Точка зрения 22 марта 2016 г. 16:34

На замену турецкому

На замену турецкому
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru – Попавшие под санкции турецкие овощи и фрукты на российских прилавках частично заменят сирийские товары, поставки которых уже начались.

Запрет на ввоз в Россию овощей и фруктов из Турции действует с начала этого года. Такое решение было принято после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 на сирийско-турецкой границе.

С 1 января введены ограничения на импорт в Россию некоторых видов турецких овощей и фруктов. В список попали репчатый лук, лук шалот, цветная капуста и капуста брокколи, огурцы, томаты, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, сливы, персики, земляника и клубника.

В конце февраля Россельхознадзор пригрозил расширить список турецкой продукции, запрещенной к поставкам в Россию. Как пояснял журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, речь, прежде всего, идет о возможном запрете поставок гранатов и салатов, по качеству которых у Россельхознадзора "сформировался ряд претензий". "Это системные претензии, раньше турецкие коллеги способны были контролировать качество", - сказал он.

При этом нишу, освободившуюся на рынке растительной продукции России, успешно осваивают другие страны. Так, частично заместить Турцию в поставках в Россию овощей и фруктов может Иран.

В настоящее время ведется работа по созданию "зеленого коридора" для овощей и фруктов из Ирана, также рассматривается снижение импортных пошлин для этой продукции, заявлял журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

О том, что иранские продукты заменят турецкие на прилавках российских супермаркетов, сообщил "Русской службе новостей" директор по взаимодействию с органами госвласти Х5 Retail Group Станислав Наумов. По его словам, для этого есть "очень хорошие" предпосылки.

Наумов отметил, что на прилавках сетевых магазинов уже не осталось овощей и фруктов из Турции. Их место заняли товары из стран, которые входят в Евразийский экономический союз. "Заменили азербайджанскими продуктами. Еще из Армении и Киргизии, которые вошли в единое экономическое пространство. Киргизские товары очень хорошие, экологически чистые продукты. Так что мы справимся и без турецких помидоров", - заверил директор по взаимодействию с органами госвласти Х5 Retail Group.

Кроме того, по словам министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, в условиях введенных РФ ограничений на поставки сельхозпродукции из ЕС и Турции, могут увеличить взаимную торговлю Россия и Марокко.

Как заявил министр, Марокко является стратегическим для российского рынка поставщиком мандаринов, апельсинов и томатов. По данным на 6 марта, с начала года ввоз из Марокко в РФ продукции АПК увеличился на 43,9%, до $126,6 млн по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Так, поставки томатов выросли почти в 3 раза, до 44 тыс. тонн, других овощей - более чем в 2 раза, до 2 тыс. тонн, цитрусовых - на 28%, до 67 тыс. тонн.

Вдобавок, как выяснил "Коммерсант", начались первые организованные поставки в РФ сирийских овощей и фруктов. Импорт овощей и фруктов из Сирии начало ЗАО "Адыг-Юрак", зарегистрированное в 1993 году в Майкопе, рассказал изданию гендиректор компании Аслан Панеш. По его словам, доставкой продуктов из Сирии в Россию для "Адыг-Юрака" занимается французская судоходная компания CMA CGM Group.

На прошлой неделе в порт Новороссийска прибыла уже вторая партия продуктов - около 3 тыс. тонн апельсинов, лимонов, грейпфрутов, томатов и капусты.

"Вначале у нас возникли проблемы с импортом из Сирии. Первый 61 контейнер (около 1,2 тыс. тонн) простоял в порту более десяти суток из-за неверно оформленных таможенных документов, что привело к порче части продуктов", - рассказал Панеш, добавив, что процедуру оформления также затянуло не полученная вовремя таможенная стоимость сирийских товаров.

К моменту разгрузки второй партии эти проблемы были решены, поступившие в порт контейнеры были оформлены за двое суток, уверяет гендиректор "Адыг-Юрак".

Сейчас продукты продаются через московский оптово-розничный продовольственный центр "Фуд-Сити" (принадлежит владельцам ЗАО "Киевская площадь"), а также через нескольких оптовиков на Юге России.

Основная проблема, мешающая сейчас наладить постоянный импорт, - некачественная упаковка, отмечает Панеш. Но, по его словам, через полгода в Сирии должно начаться производство современного упаковочного материала, и инвестировать в это предприятие намерена компания "Адыг-Юрак".

"Это позволит нам еженедельно ввозить 3-4 тыс. тонн овощей и фруктов. В планах довести объем импорта до 5 тыс. тонн в неделю", - рассчитывает Панеш. Он уточнил, что в организацию поставок компания уже вложила более $3 млн. Итоговый объем инвестиций, включая строительство нового производства упаковки, превысит $10 млн, сообщил бизнесмен.

О том, что ведутся переговоры с сирийскими представителями о поставках их продукции в оптово-распределительные центры "РосАгроМаркет" в Новосибирске, Москве и Ростове-на-Дону, Interfax-Russia.ru сообщил и генеральный директор холдинга Богдан Григорьев. "Мы заинтересованы в дальнейшем расширении контактов", - отметил он.

Григорьев рассказал, что весной этого года холдинг начинает строительство комплекса в Новосибирске, первая очередь - площадь 83 тыс. кв. м, единовременное хранение 54 тыс. тонн - запланирована к запуску до конца этого года. А общая площадь центра составит 210 тыс. кв.м, объем единовременного хранения -136 тыс. тонн. Таким образом, Новосибирский ОРЦ сможет обслуживать соседние Томскую, Омскую, Кемеровскую области, Алтайский край.

"Продукция из стран Ближнего Востока часто требует дополнительных работ по фасовке и упаковке. Мы сможем предложить партнерам весь спектр услуг по доставке, хранению, доработке, фасовке, упаковке и оптовой реализации продукции в соответствии с требованиями, предъявляемыми торговыми сетями и покупателями", - отмечает собеседник Interfax-Russia.ru.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще