Точка зрения 13 января 2023 г. 14:33

Международное присутствие

Международное присутствие
© РИА Новости. Стрингер

Interfax-Russia.ru — МАГАТЭ договаривается о присутствии инспекторов агентства на всех украинских АЭС. В Кремле заявили о тревожной обстановке вокруг ЗАЭС.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси планирует разместить инспекторов агентства на Южно-Украинской, Ровенской, Хмельницкой АЭС Украины. Как сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа западных дипломатов, Гросси надеется получить согласие украинского режима на размещении инспекторов на АЭС, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, во время планируемого визита на Украину на будущей неделе.

По информации издания, в прошлом месяце Гросси и премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в принципе договорились, что МАГАТЭ должно обеспечить постоянное присутствие инспекторов на всех украинских станциях. Агентство заявило по итогам переговоров, что в задачу инспекторов будет входить "активизация усилий по предотвращению ядерной аварии".

О том, что МАГАТЭ усилит присутствие на украинских АЭС, Гросси заявлял еще в конце ноября 2022 года. Также он отмечал необходимость создания зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Ранее инспекторы МАТАТЭ были направлены на Запорожскую АЭС, где и продолжают работу на ротационной основе.

22 декабря глава Международного агентства по атомной энергии провел консультации в Москве по ситуации вокруг ЗАЭС. С российской стороны в консультациях приняли участие генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Игорь Кириллов, начальник Главного управления охраны объектов Росгвардии Владимир Машевский и заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.

Глава МАГАТЭ подчеркивал, что в данном случае его единственная цель — не допустить ядерный инцидент на Запорожской АЭС.

"Я продолжаю усилия, направленные на достижение этой цели, с чувством острой необходимости", — указал Гросси.

В "Росатоме" в свою очередь сообщали, что российская делегация и делегация МАГАТЭ в целом поддерживают проект декларации о создании зоны безопасности вокруг станции.

"Консультации будут продолжены с пониманием необходимости выхода на взаимоприемлемый текст в максимально сжатые сроки", — отмечалось в официальном телеграм-канале госкорпорации.

В "Росатоме" заявляли, что стороны также подробно обсудили обстановку на ЗАЭС в контексте задачи повышения надежности электро- и теплоснабжения площадки станции и Энергодара. Были затронуты и вопросы работы миссии экспертов МАГАТЭ на станции.

"Обе стороны расценили состоявшийся разговор как предметный, полезный и откровенный", — подчеркивалось в сообщении.

В заявлении МАГАТЭ также отмечалось, что стороны "делают успехи в усилиях по установлению зоны безопасности". Гросси пообещал в ближайшее время продолжить консультации с представителями России и Украины по установлению зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Тогда же в МАГАТЭ вновь озвучили планы развернуть свои группы на постоянной основе на четырех украинских ядерных объектах — на Хмельницкой АЭС, Ровенской АЭС, Южно-Украинской АЭС, а также на Чернобыльской АЭС.

"Цель этой миссии — предоставить необходимую техническую поддержку для поддержания высокого уровня ядерной безопасности и снижения риска возникновения ядерной аварии", — подчеркивали в агентстве.

Вместе с тем замглавы МИД РФ Сергей Рябков в декабре прошлого года напоминал, что нахождение компромисса по безопасности Запорожской АЭС станет невозможным, если при решении вопроса по отношению к Москве возобладают "калькуляции иного свойства".

"Гендиректор, посылая соответствующие сигналы, тоже демонстрирует, что он отдает себе отчет в возможности нахождения компромисса, но все зависит от политической воли с другой стороны. Если там возобладают какие-то калькуляции иного свойства, что вот сейчас есть шанс что-то такое из Москвы выбить, тогда не будет этого — не будет ни до Нового года, ни после Нового года", — заявлял он в интервью газете "Известия", указывая на то, что "нет уверенности в готовности Киева здраво подойти к этому вопросу".

По его словам, Россия никогда не пойдет на то, чтобы "создать зону, которая повышала бы риски для ЗАЭС". Дипломат обратил внимание на то, что, по большому счету, присутствие на станции персонала МАГАТЭ позволяет агентству оперативно получать достоверную информацию.

"Не происходит, например, никаких агрессивных действий со стороны России", — констатировал он.

Между тем обстановка на Запорожской АЭС по-прежнему остается тревожной.

"По-прежнему украинская сторона считает возможным осуществлять обстрелы", — заявил накануне журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В конце прошлого года начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств указывал на то, что Запорожскую АЭС удается сохранять в безопасности только благодаря работе российских военных.

"Практически ежедневно осуществляются систематические обстрелы ее территории. И только благодаря грамотным и эффективным действиям подразделений наших Вооруженных сил по прикрытию АЭС удается сохранять в безопасности данный ядерный объект", — подчеркивал Герасимов.

Врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий также отмечал, что, благодаря усилиям российских военных, обстрелов Запорожской АЭС в Энергодаре стало меньше.

"Обстреливают меньше, но это заслуга не Гросси, это заслуга наших вооруженных сил", — заявлял Балицкий в эфире "Первого канала".

По его мнению, МАГАТЭ не в состоянии прекратить обстрелы АЭС со стороны Вооруженных сил Украины.

"На сегодняшний день мы понимаем из всех процессов, которые произошли за это время, посещений, разговоров, обсуждений, выступлений в ООН, что МАГАТЭ не в состоянии и нет у них достаточных полномочий для того, чтобы решить вопросы прекращения стрельбы по мирным гражданам, по мирным объектам, по атомным объектам. Этих возможностей у них нет, а все остальное, откровенно сказать, — мишура, которой мы уже давно не доверяем", — сказал глава региона.

При этом Балицкий убежден, что надо использовать все рычаги, которые есть в Европе, для решения вопроса безопасности ЗАЭС.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще