросу транзита через российскую территорию грузов для наших военнослужащих в Афганистане, к сотрудничеству по Ирану, по новому договору по СНВ. Мы не хотим, чтобы ситуация вокруг Эдварда Сноудена стала проблемой в наших двусторонних отношениях с Россией", - отметил Джей Карни.

Вместе с тем, по его словам, США выразили глубокое разочарование решением России предоставить убежище бывшему сотруднику ЦРУ.

Более резко по этому поводу высказался сенатор-республиканец, бывший кандидат в президенты США Джон Маккейн.

"Сегодняшние действия России - это позор и намеренная попытка поставить США в неловкое положение. Это пощечина всем американцам", - говорится в заявлении Маккейна, размещенном на официальном сайте сенатора.

По его словам, необходимо "основательно пересмотреть" отношения с Россией и не оставлять ее действия без "серьезных последствий". В качестве ответа Маккейн предложил значительно расширить "список Магнитского", реализовать все фазы программы по размещению ПРО в Европе и оперативно перейти к вопросу включения Грузии в НАТО.

"Мы должны оспаривать политически мотивированные приговоры и содержание под стражей в России диссидентов Михаила Ходорковского и Алексея Навального. И, вероятно, самое главное - мы должны открыто высказываться от лица многих российских граждан, которые все чаще находят в себе смелость требовать большей свободы, привлечения (виновных - ИФ) к ответственности, а также соблюдения принципа верховенства права в России", - подчеркнул сенатор.

Но с большой долей вероятности президентская администрация США не пойдет по такому радикальному пути, предложенному к тому же ее политическим оппонентом. Эксперты предполагают, что Барак Обама, несмотря ни на что, примет участие в саммите G20, который пройдет в сентябре в Санкт-Петербурге. Ранее, по неофициальным данным, вопрос участия был напрямую связан с решением проблемы Сноудена.

Глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов предположил, что запланированная на август встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств в формате "2+2" будет отменена, "поскольку еще будут совсем свежи страсти вокруг Сноудена и его убежища". Также может не состояться сентябрьская встреча Обамы и Путина в Москве.

"Нет каких-то остро необходимых тем, которые кровь из носу надо обсудить с Путиным в сентябре на отдельной встрече", - пояснил эксперт, но выразил уверенность, что Обама не откажется от приезда в Санкт-Петербург.

"Думаю, что это вряд ли, потому что бойкот саммита G20 - это оскорбление не только хозяина, но и всех участников. Так что думаю, что в Петербург Обама поедет в любом случае", - сказал Федор Лукьянов.

Вместе с тем он допустил, что США могут пойти на расширение "списка Магнитского", поскольку его как раз и создавали как "универсальный инструмент давления".

Стоит отметить, что другие страны предпочитают не вмешиваться в затяжную историю со Сноуденом. Так не стали комментировать предоставление временного убежища беглецу представители ЕС. По словам официального представителя главы европейской дипломатии Майкла Манна, это двусторонний вопрос между Соединенными Штатами и Россией. Аналогичного мнения придерживаются и в НАТО.

Очевидно, что в юридическом плане Сноуден может быть за себя спокоен как минимум до конца июля 2014 года, то есть, до тех пор, пока действует справка, и пока отношение российских властей к нему не изменится.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще