Точка зрения 6 ноября 2012 г. 15:39

Назначение во спасение

Interfax-Russia.ru – Главой Минобороны после отставки Анатолия Сердюкова стал губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Эксперты спорят о последствиях этого назначения для Вооруженных сил.

Несмотря на то, что тучи над министром обороны Анатолием Сердюковым сгущались последние пару недель, объявление об его отставке прозвучало довольно неожиданно.

Сказал, как отставил

Ранее глава оборонного ведомства, возглавлявший его последние пять лет, стал участником громкого скандала с ОАО "Оборонсервис". По версии следствия, через эту структуру сотрудники ведомства продавали и приобретали по заниженной цене недвижимость, земельные участки и ценные бумаги. Следственные органы посчитали их действия мошенническими и возбудили пять уголовных дел, оценив при этом нанесенный государству ущерб в 3 млрд рублей.

Дело могло бы и не затронуть репутацию министра обороны Анатолия Сердюкова, если бы он не являлся председателем совета директоров "Оборонсервиса" вплоть до 2011 года.

После обысков в холдинге, а также в аффилированных с ним коммерческих структурах, правоохранители задержали двух подозреваемых - руководителя центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерину Сметанову и ее гражданского супруга Максима Закутайло. Перед самим Анатолием Сердюковым, по данным СМИ, замаячила угроза вызова на допрос. Правда, пока лишь в качестве свидетеля.

Глава государства Владимир Путин, всегда крайне неохотно шедший на быстрые кадровые изменения под давлением извне, в этот раз не стал затягивать с отставкой. В конце октября он поручил министру обороны обеспечить полное взаимодействие со следствием, а уже в ноябрьские праздники принял решение об его отставке.

Эту новость он сообщил 6 ноября на встрече с главой Подмосковья Сергеем Шойгу.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сообщил российский президент.

При этом он отметил и положительные результаты работы отставленного министра: "В последние годы немало сделано для развития Вооруженных сил, для решения социальных вопросов, в том числе жилищной проблемы".

По словам Путина, новым главой ведомства "должен быть человек, который сможет продолжить все положительное для динамичного развития Вооруженных сил, обеспечить выполнение гособоронзаказа и грандиозных планов по перевооружению армии".

"Таким человеком могли бы стать Вы", - обратился глава государства к Шойгу.

В свою очередь Шойгу признался, что для него это неожиданное предложение. Новый министр поблагодарил президента за доверие и добавил, что постарается сделать все, что в его силах. Вскоре после назначения Сергей Шойгу поехал в министерство принимать дела.

Позднее стало известно, что консультации по поводу нового главы Минобороны между премьер-министром Дмитрием Медведевым и главой государства Владимиром Путиным шли несколько дней. Решение об отставке Путин принял лично, а рекомендацию по назначению Шойгу подготовил Медведев, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

С новым назначением Шойгу без губернатора автоматически осталась Московская область, которую он возглавил всего лишь полгода назад. Пока президент не назначит врио своим указом, обязанности главы региона будет исполнять нынешний вице-губернатор Руслан Цаликов, бывший заместитель Шойгу по МЧС.

Новому врио главы Подмосковья предстоит возглавлять регион в ближайшие 10 месяцев. Прямые выборы губернатора, по данным Мособлизбиркома, состоятся лишь в сентябре 2013 года. По всей вероятности, кандидатуру врио подберут с учетом того, что он будет участвовать в этих выборах. Не исключено, что Подмосковье может возглавить кто-то из известных на федеральном уровне чиновников либо бывший и не слишком одиозный министр.

О своей готовности участвовать в будущих выборах подмосковного губернатора заявил бывший кандидат в мэры подмосковных Химок председатель центрального совета партии "Альянс зеленых" Олег Митволь. А лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил в своем микроблоге о том, что оппозиции необходимо выдвинуть единого кандидата, чтобы не повторять печальный опыт выборов в Химках.

До свидания, мальчики!

В "Единой России" приветствовали новое назначение Шойгу.

"У Сергея Кужугетовича огромный опыт работы на аналогичной должности - в МЧС; а его порядочность и стремление всегда действовать в интересах России будут способствовать укреплению и модернизации наших Вооруженных сил, улучшению условий жизни военнослужащих и их семей", - прокомментировал назначение секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Его заместитель по генсовету "Единой России" Алексей Чеснаков отметил, что у нового министра "кристальная репутация", а также авторитет, как среди военных, так и гражданских лиц.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал в отставке Владимир Комоедов (фракция КПРФ) не стал комментировать назначение Шойгу министром обороны. "Поживем - увидим, что будет меняться в этом ведомстве в лучшую сторону", - сообщил депутат.

В тоже время он положительно отреагировал на отставку Анатолия Сердюкова. "Хоть и поздно, но время пришло, за свои деяния пора отвечать. Я уж не говорю о тех серьезнейших злоупотреблениях, которые были вскрыты правоохранительными органами в "Оборонсервисе". Я хочу сказать, что при Сердюкове реформирование Вооруженных сил шло таким образом, что в этом процессе ведомство не опиралось на положительные традиции, которые были в советской и российской армии прежде", - сообщил Валерий Комоедов "Интерфаксу".

В Совете Федерации назвали адекватным решение о назначении новым министром обороны Сергея Шойгу.

"Шойгу не связан никакими личными и карьерными обязательствами, и это его огромный плюс. И это станет серьезным ударом по тем коррупционным схемам, которые существуют в российской армии сегодня", - заявил "Интерфаксу" первый вице-спикер СФ Александр Торшин.

По его словам, история с "Оборонсервисом" даже по той информации, которая стала достоянием гласности, нанесла серьезный "имиджевый и репутационный удар" по Вооруженным силам.

"Расследование всех обстоятельств дела "Оборонсервиса" должно быть доведено до конца, и оно должно быть гласным, и общество должно знать о результатах, поскольку никогда ничего подобного в нашей армии не было", - заявил сенатор.

По мнению военного эксперта, вице-президента Академии геополитических проблем Константина Сивкова, в ведомстве в ближайшее время стоит ожидать серьезных кадровых изменений.

"Думаю, после назначения министром обороны Сергея Шойгу в высшем руководстве российской армии будут большие кадровые изменения. Не исключаю, что вслед за министром обороны уйдет начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров и ряд других заместителей министра", - сообщил Константин Сивков.

"Надеюсь также, что уйдут из аппарата руководства Минобороны мальчики-финансисты, а вместо них придут настоящие военные профессионалы", - заявил эксперт.

По мнению Сивкова, отставка Анатолия Сердюкова - "событие, которого давно ждали в Вооруженных силах", а Шойгу по своим морально-деловым качествам больше соответствует должности министра, чем его предшественник.

Но не все эксперты разделяют эту точку зрения. По мнению известного политолога Глеба Павловского, приход Шойгу не отразится всерьез на военной реформе.

"Шойгу на посту министра обороны вряд ли сможет делать что-то другое, чем продолжить реформу Сердюкова, тем более что, это, в сущности, реформа Путина. Шойгу известен тем, что у него в МЧС была хорошо поставлена хозяйственная сторона. И в министерстве обороны он станет министром инфраструктуры", - предположил Павловский.

По мнению политолога, такое назначение говорит о нехватке кадров в окружении президента.

"Отсутствие новых людей - обратная сторона модели Путина. С одной стороны, он чрезвычайно нуждается в новых фигурах, поскольку недостаточно доверяет старым. От старых фигур слишком устала страна. С другой стороны, он не может пробиться к новым фигурам через кольцо старых. Все новые фигуры ему предлагаются старыми", - подчеркнул политолог.

В отсутствии людей на "скамейке запасных" и "кадровом голоде" заподозрили Кремль лидер "Яблока" Сергей Митрохин, глава КПРФ Геннадий Зюганов и сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов. По мнению последнего, сейчас ключевой вопрос – будет ли Сердюков привлечен к уголовной ответственности, или его отправят на почетную пенсию. "И если Сердюков не понесет уголовной ответственности, то в ведомстве может быть продолжено воровство бюджетных средств", - предположил оппозиционный политик.

О дальнейшей судьбе уже бывшего министра пока ничего не известно. В СКР всего лишь не исключили, что при наличии оснований Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос.

Некоторые эксперты предполагают, что скорой отставкой Сердюкова глава государства решил поднять собственную популярность. Другие склоняются к тому, что, скорее всего, выбор Шойгу был мотивирован не только его репутацией, популярностью и доверием свыше. Шойгу, как известно, является одним из основателей министерства чрезвычайных ситуаций. Он бессменно руководил им 18 лет (с апреля 1994 года по май 2012 года). Очевидно, что новое место работы отчасти потребует от Шойгу использования его прежних навыков, ведь, судя по всему, нынешняя ситуация с ведомством по-прежнему близка к чрезвычайной.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще