Точка зрения 1 марта 2014 г. 23:53

Беспокойное право

Interfax-Russia.ru – Совет Федерации согласился на возможный ввод вооруженных сил России на территорию Крыма. Политологи считают, что намек на силу "отрезвит" Запад и новую украинскую власть.

Продолжающийся уже четвертый месяц политический кризис на Украине не завершился отъездом из страны главы государства Виктора Януковича, освобождением Юлии Тимошенко и приходом к власти политиков с Евромайдана. В частности, всю неделю после вышеупомянутых событий оставалась непростой ситуация в Крыму, где у России расположены военные базы, а у населения сильны пророссийские настроения. Автономия не стала поддерживать новые украинские власти, заявила о проведении референдума о самоопределении и обратилась за помощью к России.

Совет Федерации на внеочередном заседании 1 марта единогласно дал согласие на использование российских вооруженных сил на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране". Ранее с такой просьбой к верхней палате Федерального Собрания обратился глава государства Владимир Путин.

Голосование проходило в открытом режиме, обращение президента было одобрено единогласно.

Как пояснила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, "речь идет только о том, чтобы помочь стабилизировать общественно-политическую ситуацию" на Украине.

Матвиенко подчеркнула, что российский президент действовал на основании обращений к нему Госдумы и Совета Федерации. По словам спикера Совета Федерации, постановление вступает в силу с момента его принятия.

Вместе с тем, как отметили в МИД РФ, получение согласия не означает, что силы будут вводиться стремительно.

"Согласие, которое получил наш президент, в буквальном смысле не означает, что, то право будет реализовано быстро", - сообщил журналистам замглавы МИД РФ Григорий Карасин, назначенный спецпредставителем президента в Совете Федерации при рассмотрении этого вопроса.

Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по международным делам подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением отозвать посла РФ из США. Сенаторы расценили, как угрозу в адрес страны прозвучавшее накануне заявление властей США, что Россия дорого заплатит за свою политику в отношении Украины.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что президент примет решение направить российский контингент на Украину или отозвать российского посла из США, исходя из развития ситуации. Пока таких решений нет, добавил Песков.

"Хочется надеяться, что ситуация не будет развиваться по тому сценарию, по которому идет сейчас, то есть по пути нагнетания обстановки и по пути создания угрозы для русских на полуострове Крым", - добавил пресс-секретарь президента в эфире телеканала "Россия-24".

Между тем, решение Совета Федерации вызвало обеспокоенность, как в самом Киеве, так и на Западе.

И.о. президента Украины Александр Турчинов расценил "такое поведение как прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины". Лидер партии "Удар" Виталий Кличко призвал созвать Верховную Раду и денонсировать договор о нахождении российского Черноморского флота в Крыму, а также объявить полную мобилизацию в стране. А лидер украинской ультрарадикальной организации "Правый сектор", которую считают причастной к массовым беспорядкам в Киеве и других украинских городах, Дмитрий Ярош обратился с просьбой о поддержке к террористу Доку Умарову.

Между тем, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал решать проблемы Крыма без нарушения единства и суверенитета Украины. В свою очередь, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон обратилась к России с просьбой не отправлять войска в соседнюю страну.

"Я сожалею о сегодняшнем решении России использовать вооруженные силы на Украине. Это - необоснованная эскалация напряженности. Поэтому я призываю Российскую Федерацию не посылать эти войска, но и продвигать свои взгляды мирным путем", - говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

Также стало известно, что 3 марта в Брюсселе состоится чрезвычайный Совет Евросоюза по ситуации на Украине. Еще ранее экстренное заседание по украинскому вопросу проведет Совет Безопасности ООН.

В свою очередь, в Белом доме заявили, что рассматривают вопрос об ответственности за возможное использование сил России на Украине.

По мнению российских политологов, даже намек на применение российской армии на Украине способен произвести на некоторых политиков "отрезвляющий эффект".

"Думаю, это произведет отрезвляющий эффект. Дополнительный повод для озабоченности в связи с ситуацией на Украине связан с присутствием в Совете национальной безопасности и обороны этой страны людей с непросто русофобскими, но и откровенно неонацистскими убеждениями. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов гиперактивность ультраправых, причем, вооруженных", - заявил "Интерфаксу" директор Института политических исследований Сергей Марков.

По мнению другого политолога Сергея Михеева, Москва может и не начать военную операцию в Крыму в случае, если Запад окажет давление на новые украинские власти.

"Элементарная логика подсказывает, что Западу имело бы смысл повлиять на новые украинские власти, чтобы не нагнетать обстановку. Это уже вопрос репутации высокопоставленных европейских дипломатов, поскольку в нынешней ситуации именно так они могут продемонстрировать, что их слово что-то значит", - заявил собеседник агентства.

Впрочем, даже без военного вмешательства последствия украинской нестабильности уже, похоже, достигли российских границ.

Руководители сразу нескольких приграничных с Украиной российских регионов сообщают о резком притоке граждан соседней страны. Сенатор Виктор Бушмин со ссылкой на данные погранслужбы сообщил, что с начала обострения ситуации на Украине российскую границу пересекли уже более 140 тыс. жителей этой страны.

Его слова подтверждают и российские губернаторы.

"Приток беженцев сегодня значительно возрос. Это не только жители юго-восточных регионов, есть люди из центра, из центральной части, а также есть люди из западной части Украины", - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Мы готовимся обеспечить прием граждан Украины, которые выезжают сегодня из Украины в Россию на неопределенный срок, переживая за то состояние, в котором они оказались в местах своего постоянного проживания", - добавил губернатор.

О наплыве украинских граждан в свои регионы сообщили также главы Белгородской и Брянской областей. Ряд регионов, не граничащих с Украиной, в частности, Башкирия и Калининградская область выразили желание помочь жителям Крыма.

В свою очередь, глава Татарстана Рустам Минниханов обратился к крымским татарам с призывом сохранять спокойствие.

"Только мир и согласие на территории, где живут и украинцы, и русские, и татары, обеспечат нормальное благосостояние каждого народа", - уверен глава республики.

По его мнению, только когда есть взаимоуважение между всеми этими народами, будет стабильность и процветание.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще