Точка зрения 8 декабря 2020 г. 14:59

Незаменимые миротворцы

Незаменимые миротворцы
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

Interfax-Russia.ru — Избранный президент Молдавии Майя Санду предложила заменить российских миротворцев в Приднестровье международной миссией под эгидой ОБСЕ. Эксперты считают, что Москва не пойдет на такой шаг.

Председатель молдавской партии "Действие и солидарность" (PAS) Майя Санду одержала победу во втором туре выборов президента Молдавии 15 ноября, обогнав по голосам избирателей действующего президента Игоря Додона. Его полномочия истекают 23 декабря, на следующий день назначена инаугурация нового президента.

Вместе с тем уже через несколько дней после выборов избранный президент Молдавии заявила о необходимости вывода российских войск с территории Приднестровья.

Российский миротворческий контингент, наряду с молдавским и приднестровским, был введен в "зону безопасности" в Приднестровье в 1992 году. Оперативная группа российских войск (ОГРВ) в настоящее время является составной частью созданных в соответствии с российско-молдавским соглашением от 21 июля 1992 года совместных миротворческих сил по поддержанию мира в зоне вооруженного конфликта в Приднестровском регионе. Данным соглашением срок применения миротворческих сил в зоне конфликта определен до полного урегулирования конфликта.

На сегодняшний день миротворческие задачи выполняют 441 военнослужащий от Российской Федерации, 453 военнослужащих от Республики Молдова, 490 военнослужащих от Приднестровской Молдавской республики и 10 военных наблюдателей от Украины.

Высказавшись в интервью "Украинской правде" за мирное решение конфликта в этом регионе, Санду отмела возможность федерализации, за которую выступал Додон.

"Уверена, что мы найдем формат решения конфликта. И он должен включать полный вывод российских войск с территории Молдовы. Мы об этом всегда говорили, и мы будем об этом говорить и дальше", — заявила она.

Она пообещала, что это будет решение, " которое подходит всей Молдавии".

"Более того, я уверена, что это должен быть план действий, разработанный в Молдове, согласованный со всеми политическими силами и с обществом", — заявила Санду, добавив, что геополитическая возможность для воссоединения Молдавии обязательно появится, страна должна быть готова к этому.

Через несколько дней на первой пресс-конференции в качестве избранного президента Санду также предложила заменить российских миротворцев в Молдавии международной миссией под эгидой ОБСЕ.

По ее словам, в Приднестровском регионе есть две части российских войск, в том числе оперативная группа российских войск, "которая находится на территории Молдавии без каких-либо официальных документов".

"Нет и не было никогда соглашения о пребывании этих войск, нет согласия Молдавии на пребывание этой группы войск в нашей стране. И эти войска должны быть выведены, как и вооружение и боеприпасы, которое они охраняют", — заявила Санду.

При этом она отметила, что есть и вторая часть вооруженных формирований России в Молдавии — миротворческие силы, которые находятся в стране в соответствии с соглашением. 

"В настоящее время не существует угрозы возобновления вооруженного конфликта. И мы выступаем за преобразование этой миротворческой операции в гражданскую международную миссию под мандатом ОБСЕ. Это не новая позиция, это официальная позиция Молдавии, которая неоднократно была озвучена на протяжении лет", — сказала избранный президент.

Она признала, что у "России другое мнение", и пообещала обсудить этот вопрос. "Мы независимая страна, которая не хочет пребывания иностранных войск на своей территории. Будем вести переговоры. В прошлом году, когда я была премьер-министром, мы видели открытость со стороны России для таких переговоров", — заявила Санду.

"Нарушением территориальной целостности Молдавии" назвал присутствие российских военных в Приднестровье и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. На пресс-конференции в Брюсселе в начале декабря он также напомнил о партнерских отношениях альянса и Молдавии.

Между тем действующий президент Молдавии раскритиковал заявление избранного президента о выводе российских войск из Приднестровья. Додон назвал их "поспешными" и "непродуманными", не соответствующими интересам Молдавии и стремлению стабилизировать ситуацию после выборов.

"Я очень надеюсь, что за этими заявлениями не стоят внешние силы, которые хотели бы спровоцировать тут у нас новый геополитический конфликт между Россией и Западом. Я предполагаю, чьи эти интересы, со временем это станет очевидным", — заявил Додон в эфире общественного телеканала "Молдова 1".

По его словам, нынешние острые заявления напоминают начало 90-х годов прошлого века. Он напомнил, что миротворческие силы остановили кровопролитие, "сохранили, сохраняют и будут сохранять мир и спокойствие на берегах Днестра".

"Они останутся до тех пор, пока будет найдено политическое решение приднестровского конфликта. Мы не хотим возврата в 90-е и не хотим размораживания конфликта", — подчеркнул Додон.

Против вывода российских войск высказался и лидер Приднестровья Вадим Красносельский. По его мнению, заявления Санду по этому поводу носят политизированный характер и поднимают искусственную проблему. В интервью российской "Парламентской газете" он предположил, что "тем самым Кишинев пытается сместить акценты с реальной повестки дня молдо-приднестровского диалога".

"Молдавия демонстрирует свою неготовность к ответственному диалогу", — считает Красносельский.

Он объяснил, что в Приднестровье не отделяют ОГРВ от миротворческого контингента России.

"Российские военнослужащие из ОГРВ проходят службу в миротворческом контингенте на ротационной основе. Это и есть те российские солдаты, которые оберегают мир и спокойствие. Каждому представителю Молдавии в трехсторонней миротворческой операции хорошо это известно", — сказал он.

По словам лидера Приднестровья, призывы к пересмотру миротворческого формата являются попыткой подмены понятий.

"Вместо того, чтобы последовательно решать вопросы из международно-поддержанной переговорной повестки социально-гуманитарной направленности, молдавская сторона в очередной раз поднимает искусственную проблему "вывода войск", — считает Красносельский.

По его мнению, попытки Кишинева публично и без тесной координации с Россией и Приднестровьем решить вопрос вывода российского имущества и боеприпасов, не могут рассматриваться всерьез. Он рекомендовал Кишиневу "проявлять больше ответственности и вдумчивости, в том числе при формулировании своей позиции".

"На сегодняшний день нет никаких юридических оснований и предпосылок для какого-либо изменения действующего формата миротворческой операции. А военное имущество, находящееся на территории Приднестровья, является российской собственностью и охраняется российскими военнослужащими", — подчеркнул лидер Приднестровья.

В российском внешнеполитическом ведомстве также обратили внимание на то, что заявление нового президента Молдавии о выводе российских военных из Приднестровья может подорвать усилия по урегулированию проблемы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что присутствие оперативной группы российских войск в Приднестровье имеет ясно обозначенные цели, в том числе обеспечивает российский миротворческий контингент в составе совместных миротворческих сил.

По ее словам, мандат миротворческой операции увязывает продолжительность участия России в ней с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта, но "пока до этого далеко".

"Хотели бы напомнить, что уже 25 лет в регионе, где присутствуют российские миротворцы, сохраняется стабильность, не проливается кровь, не слышны выстрелы", — добавила официальный представитель российского МИД, призвав всех экспертов и политиков, рассуждающих на эту тему, помнить об этом факте.

Со своей стороны глава МИД РФ Сергей Лавров назвал заявления Санду о необходимости вывода из Приднестровья российских военнослужащих безответственными.

"Трудно судить, что конкретно имела в виду госпожа Санду, когда заявляла о необходимости вывести российских миротворцев, но то, что это едва ли поможет урегулированию, и едва ли мы сможем принять такое требование, — достаточно безответственное, прямо скажем, — это факт", — сказал он на пресс-конференции в Москве.

Министр подчеркнул, что в Москве обратили внимание на высказывания Санду как о приоритете европейского направления развития внешних связей республики, так и на стремление сохранить добрые отношения с РФ.

"Я думаю, что добрые отношения с любой страной, в том числе для нас важно, как рассматриваются отношения с Россией новым президентом республики Молдова, предполагают учет взаимных интересов, учет тех договоренностей, которые были достигнуты прежде", — сказал Лавров.

Он напомнил, что российские миротворцы, как и миротворцы Молдовы и Украины, находятся в зоне конфликта в соответствии с имеющимися решениями группы 5+2, одобренными ОБСЕ, и они прежде всего решают задачи поддержания стабильности в этом регионе, "который является принципиально важным, чтобы там не произошло какого-то нового всплеска кровавого конфликта".

"Именно российские миротворцы в своё время остановили горячую фазу приднестровского конфликта и с тех пор обеспечивали сохранение конфликта пусть в замороженном, но не смертельном состоянии с точки зрения гибели людей и тех рисков, которые всегда боевые действия несут с собой", — подчеркнул Лавров.

По его словам, вторая группа российских военнослужащих охраняет склады боеприпасов в селе Колбасна, которые "находятся в таком состоянии, что прекращение контроля за их состоянием чревато очень серьезными инцидентами".

Тем не менее глава МИД Молдавии Аурелиу Чокой на саммите глав МИД стран-участников ОБСЕ объявил о готовности Кишинева вести конструктивный диалог с российским руководством для запуска процесса вывода российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья.

"Республика Молдова подтверждает свою последовательную позицию в отношении необходимости вывода иностранных войск и запасов боеприпасов из нашей страны в соответствии со статусом нейтралитета, предусмотренным Конституцией, и международными обязательствами, взятыми на себя РФ в рамках ОБСЕ", — заявил Чокой.

Он подчеркнул, что в связи с этим Кишинев готов к"конструктивному диалогу" с Москвой для конкретных действий по возобновлению процесса уничтожения и эвакуации боеприпасов со складов в селе Колбасна.

"Что касается миротворческой операции в регионе, проводимой в соответствии с молдавско-российским соглашением о прекращении огня от 21 июля 1992 года, то следует отметить, что она достигла своей цели по разделению сил и стабилизации постконфликтной ситуации. Однако стабильность, укрепившаяся в последние десятилетия, требует адаптации миротворческой миссии к новым реалиям. В связи с этим необходимо сосредоточить усилия на укреплении доверия, всеобъемлющем разрешении конфликтов и реинтеграции", — считает Чокой.

Он отметил, что Молдавия готова к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными сторонами с целью адаптации существующего миротворческого механизма к новым целям и реалиям.

Как считает военный эксперт генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский, Москва не пойдет на вывод военных из Приднестровья, и Кишинев рискует сильно испортить отношения с Москвой, если попытается "выдавить" российских военнослужащих.

"Я не думаю, что Россия добровольно пойдет на то, чтобы взять и вывести миротворцев из Приднестровья. Единственный способ для Молдавии нас оттуда выдавить - установить блокаду нашего контингента. Для Молдавии это будет чревато очень сильным обострением отношений с Россией", — заявил "Интерфаксу" Бужинский, в прошлом — начальник международно-договорного управления Минобороны РФ.

По его словам. в ответ на подобные действия Россия может отреагировать экономическими санкциями, в том числе в отношении молдавской сельскохозяйственной продукции.

Бужинский считает, что России выгодно сохранить миротворческий контингент в Приднестровье как геополитически, так и для защиты гражданского населения, среди которого многие получили российские паспорта.

К тому же, напомнил эксперт, в Приднестровье российские военные охраняют склады с боеприпасами и предпринятые в прошлом попытки решить проблему складов успехом не увенчались.

"Там порядка 20 тыс. тонн боеприпасов. Там есть боеприпасы, которые были произведены в начале прошлого века. И никто не знает, что с этими боеприпасами делать", — считает он.

В конце августа 2018 года в ходе визита в Молдавию министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил начать процесс утилизации российских боеприпасов с истекшим сроком хранения, которые складированы в селе Колбасна на левом берегу Днестра, и охраняются военнослужащими оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Президент Молдавии Игорь Додон приветствовал планы возобновить ликвидацию боеприпасов, которая была начата в 2002 году, но была прекращена после провала попытки подписать Меморандум Козака по урегулированию приднестровского конфликта.

Тогда было утилизировано и вывезено около 20 тыс. тонн вооружения и боеприпасов с истекшим сроком хранения, примерно столько же осталось в Приднестровье. Пандемия коронавируса в 2020 году не позволила достигнуть прогресса в решении этой проблемы.

Со своей стороны избранный президент Молдавии сообщила о намерении возобновить переговоры с Россией по утилизации боеприпасов со складов в Приднестровье. В интервью телеканалу Pro TV Санду сослалась на министра обороны России, назвавшего эти боеприпасы опасными, и высказавшего готовность к обсуждению вопроса утилизации.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще