Точка зрения 18 мая 2012 г. 17:20

Ночь открытых дверей

Interfax-Russia.ru – Уже шестая "Ночь в музее" пройдет в России в выходные. Самые необычные ее акции: кочевой музей современного искусства, научная рэп-экскурсия и прогулки по кладбищу.

По традиции "Ночь в музее" пройдет в российских городах в третьи майские выходные - в ночь на воскресенье, 20 мая. Как правило, большая часть музейных мероприятий проходит накануне в субботу. Но поскольку ежегодно 18 мая отмечается также Международный день музеев, то россиян в этот раз ожидает целая музейная "трехдневка".

Как правило, в такие дни большинство музеев открыты для посетителей бесплатно. В ходе подобных акций музеи демонстрируют свои современные возможности, приближают культурное наследие к зрителю, а также привлекают новую аудиторию в свои стены.

Открытый Кремль и байкеры-экскурсоводы

Наиболее массовой "Ночь в музее" станет в Москве (в столице она проводится с 2007 года). По прогнозам столичного департамента культуры, на сайте которого можно найти все события музейной "Ночи", музеи посетят более полумиллиона человек.

По словам главы столичного департамента культуры Сергея Капкова, в этом году в акции примут участие 188 организаций: выставочные залы, музеи и галереи. Причем лишь 108 организаций прямо подведомственны департаменту культуры Москвы.

Также по многолетней московской традиции 18 апреля и 18 мая музеи работают бесплатно. В эти дни проводят экскурсии по объектам, закрытым для обычных посетителей.

Так что по сути "Ночь" началась еще в пятницу. В этот день для свободного доступа был открыт Московский Кремль, где прошел развод пеших и конных караулов президентского полка. Правда, для прохода в Оружейную палату и на Колокольню Ивана Великого все же были введены ограничения по количеству посетителей.

Кроме Кремля, желающие могли побывать в здании мэрии Москвы на Тверской, 13, в зданиях дипмиссий Австрии, Индонезии, Италии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, а также в резиденциях послов Бельгии, США, Уругвая, Чили, Франции.

Свои двери открыл и Дом приемов МИД РФ на Спиридоновке – бывший особняк известного мецената Саввы Морозова, в оформлении которого участвовал известный художник Михаил Врубель. Сейчас там проводят крупные дипломатические приемы и даже международные саммиты на самом высшем уровне.

Во второй раз в столице проходит и акция 18/18/18. В ее рамках 18 известных и социально значимых людей Москвы проводят бесплатные авторские экскурсии по любимым местам столицы.

Так руководитель клуба байкеров "Ночные волки" Александр Залдостанов, известный как "Хирург", и его коллеги провели для жителей столицы необычную экскурсию от Патриарших прудов через Бульварное кольцо и Остоженку до Парка Горького.

В столичном департаменте культуры отмечают, что в "Ночь музеев" бесплатно будут работать музеи как городского, так и федерального подчинения. Кроме того, к акции присоединятся многие частные галереи и выставочные залы.

Но, помимо этого, свои двери откроют также театры: 19 мая после вечернего спектакля будут организованы экскурсии по зданию театров для заранее сформированных групп посетителей.

"В настоящее время часть театров уже подтвердили свое участие в данной акции, и готовы провести экскурсии - Театр имени Вахтангова, РАМТ, а также московские театры имени Пушкина, "Школа современной пьесы", "У Никитских ворот" и другие", - рассказал собеседник "Интерфакса" в департаменте культуры.

По его словам, запись на экскурсии открыта на официальных сайтах этих театров.

Также в рамках "Ночи в музее" столичные художники намерены устроить свою "прогулку" вслед за "контрольной" писательской 13 мая.

Так, более двух десятков художников собираются провезти 19 мая свои произведения на ручных тележках по Сретенскому, Рождественскому, Петровскому и Чистопрудному бульварам с возможной остановкой во дворе Московского музея современного искусства на Петровке. Участники акции встречаются вечером в Милютинском переулке у Сретенского бульвара.

По словам одного из организаторов так называемого "Кочевого музея современного искусства" Юрия Самодурова, акция была придумана в начале марта.

"Но поскольку события в обществе, городе не сводятся к нашей акции, она попадает в контекст возросшей оппозиционной политической активности, потребности в свободе, свободном высказывании. В этом контексте она для многих приобретает такое (политическое - ИФ) значение. Думаю, сами художники рады тому, что их акция сейчас востребована в обществе в большей мере, чем, если бы не было майских событий", - считает Самодуров.

Ранее прокуратура Москвы предостерегла художников от возможных нарушений общественного порядка при проведении "прогулки". Но, по информации полиции, организаторы уже согласовали мероприятие и его маршрут с департаментом культуры столицы. Однако в мэрии предостерегли, что согласована сама акция, а не митинг или шествие. Ожидается, что прогулку художников посетит руководитель департамента культуры столицы Сергей Капков.

"Это будет рабочее время для меня. Конечно, два часа гулять с художниками не смогу, но приеду, поздороваюсь", - сообщил Капков на пресс-конференции.

"Эта акция не политическая", - подчеркнул чиновник.

От могил до крокодилов

Пожалуй, наиболее неожиданной будет музейная ночь в Туле. Местный музей "Тульский некрополь" пригласил любителей экстрима и экзотики в ночь на 19 мая на прогулку по кладбищу.

"Музей проведет ночную экскурсию по Всехсвятскому кладбищу, где захоронены многие известные тульские оружейники, педагоги, ученые, деятели культуры и искусства, купцы, промышленники", - сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

Правда, там предупредили, что посетителям стоит захватить с собой фонарики, а несовершеннолетних допустят к "выставке" только с родителями.

Всехсвятское кладбище в Туле – одно из старейших в России мемориальных кладбищ. Его открыли в 1772 году. Кладбище находится в центральной части Тулы и занимает площадь в 34 га. Как сообщают в дирекции музея, на кладбище сохранились саркофаги, часовни, кресты, выполненные в стилях от барокко до модерна, со смешением различных культур и традиций.

А в Воронеже жителей и гостей города в ночь на 20 мая обещают познакомить с неизвестными достопримечательностями. Посетителями "Ночи в музее", например, доведется побывать на "Балу Раевского", где можно будет не только станцевать вальс, но и принять участие в старинных играх и конкурсах.

По словам организатора акции Илья Бейлина, все мероприятия, запланированные на эту ночь, будут посвящены эпохе романтизма: помимо музейных выставок намечаются ночные экскурсии по городу, перфомансы и флэшмобы.

Также участники "Ночи музеев" смогут проехать на велосипедах с экскурсией по историческому центру города, во время которой своими глазами увидят места, где некогда были разбиты царские сады петровской эпохи и рощи архиерея.

Совершив экскурсию на автобусах, воронежцы смогут побывать в дворянских местах. Желающих также ждут пешие литературные прогулки, мюзикл, файер-шоу. Воронежцы даже смогут стать участниками алхимической свадьбы и пройти обряд-посвящение в тайное общество.

"Ночь музеев" в зоопарке Екатеринбурга должна состояться днем, поскольку ее основными участниками станут маленькие екатеринбуржцы. Развлекательные мероприятия для них пройдут 19 мая с 11:00 до 19:00 и будут посвящены приключениям барона Мюнхгаузена.

"Только в этот день юные посетители смогут стать новыми Мюнхгаузенами: знаменитые усы и треуголка ждут каждого при входе в зоопарк", - сообщили в пресс-службе зоопарка.

Целый день в екатеринбургском зоопарке будет проходить игра, участникам которой, среди прочего, предстоит угадать на слух пение павлина, найти белого медведя Умку, пересчитать всех волков в зоопарке и покидаться сливовыми косточками.

А возле вольера с крокодилом ребятам предстоит сыграть в одноименную игру.

"Им нужно будет максимально тихо показать то или иное слово, чтобы не потревожить настоящего крокодила", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" заведующая отделом по связям с общественностью городского зоопарка Ксения Иванова.

Наиболее современной может стать "Ночь музеев" в Ханты-Мансийском музее природы и человека. Она в этом году пройдет под знаком альтернативной музыки и молодежных субкультур. И даже привычные экскурсии, как обещают, пройдут не совсем обычно, а по-"чумовому".

"Акция стартует 18 мая в 9 часов вечера и продлится до полуночи. Откроет ее шоу байкеров, а завершит - огненное шоу. Кроме того, мы впервые переложили экскурсию с научным содержанием на рэп. "Чумовая" экскурсия, так мы ее назвали, пройдет в зале, где расположены скелеты мамонтов", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в отделе развития музея.

В остальных залах музея экскурсии пройдут с элементами театрализованных представлений. Посетители музея могут поучаствовать в нескольких необычных мастер-классах - рисования картофелем, лепки из полимерной глины, индийского татуажа хной и правополушарного рисования.

Во время акции предполагаются выступления уличных танцоров, а также групп, выступающих в стиле Hard Rock и Heavy Metal.

Главным сюрпризом музейной ночи в Иркутске станет выставка-инсталляция "Кутюрье образов" в Иркутском областном художественном музее, которую известный французский художник Бертран Гаденн впервые представит в России.

"Мастер работает в новом направлении искусства - "видео-мэппинг". В своих видеоинсталляциях он материализует движущиеся объекты в пространстве улицы или выставочного зала", - поясняет пресс-служба регионального правительства. Кроме того, открытые выставки и мероприятия пройдут 19 мая в 19 крупнейших музеях Иркутска.

А вот в Челябинской области решили отметить лишь Международный день музеев, а от "Ночи музеев" предпочли отказаться.

"Практика показала, что мы не можем должным образом обеспечить охрану, и в прошлом году произошли несколько неприятных инцидентов. Все-таки мы не Европа, учитывая наш менталитет, пока мы решили ночные акции не проводить", - цитирует пресс-служба регионального правительства слова начальника управления культурно-досуговой деятельности областного Минкульта Любови Костюковой.

Зато 18 мая международный праздник отметили сразу пять музеев: Челябинский музей искусств, историко-культурный заповедник "Аркаим", краеведческие музеи Магнитогорска, Златоуста и Миасса. В праздничный день музей искусств Челябинска продлил часы работы и пригласил посетителей на экскурсии по выставкам Сальвадора Дали и древнерусского искусства.

В целом, согласно подсчетам ВЦИОМ, в акции "Ночь в музее", возможно, примут участие 10% россиян, а в Москве и Петербурге - даже 15%.

По данным социологов ВЦИОМ, об этой акции известно 42% россиян. Наиболее информированы о ней россияне с высшим образованием (76%), активные "интернетчики" (52%) и жители обеих столиц (74%).

По данным опроса, в этом году участвовать в акции планируют 10% россиян, причем для 7% - это первый опыт, а 3% принимают участие в "Ночи музеев" уже не первый раз.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще