Точка зрения 30 августа 2021 г. 14:58

Обновленный ЕГЭ

Обновленный ЕГЭ
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Форма сдачи единого госэкзамена почти по всем предметам изменится уже в этом учебном году. При этом "революционных" изменений выпускникам опасаться не стоит.

Глава Рособрнадзора Азор Мурзаев на VIII Общероссийском родительском собрании сообщил о том, что уже в 2022 году в задания единого государственного экзамена (ЕГЭ) будут внесены изменения.

"Эти изменения связаны с тем, что ребята, которые выпускаются в следующем году, это ребята, которые все 11 лет учились по современным образовательным государственным стандартам", — сказал Музаев, уточнив, что нововведения не коснутся сдачи ЕГЭ по информатике.

Вместе с тем, он заверил, что каких-то революционных изменений вводить не будут, а на их внедрение уйдет несколько лет.

"Нам не нужен дополнительный стресс у учеников, родителей и учителей", — добавил он.

Как рассказал глава Рособрнадзора, изменения будут направлены не на заучивание дат и формул, а на то, чтобы после окончания учебного заведения школьники могли применять на практике полученные знания.

Обновленные материалы к проведению ЕГЭ на 2022 год Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) представил как раз накануне Общероссийского родительского собрания.

В структуры контрольных измерительных материалов (КИМ) были включены новые модели заданий на применение предметных знаний. В ФИПИ уточнили, что все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей заданий: применение умений анализировать информацию, решение задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации.

Так, в ЕГЭ по базовой математике добавлены задания, проверяющие умения выполнять действия с геометрическими фигурами, строить и исследовать простейшие математические модели.

В ЕГЭ по биологии включено задание на умение прогнозировать результаты эксперимента на основе знаний из области физиологии клеток и организмов разных царств живой природы.

Из экзаменационной работы по истории исключено историческое сочинение, но добавлено новое задание на установление причинно-следственных связей, а вместо задания с кратким ответом, посвященного Великой Отечественной войне, включено задание с развернутым ответом, предполагающее работу с историческими источниками об этом историческом этапе.

В экзамен по географии добавят два новых задания на умение определять и находить информацию, недостающую для решения задачи и необходимую для классификации географических объектов по заданным основаниям.

В ЕГЭ по литературе будет шире представлена поэзия второй половины ХIХ-ХХ веков, отечественная литература ХХI века, включена зарубежная литература. Повышены требования к объему сочинения — теперь оно должно содержать не менее 200 слов. Время, отведенное на выполнение экзаменационных работ по истории и обществознанию, сокращено с 235 до 180 минут.

В ФИПИ отмечают, что опубликованные материалы являются основой для составления экзаменационных материалов ЕГЭ в новом учебном году — с их помощью будущие участники единого госэкзамена и их преподаватели могут составить представление о том, что их ждет на экзаменах.

Кстати, по итогам экзаменационной кампании 2021 года Рособрнадзор получил 11 предложений по усовершенствованию проведения единого государственного экзамена от участников экзаменов, их родителей и учителей.

По словам Музаева, это дает возможность усовершенствовать процедуры и содержание экзаменов.

В 2021 году, например, поступили предложения проводить ЕГЭ в двух форматах, компьютерном и письменном, предоставив участникам возможность выбора определенного формата экзаменов.

При проведении устной части ЕГЭ по иностранным языкам было предложено, чтобы при ответе участники экзамена находились в аудитории по одному.

Также предлагали установить определенное количество экзаменов, к проведению которых могут привлекаться педагогические работники; увеличить продолжительность ЕГЭ по русскому языку; оказывать психологическую помощь участкам экзаменов; изменить формулировки заданий ЕГЭ по истории.

Кроме этого были предложения, касающиеся работы конфликтных комиссий и организации рассмотрения апелляций о несогласии с результатами экзамена. Предложили также при рассмотрении апелляций о несогласии с результатами экзамена исключить возможность снижать количество ранее выставленных баллов.

Два из поступивших предложений касались организации ЕГЭ по информатике и ИКТ, который в 2021 году впервые проводился в компьютерной форме. В Рособрнадзоре отметили актуальность данных предложений, особенно в связи с новым форматом проведения экзамена.

Со своей стороны министр просвещения Сергей Кравцов среди нововведений, которые ожидают школьников в этом учебном году, отметил проведение во всех школах с 1 сентября комплексной воспитательной работы.

Говоря о ключевых направлениях работы Минпросвещения России в сфере образования, он выделил такие вопросы, как формирование развивающей среды в школе, возрождение единого образовательного пространства.

"Без культуры нет будущего. Совместно с министерством культуры мы реализуем масштабный проект "Пушкинская карта", который позволит школьникам бесплатно посещать театры, музеи", — напомнил Кравцов.

Также, по его словам, в области внеучебной деятельности есть большая программа по организации мероприятий, в том числе театральных конкурсов среди школьников.

"Советники директоров школ по воспитанию, которые прошли обучение на базе "Артека", будут вовлекать детей в позитивную повестку и работать вместе с родителями", — рассказал министр.

Начало учебного года, по его словам, пройдет в традиционном очном формате. При этом он отметил, что из-за пандемии коронавируса в школах будут усилены меры, направленные на недопущение распространения COVID-19.

Как пояснила начальник управления санитарного надзора Роспотребнадзора РФ Ирина Шевкун, введенные из-за пандемии санитарные правила в школах будут действовать как минимум до конца учебного года, хотя ранее предполагалось, что их действие завершится 1 января 2022 года.

Шевкун сообщила, что продолжительность действия санитарных правил будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране и от темпов вакцинации. Перед началом учебного года все школы должны провести генеральную уборку всех зданий и помещений. Также школы должны организовать входной фильтр и термометрию на входе.

"За каждым классом желательно закрепить отдельные помещения", — добавила она.

Кроме того, продолжит действовать запрет на проведение массовых мероприятий. Линейки необходимо проводить на открытом воздухе.

В свою очередь Кравцов опроверг информацию о том, что допускать школьников к занятиям будут только после вакцинации от коронавируса.

"Это неправда. У нас еще не зарегистрирована вакцина для детей, сейчас идут исследования, поэтому никаких не может быть требований в части недопуска детей в школы", — сказал министр.

Говоря о вакцинации учителей, он подчеркнул, что многие из них сами добровольно проходят вакцинацию. Также Кравцов обратился к родителям с рекомендацией пройти вакцинацию, что существенно снизит все риски и сохранит здоровье детям.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще