Точка зрения 8 апреля 2014 г. 15:55

Очень близкий Восток

Interfax-Russia.ru – Украинский кризис перекинулся на восток страны. Несмотря на объявленную митингующими суверенность двух областей, Россия не будет оказывать им военную поддержку.

От митингов к переговорам

Продолжающийся уже пятый месяц политический кризис на Украине перекинулся на восточные регионы страны. Еще в марте в Луганске и Донецке участники пророссийских митингов избрали народных губернаторов Александра Харитонова и Павла Губарева, однако вскоре их обоих задержали сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).

Очередные митинги на юго-востоке Украины переросли в ряде регионов в штурмы областных госадминистраций.

Так, в Донецке протестующие захватили здание обладминистрации и задание СБУ. Затем они созвали Народный совет Донецкой области, который провозгласил создание суверенной республики. Совет также объявил о намерении провести референдум по вопросу независимости региона не позднее 11 мая. По словам представителя совета, эта дата согласована с активистами в Луганской и Харьковской областях.

Кроме того, Народный совет обратился с просьбой о помощи к руководству России.

Решения совета уже не поддержал один из самых влиятельных людей в регионе бизнесмен Ринат Ахметов, который заявил, что "Донбасс – это Украина". Вместе с тем, на встрече с участниками пророссийского митинга он пообещал не допустить штурма обладминистрации. Ахметов также заявил о необходимости провести переговоры митингующих с милицией.

Между тем, по данным харьковских СМИ, группа митингующих в этом городе выразила недоверие депутатам местного облсовета, после чего провозгласила создание суверенной Харьковской народной республики. Протестующие захватили здание обладминистрации и телебашню. Однако впоследствии в ходе объявленной главой украинского МВД "антитеррористической операции" были вытеснены из обоих мест. Несколько десятков протестующих арестовали.

В Луганске протестующие 6 апреля взяли штурмом здание управления СБУ, а в Николаеве в результате попытки захвата обладминистрации в ночь на 8 апреля пострадали более полутора десятка человек.

В Государственном департаменте США поспешили обвинить в событиях на востоке Украины Россию.

"Хорошо известно, что те, кто выступает в этих различных районах, являются пророссийскими сепаратистами", - заявила на брифинге официальный представитель госдепартамента США Дженифер Псаки.

По ее словам, существуют "достаточно хорошо подтвержденные" предположения, что некоторым выступающим на этих митингах платят, и они не являются местными жителями.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя заявления об оплате выступлений, посоветовал американским партнерам не "валить с больной головы на здоровую".

"Насчет того, кто и что проплачивал в этой истории, уже достаточно утекло информации, которая имеется в наличии и которая никем и никогда не опровергалась. Эти проплаты связаны с глубинными причинами нынешнего внутриукраинского кризиса", - заявил министр на пресс-конференции в Москве.

Он также сообщил о готовности рассмотреть многосторонний формат переговоров по Украине, в котором будут представлены европейцы, США, Россия и украинская сторона.

Москва также выступает за то, чтобы в переговорах приняли участие представители южных и восточных регионов Украины, но не назначенные Киевом губернаторы, а кандидаты на предстоящих президентских выборах.

От причин к последствиям

На Украине и в России по-разному оценивают происходящие события на востоке страны и их поддержку местным населением.

Так, по мнению лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко, накануне посетившей Луганск и Донецк, активные участники протестов в Донецке и Луганске не пользуются народной поддержкой.

"Люди там категорически против войны, люди боятся войны и не хотят принимать участия в этих акциях", - заявила она в эфире передачи "Свобода слова" на канале ICTV.

Тимошенко считает, что для урегулирования ситуации на востоке нужно неотложно принимать изменения в Конституцию Украины и дать возможность людям избирать местную власть.

В свою очередь, в Госдуме РФ уверены, что жители восточной части Украины попросту не хотят признавать нынешнюю киевскую власть.

"Массовые протесты на востоке Украины подтверждают нелегитимность нынешней киевской власти: большая часть жителей восточных регионов отвергает ее", - написал глава комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, российские политологи и политики по-прежнему указывают на то, что Украине следует подумать о федеративном устройстве.

"Для многих очевидно, что украинская государственность в нынешнем виде - на грани выживания. Понятно, что провозглашенные республики представляют собой временные образования, дальнейший статус которых уточняется такими процедурами, как референдум", - заявил "Интерфаксу" генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По его словам, Украина останется целостной в том случае, если она станет федеративным государством. Вместе с тем, как считает политолог, нынешние власти в Киеве не смогут справиться с ситуацией без посредничества извне.

"И наиболее вероятными посредниками являются Россия и ЕС", - добавил политолог.

Как считает глава комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский, люди на востоке Украины вышли на улицу с протестами только потому, что нынешняя власть в Киеве не хочет разговаривать с ними и не хочет их слышать.

Аналогичное мнение высказывают и на самой Украине. Так городской голова Донецка Александр Лукьянченко заявил, что негативно относится к сепаратистским призывам, звучащим в его городе. Но при этом он уверен, что такая ситуация сложилась из-за нежелания центральных органов власти понимать проблемы страны.

Лукьянченко выразил надежду, что "правительство и Верховная Рада Украины услышат людей", иначе они "будут надеяться на защиту соседнего государства".

Президент Фонда эффективной политики, эксперт по Украине Глеб Павловский назвал одной из главных ошибок новых киевских властей подготовку к внеочередным президентским выборам, где кандидаты от юга и востока играют декоративную роль.

"Является иллюзией мысль, что граждане Украины готовы разрешить все проблемы в рамках президентских выборов, поскольку целый ряд регионов не имеет на этих выборах своего реального представительства. А для Украины это - катастрофа. Особенно, когда речь идет о таких регионах, как юго-восток. Это первые выборы за все время существования независимой Украины, на которых вообще не представлены достаточным образом юг и восток, самые промышленно развитые части страны", - сообщил эксперт.

По его мнению, стратегия игнорирования интересов русскоязычных регионов обречена на провал. Павловский не исключил возможности целого парада суверенитетов из-за ошибок, которые повторяет новая киевская власть.

"Произошла печальная вещь. Вакуум власти, легитимности, который создал сперва Янукович своим побегом, а потом и новая власть своей неспособностью взять под контроль революцию, привел к тому, что теперь любой регион или группа регионов могут приступить к своему государственному строительству", - отметил он.

Политолог также не исключил разрастания кризиса с окончательным развалом украинского государства.

"Уже почти два месяца, с февраля, Киев повторяет очень много своих же ошибок, всерьез обсуждая репрессии против населения юга и востока, которое, в принципе, ведет себя технологически так же, как вели себя раньше революционеры в Киеве, на Западной Украине, захватывая администрации и отказываясь подчиняться Януковичу. Но у киевских властей, выступающих с угрозами, нет реальной позиции и сил, чтобы свои угрозы реализовать. Полагаю, что они могут развалить украинское государство", - добавил эксперт.

Без мандата не введут

В НАТО, тем временем, памятуя о призыве к российскому руководству Народного совета Донецкой области, призвали Россию не вмешиваться в ситуацию на востоке Украины.

"Любое продвижение в Восточную Украину будет представлять серьезную эскалацию ситуации, а не деэскалацию, к которой мы все стремимся", - подчеркнул генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Он призвал Россию отвести "десятки тысяч военных", якобы сконцентрированных на границе с Украиной.

В свою очередь, в Совете Федерации отметили, что российский миротворческий контингент может быть введен на Украину только в рамках действующих международных норм.

"Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе", - отметил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Сенатор напомнил, что в начале марта Совет Федерации на внеочередном заседании дал согласие главе государства Владимиру Путину на использование вооруженных сил РФ на Украине.

"Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных, и крымчане сами решили свою судьбу", - подчеркнул Озеров.

Он отметил, что Россия заинтересована в стабилизации ситуации на Украине, однако добавил, что референдум является самым демократичным способом волеизъявления.

Несмотря на непростой март и апрель, европейские дипломаты считают, что критическим месяцем в отношениях России и Украины может стать май. В частности, глава МИД Швеции Карл Бильдт выделил три "узловых" даты - 9 мая, 11 мая и 25 мая. Так 9 мая в России и на Украине будет отмечаться День Победы, 11 мая - протестующие на юго-востоке Украины объявили крайней датой референдума по поводу суверенитета Донецкой области, а 25 мая на Украине должны пройти президентские выборы.

Пока проведение самого референдума под вопросом, однако никто не знает, не окажутся ли под вопросом и сами президентские выборы на Украине, если к этому моменту общий язык с востоком страны не будет найден.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще