Точка зрения 27 февраля 2023 г. 13:56

Новые "черные" списки

Новые "черные" списки
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — Российские банки, а также более сотни юридических и около двухсот физических лиц пополнили новые санкционные списки ЕС, США и Великобритании.

Десятый пакет

 

Совет ЕС утвердил десятый пакет санкций против России в минувшие выходные. Как следует из публикации официальном журнале Евросоюза, ЕС ввел санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф банка. Как и ожидалось, в санкционный список Евросоюза также внесен Фонд национального благосостояния. Обоснованием введения санкций против ФНБ служит заявление российских властей о планах покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 годах с использованием средств Фонда.

Среди связанных с Альфа-банком компаний и лиц ЕС перечисляет Петра Авена, Германа Хана, Михаила Фридмана, кипрскую Alfa Capital Markets, "Альфа-директ", "Альфа-форекс", "Альфа-лизинг", Amsterdam Trade Bank NV, казахстанскую "дочку" Альфа-банка, ABH Holdings.

Среди связанных с Тинькофф банком компаний и лиц Евросоюз назвал Владимира Потанина и TCS Group Holding.

В очередной санкционный пакет Евросоюза включена и Российская национальная перестраховочная компания (РНПК, принадлежит ЦБ РФ). Введение санкций в отношении РНПК обосновали тем, что компания на данный момент "является главным перестраховщиком российских судов, экспортирующих нефть из России, включая флот "Совкомфлота", после того, как западные страховые компании отозвали покрытие для российских судовладельцев в связи с санкциями", и тем смягчает эффект принятых в отношении России в связи с событиями на Украине рестрикций.

Утвержденный Советом ЕС регламент Евросоюза по десятому санкционному пакету в отношении РФ также включает в себя перечень подпадающих под новые ограничительные меры 34 юридических лиц. В числе подсанкционных российских компаний фигурируют оборонные, машиностроительные, технологические, научно-исследовательские предприятия.

В том числе в список вошли компании ФГУП "Атомфлот" (Росатомфлот), ООО "Объединенная машиностроительная группа", ООО "Коммерческие автомобили — Группа ГАЗ". Кроме того, в перечне числятся Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", "Дубненский машиностроительный завод" имени Н.П.Федорова", акционерное общество "195 ремонтный завод ракетно-артиллерийского вооружения", акционерное общество "Научно-исследовательский институт газоразрядных приборов "Плазма", OOО Липецкий механический завод, АО "Уральский завод гражданской авиации", государственное машиностроительное конструкторское бюро "РАДУГА" имени А.Я.Березняка, Научно-производственное предприятие "Калужский приборостроительный завод "Тайфун" и другие.

Помимо этого в новый пакет антироссийских санкций Евросоюза попали 96 физлиц — ряд членов Совета Федерации и Государственной думы, заместители министров, государственные чиновники и уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

 

SDN List и другие "черные" списки

 

В свою очередь США ввели блокирующие санкции против 11 российских банков РФ, в том числе Московского кредитного банка (МКБ), банков "Санкт-Петербург", "Уралсиб", "Зенит" и МТС-банка. Как следует из сообщения Минфина США, в SDN List также попал Ланта-банк, Металлинвестбанк, банки "Левобережный", "Приморье", СДМ-банк и Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР). Кроме того, под блокирующие санкции подпали подконтрольные "Зениту" финансовые компании — "Зенит финанс", "Зенит лизинг" и "Зенит факторинг МСП". Минфин США дал срок на сворачивание операций с этими финансовыми организациями до 25 мая 2023 года.

Также в SDN List включена инвестиционная компания "Велес капитал", активный участник внутреннего долгового рынка РФ, и ряд связанных с ней лиц (Дмитрий Бугаенко, Алексей Гнедовский, "Велес актив", "Велес менеджмент", "Велес траст").

Кроме того, в санкционный список попали несколько банкиров, специализирующихся на сфере private banking — Улан Илишкин, Евгения Тюрикова, Алина Назарова.

Наряду с ними Минфин США включил в санкционные списки по России 22 физлица и 83 организации. В частности в список включены инвестиционные компании, организации, которые производят или импортируют высокотехнологичное оборудование, углеводородное волокно, а также компании, осуществляющие деятельность в аэрокосмической отрасли, оборонном, технологическом и горнодобывающем секторах.

Среди них — инвестиционная компания "Велес Капитал", АО "Юматекс", которая входит в состав "Росатома", ООО "Алабуга-Волокно", АО "НИИграфит", компания "Итеранет", ООО "ОКБ Спектр", поставщик медоборудования "Тамимед", АО "Элара", ЦНИИ "Буревестник" и другие.

Под санкции подпал и Александр Удодов — российский предприниматель, бывший зять премьера РФ Михаила Мишустина, и его компании, в том числе девелоперская компания "Афорра девелопмент".

В санкционные списки также включили швейцарского бизнесмена Вальтера Моретти, который, по мнению Вашингтона, помогал РФ обходить введенные ограничительные меры.

В свою очередь Госдеп США объявил о введении санкций в отношении ряда российских министров и губернаторов, в том числе против вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, министра энергетики Николая Шульгинова, министра цифрового развития Максута Шадаева.

Помимо этого президент США Джо Байден принял решение с 10 марта ввести пошлину в 200% на импорт производимого в РФ алюминия. Кроме того, сообщил Белый дом, с 10 апреля начнет действовать пошлина в 200% на алюминиевую продукцию, произведенную из алюминия, выплавленного или отлитого в РФ. В заявлении указывалось, что эти меры, по мнению администрации США, в нынешней ситуации помогут американским производителям алюминия выдерживать конкуренцию.

Такие суровые тарифы фактически прекратят импорт металла из России в США, сообщало ранее агентство Bloomberg. Собеседники агентства отмечали, что США нацелились на российский металл, потому что российские компании, по их мнению, занимаются демпингом на рынке США, нанося ущерб американским компаниям. Алюминий из РФ традиционно составлял около 10% от общего объема импорта США, но в прошлом году на российский металл пришлось всего 3%, так как потребители начали сокращать закупки в России еще после санкций против "Русала", которые действовали с апреля 2018 года по январь 2019 года, уточнял Bloomberg.

О расширении санкций в отношении России на минувшей неделе объявил и британский МИД. В частности, введен запрет на экспорт в Россию "всего, что может быть использовано для ведения боевых действий". Речь идет о запчастях к самолетам, радиооборудовании, электронных компонентах, которые могут быть использованы в российском ВПК, и в том числе для производства беспилотников.

Санкции введены в отношении компаний, занимающихся производством или ремонтом военной техники, а также банков: "Санкт-Петербург", "Уралсиб", банк "Зенит", а также МТС-Банк.

Кроме того, в санкционном списке оказались Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, который входит в состав госкорпорации "Росатом", а также Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики. Санкции ввели и в отношении гендиректора "Росатома" Алексея Лихачева. Всего в новый санкционный список включены 80 физических лиц.

 

Банки под санкциями

 

Пожалуй, из всех российских банков, попавших под западные санкции, это событие стало неожиданностью лишь для СДМ-банка.

"СДМ-банк с самого основания специализируется на обслуживании малого, среднего бизнеса и частных лиц и всегда неукоснительно следовал международным стандартам предоставления банковских сервисов, в том числе в условиях постоянных изменений, происходящих в последнее время", — отметили в пресс-службе кредитной организации.

"Уралсиб" в свою очередь заявил, что все сервисы банка в России работают в прежнем режиме.

"Все сервисы банка для клиентов, находящихся на территории РФ, будут работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений. Все онлайн-сервисы, офисы и банкоматы работают штатно. Карты банка работают, как и раньше — снимать наличные, рассчитываться в магазинах или онлайн на территории РФ можно без ограничений", — заверили "Интерфакс" в пресс-службе "Уралсиба".

Вместе с тем представитель банка указал на возможные сложности с валютными переводами, в связи с чем клиентам рекомендовали пока не осуществлять переводы в банк в валютах недружественных стран. С 27 февраля банк приостановил переводы клиентов - физлиц и юрлиц в девяти валютах: в долларах США, фунтах стерлингов, датских кронах, японских иенах, шведских кронах, канадских долларах, норвежских кронах, австралийских долларах, швейцарских франках.

Сообщил о приостановке SWIFT-переводов "по всем направлениям до получения ответов и дополнительных разъяснений от зарубежных банков-корреспондентов" и подпавший под американские санкции банк "Приморье" (Владивосток). При этом кредитная организация рассчитывает на возобновление возможности отправки валютных переводов. Банк также предупредил, что в связи с включением его в американский санкционный список операции по картам Union Pay за границей могут быть заблокированы.

В МКБ заявили, что давно исходили из того, что может попасть под очередные ограничения, поэтому заранее подготовился к такому варианту развития событий. 

"Наша команда предприняла все возможные действия, чтобы обеспечить устойчивую работу банка и гарантировать всем нашим клиентам — юридическим и физическим лицам — надежный и привычно качественный сервис", — отметил в беседе с "Интерфаксом" представитель банка.

При этом он заверил, что все карты МКБ, приложения, банкоматы и отделения продолжают работать в обычном режиме. Платежи и переводы внутри России тоже проводятся в штатном режиме.

"У нас нет активов в США, заморозка которых могла бы привести к потерям для самого банка", — добавил представитель МКБ.

Банк "Санкт-Петербург" также продолжает работать в штатном режиме, заявил его представитель.

"Параллельно мы изучаем детали введенных санкций США и возможное влияние на проведение валютных платежей", — добавил он.

Санкции США не повлияют на деятельность УБРиР, сообщил представитель этой кредитной организации. У УБРиР нет активов и обязательств в США, банк не проводит финансовые операции на территории этой страны, пояснил он.

"Банк работает в обычном режиме. Для клиентов банка никаких изменений не произойдет. Платежи, переводы и валютные операции доступны как в отделениях банка, так и круглосуточно онлайн: в интернет-банке и мобильном приложении. Все операции по картам проходят как обычно, клиенты могут совершать покупки, переводы и пополнять счет карты, снимать и вносить наличные", — заявил представитель банка.

О том, что санкции ЕС не повлияют на привычную работу заявили и в Альфа-банке, напомнив, что переводы в евро в кредитной организации отключены еще весной прошлого года.

"Картами Visa, Mastercard и "Мир" в России можно платить без ограничений, переводы внутри страны проходят моментально, приложение и "Альфа-онлайн" работают быстро и надежно", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе кредитной организации.

При этом УК "Альфа-капитал" заверила, что европейские санкции на нее не распространяются, поскольку компания не зависит от Альфа-банка и его дочерних структур компанией (включая Alfa Capital Markets) и не находится в санкционных списках каких-либо государств и территорий.

В Росбанке также отметили, что санкции ЕС не окажут существенного влияния на работу кредитного учреждения, заверив, что могут обеспечить бесперебойное и качественное обслуживание клиентов и партнеров.

"Банк продолжает работать в стандартном режиме, производить все операции в рублях как дистанционно, так и в широкой сети офисов. Все условия обслуживания и тарифы по продуктам сохраняются", — сообщил "Интерфаксу" представитель кредитной организации.

Тинькофф банк со своей стороны заявил, что "хорошо подготовился" к сценарию включения в санкционный список ЕС.

"Наша команда много месяцев работала над тем, чтобы вы могли пользоваться сервисами "Тинькофф" в обычном режиме вне зависимости от внешних обстоятельств", — говорится в сообщении кредитной организации в ее телеграм-канале.

О том, что подготовились к любым возможным событиям, сообщили и "Тинькофф инвестиции", уточнив, что разработали инфраструктурное решение, которое позволит в течение одной-трех недель незаметно для клиентов перевести активы в новую неподсанкционную компанию. Все привычные инвестиционные инструменты и сервисы будут в полном объеме доступны в приложении компании, заверили "Тинькофф инвестиции".

В Российской национальной перестраховочной компании воздержались от комментариев относительно последствий включения компании в санкционный список. Однако, по словам источника "Интерфакса" на страховом рынке, для самой компании последствия подобного решения не будут слишком болезненными, поскольку РНПК не перестраховывает свои риски за рубежом и иностранных активов у компании нет.

Вместе с тем санкции могут учитываться при рассмотрении ситуаций, связанных с рисками вторичных санкций для партнеров, предположил собеседник агентства. К примеру, применительно к договорам перестрахования с партнерами из стран СНГ это может привести к сокращению бизнеса. Но доля таких договоров перестрахования на российском рынке очень незначительна, добавил собеседник агентства.

Новые ограничения, введенные Евросоюзом в отношении Фонда национального благосостояния, не отразятся на планах по инвестированию средств фонда, заявили "Интерфаксу" в Минфине РФ, заверив, что "все запланированные инвестиции из средств Фонда будут осуществлены в плановом режиме".

Со своей стороны посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов отметил, что 24 февраля "мир стал свидетелем очередной порции таких же бездумных, как и ранее, экономических и персональных санкций в отношении России и ее граждан".

"Неужели, кто-то считает, что таким образом можно добиться отказа нашей страны от независимой политики, столкнуть с избранного пути на построение многополярного мира, основанного на принципе неделимой безопасности, на международном праве и Уставе ООН?" — говорится в комментарии Антонова, опубликованном в телеграм-канале посольства РФ в США.

Глава диппредставительства подчеркнул, что "по сути, Вашингтон целенаправленно разрушает двусторонний диалог и международные отношения".

В свою очередь в Кремле заявили о дефиците в выборе объектов для новых антироссийских санкций со стороны Запада.

"Видно, что у них определенный дефицит для выбора объектов для санкционирования. Этим объясняется нелогичность вовлечения в список лиц - физических и юридических", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, вполне очевидно, что "будет продолжаться эта деятельность, и абсурдным способом будут попадать новые юридические и физические лица".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще